Предложения со словосочетанием «церковное единство»

На всё это василевс готов – ради восстановления церковного единства.
Важно, что возник новый повод для разлада, создающий угрозу церковному единству и братской любви.
При этом под ересями понимается уклонение от чистоты православного вероучения, а под расколами нарушение церковного единства.
Хотя, и это необходимо отметить, идея необходимости политического и церковного единства христианской ойкумены продолжала играть роль главной политической парадигмы средневековья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вероподобный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часто говорят о кризисе самой идеи церковного единства.
Трудно поверить, как часто и с каким жаром выражается у них любовь или, лучше сказать, жажда церковного единства.
Сегодня всех тех, кто не участвует в построении ложного церковного единства, кто не идёт вслед строителей новой псевдодуховной общности, принято называть ультраконсерваторами, православными фундаменталистами, религиозными экстремистами.
По их мнению, крест, как древний символ христианства, практически идеально удовлетворял требованиям достижения церковного единства и военного благополучия, а, стало быть, потребность в «сомнительных» иконах отсутствует.
Как в очередной раз показала жизнь, легализация раскола – это не тот путь, которым можно достичь церковного единства.
Любое различение, разделяющее церкви и конфессии, является одним из видов отхода от бытийной истины церковного единства.
Оба эти элемента отлично во мне уживались, что, впрочем, неудивительно, ибо я вырос в стенах старинного города, исторические традиции и архитектурный облик которого сложились во времена церковного единства.
Смыслом, который не исчерпывается, как многие теперь полагают, призывом ко всем христианам примириться и восстановить церковное единство!
Восстановление церковного единства дало мощный импульс движению навстречу друг другу двух частей русского общества, разделённых сложными перипетиями событий начала XX века.
Это ведёт там и здесь к образованию такого порядка вещей, в котором церковное единство смешивается с государственным и благодатный порядок строго не размежуется с порядком мирским.
Напротив, восточное понимание церковного единства, во многом порождённое сохранением на востоке императорской власти, в свою очередь, способствует её усилению, ибо она оказывается той силой, к которой прибегают местные церкви в случае конфликта и которая единственная может взять на себя организацию вселенских соборов.
Бытийная истина церковного единства остаётся единственной возможностью спасения человека от этого отчуждения, единственной возможностью коренного изменения общественных институтов, освобождения от условностей и утопических картин «всеобщего благополучия», демонстрируемых человеку индивидуалистической цивилизацией комфорта и потребления.
Что становится поводом для раскола, какую направленность носят идеи тех, кто ради них готов поступиться церковным единством?
Возможно ли жертвовать церковным единством ради чистоты веры?
Сейчас мы хотим с почтением и доверием предложить на рассмотрение святым архиереям первую часть нашего исследования – в надежде, что с его помощью сможем мы внести посильный вклад в дело церковного единства.
Разногласия и споры внутри собраний церковных людей порождают разделения, секты, а разногласия иерархов, их стремление к власти в церкви и обогащению разрушают церковное единство.
Помимо укрепления церковного единства и глобальной православной миссии, в ситуации стремительно дехристианизирующегося мира необходимо активное православное цивилизационное строительство, чтобы православным народам «не пропасть по одиночке».
И только эксперты по делам духовенства владели информацией о том, что, несмотря на мелкие различия в религиозной обрядности, между православием и армянским христианством уже много веков церковное единство не поддерживается.
Истина церковного единства есть бытийная истина, она относится к подлинной, изначальной природе человеческого бытия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «церковное единство»

Значение слова «церковный»

  • ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВНЫЙ

Значение слова «единство»

Афоризмы русских писателей со словом «церковный»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • В старом славянском языке все-таки есть веские, добротные и образные слова, но необходимо различать их язык церковной догматики и проповеди от языка поэзии.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «церковный»

ЦЕРКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с церковью, с религией, с богослужением. Церковные книги. Церковная литература. Церковная музыка. Церковное учение.

Все значения слова «церковный»

Значение слова «единство»

ЕДИ́НСТВО, -а, ср. 1. Цельность, нераздельность. Внутреннее единство чего-л.

Все значения слова «единство»

Синонимы к словосочетанию «церковное единство»

Ассоциации к слову «церковный»

Ассоциации к слову «единство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я