Предложения со словосочетанием «церковное начальство»

И, наконец, разве ты забыла о показанном мною тебе предписании твоего церковного начальства подчиняться мне в этих делах?
Нашему музыканту представился случай испробовать этот орган в присутствии местного церковного начальства, причём оказалось, что, несмотря на свой юный возраст, молодой человек был очень хорошим музыкантом и превосходно владел органом.
С трудом пробравшись сквозь заросшую кустарниками дорогу, обдирая о колючки ежевики подолы шёлковых ряс, визитёры обнаружили посреди леса на холме несколько деревянных домов и с десяток ошеломлённых монахов, большинство из которых видело такое важное церковное начальство впервые.
– Морякам в пути дозволено. Есть на то разрешение церковного начальства. Надобно беречь силы и здоровье…
На старом месте церковное начальство строить уже не хотело, ибо не хотели, чтобы она закрыла «единственный по своему фасаду храм», и предложили построить колокольню с западной стороны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогоркший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Столкновение с арнштадтским церковным начальством.
Хотя монастырям зачастую государственных денег не хватало на собственное содержание, настоятели о том церковному начальству докладывали неохотно из-за боязни закрытия той или иной обители.
Роль высшего церковного начальства в этом осмыслении очень велика.
– Но если книга богопротивная, почему настоятель её, к примеру, не уничтожит или не передаст церковному начальству?
Да и сельский священник не посмеет идти против барина, посылать жалобы церковному начальству.
Церковное начальство грозилось сурово покарать его за проказы, но в последний момент раз за разом не могло сдержать улыбки.
Во-вторых, при необходимости церковное начальство должно возвышать свой голос либо в поддержку каких-то решений светской власти, либо, наоборот, выражать своё несогласие с такими решениями.
Это знак признания мастерства и доверия церковного начальства художнику.
Со стороны церковного начальства, например.
В наше время ситуация хотя и изменилась – клирики назначаются церковным начальством без учёта пожеланий паствы, но в любом случае элемент выбора остаётся: рукополагают всё же не всех подряд.
Сейчас диакон (если он не обладает громоподобным голосом и вследствие этого является, по мнению церковного начальства, «украшением богослужения») рассматривается чаще всего как кандидат в священники.
Но между первенствующими греховного мира, общественными властителями и церковным начальством существует огромная разница.
Основным ресурсом для этого служило мобилизованное духовенство, строго подчинявшееся приказаниям церковного начальства.
– Что-то вроде главного церковного начальства?
И местное церковное начальство предалось размышлениям, что делать с пустующим зданием.
Иногда (как и светский человек) подкупает церковное начальство, наушничает, доносит на других детей, чтобы выгородить своего, сеет пересуды, завидуя другим родителям, состязается с ними, радуется собственному превосходству.
Чего уж греха таить, решило церковное начальство сэкономить на строителях, да и понабрало таких тёмных личностей, что только держись.
Кроме того, церковное начальство волнует осуждение дирекции шахт, по вине которой рабочие живут в плохих жилищных и материальных условиях, почти без медицинского обслуживания.
Имена же жителей, что не имели таких уважительных причин, включались в направляемый церковному начальству «Рапорт об уклонившихся от единоверия в раскол».
Церковное начальство дано людям скорее для смирения, чем для духовного руководства.
Церковное начальство дало добро и теперь на выделенных государством землях, близь нашей церкви будет строить небольшой мужской монастырь.
Те м самым высокое церковное начальство достойно оценило его работу.
Бесчинства их были так велики, что церковное начальство прямо не знало, как их унять.
Между тем, в условиях конкурса ничего не говорилось о возможности вмешательства в разрешение вопроса о премиях церковного начальства и суда специфического.
Соблюдая приличия, оне даже пробовали жаловаться на гуляку церковному начальству.
– Или это магический артефакт, позволяющий сохранять изображения для последующего показа церковному начальству, или я с вами не играю!
Я подумал о предусмотрительности церковного начальства: очень мило, что они дают старикам возможность чувствовать себя ещё полезными, но я не мог понять, зачем они поручили дежурство у телефона именно этому глухому полупомешанному старикашке.
Приедет церковное начальство, а с кем служить?
Как раз подъехало церковное начальство.
Ну, я к попу, конечно, не пошёл, буду ещё перед каждым христопродавцем унижаться, дам ему лучше бой по всем правилам: открою глаза на подлого блудника в рясе областному церковному начальству.
Нет, батюшка ничем не примечателен, кроме того, что к 68 годам умудрился провести50 лет во священстве и из них лет 30 – среди высшего церковного начальства.
Бесконечная зубрёжка церковных текстов, роль мальчика на побегушках, и постоянное недовольство со стороны церковного начальства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «церковное начальство»

  • Подходившие крестились, прикладывались к иконе; стали подавать, и явилось церковное блюдо, а у блюда монах, и только к трем часам пополудни начальство догадалось, что можно народу приказать и не останавливаться толпой, а, помолившись, приложившись и пожертвовав, проходить мимо.
  • «Во имя короля и Sant’ officio! // Сим объявляется всем христианам, // Что дон Жуан, маркезе де Маранья, // От церкви отлучается Христовой // И вне законов ныне состоит. // Все для него убежища закрыты, // Не исключая божьих храмов. Всем, // Кому его известно пребыванье, // Вменяется в священный долг о нем // Немедленно начальству донести. // К кому ж он обратится, тот его // Обязан выдать в руки местной власти, // Под спасеньем вечного проклятья, — // Таков над ним церковный приговор». // Барабанный бой.
  • Впрочем, три церковные подсвечника без свечей, поставленные дьячком в углу зала, показывали, что церковь помнит свое дело, но не смеет приступить к нему без разрешения начальства и власти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «церковный»

  • ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВНЫЙ

Значение слова «начальство»

Афоризмы русских писателей со словом «церковный»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • В старом славянском языке все-таки есть веские, добротные и образные слова, но необходимо различать их язык церковной догматики и проповеди от языка поэзии.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «церковный»

ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение.

Все значения слова «церковный»

Значение слова «начальство»

НАЧА́ЛЬСТВО, -а, ср. 1. собир. Начальники.

Все значения слова «начальство»

Синонимы к словосочетанию «церковное начальство»

Ассоциации к слову «церковный»

Ассоциации к слову «начальство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я