Карта словосочетания «цепь времён» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цепь времён»

Здесь, если вы решительны и целеустремлённы до жути, вы можете попробовать разорвать цепь времён.
Он соединяет прошлое, настоящее и будущее, скрепляет цепь времён.
Мы отдыхаем на виду гор и думаем о том, что первые камни в пирамиду принесены, может, тысячу лет назад, что век от века здесь, в центре материка, безвестные скотоводы и охотники по-своему – просто и мудро ковали цепь времён и что твой камень тоже лёг сюда, приобщив тебя к людям, которые шли, идут и будут идти через этот поднебесный перевал.
Чертовое городище – это не просто место, где могли проходить мистические ритуалы, но и место, где вы можете прочувствовать себя частью бесконечной цепи времени и пространства.
Она говорила, что каждый из нас является звеном в этой длинной цепи времени, и наша ответственность – сохранить эту связь и обогатить её своими собственными добрыми делами и заботой о других.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шумопеленгатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это может позволить «связать цепь времён», обеспечивая, т.о., преемственность научного знания– которое постепенно проникает затем в жизнь людей.
Ломовой подвижнический труд по восстановлению порушенной годами общегосударственного беспамятства цепи времён надсаживает сердце, надламывает душу.
И более длинной логической цепью время связано со смертью человека.
Таким образом, в зону воздействия заключительного этапа, располагающейся на расстоянии цепи времени взаимно отторгающихся полей планет, введено три вида полезного излучения, именуемого обычным центро-сферическим нулём.
Кто сокровенно и тайно верит в эту безудержную по смыслу и времени суть, то пусть и остаётся в этом же деле верным и преданным ему человеком, ибо это даёт шанс ему же на составление уже совсем не тайной иерархической лестницы ума, или философического развития его самого в общей субординационной цепи времени существования всех.
Книга может быть легко адаптирована к потребностям современного мира, а потому стала руководством к жизни многих поколений лидеров и просто людей, прорвав цепь времён.
И тот, кто так глубоко осознал первопричину жизни и причастился ей, сам становится живой связью событий, соединяет порвавшуюся цепь времён, исцеляет мир.
Дети, работа, домашние дела – все эти звенья цепи времени кажутся невидимой рукой вытягивающими твои силы.
Чтобы не распадалась цепь времён, перекинутая от скифов к славянам.
Я кой-как соединила распавшуюся цепь времён, и вместо сбивчивых излияний из-под пера моего полились довольно гладкие мемуары.
Ты ведь наложила его на реальность, удерживая цепи времени, что видела?
Обрывок цепи время от времени тихо звякал.
Он кузнец цепи времён.
Цепь времён закручена и замкнута так, что не понятно.
Долго они потом искали среди записей ветхих и в цепи времён дуба, хоть одно упоминание о цветке, но так ничего и не нашли.
Копьё пробило ей живот, и разбив цепь времён, пригвоздило её к дубу.
– Ах ты, бесконечная цепь времени, – с грустью размышлял афинянин, – как ты тяжела и неустойчива, как ты больно сжимаешь человеческое горло.
Распалась цепь времён, и мы хорошо потрудились для этого!
После столетия распавшейся цепи времён?!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цепь времён»

  • Во всё это первое время особенно живо чувствовалась натянутость, как бы подергиванье в ту и другую сторону той цепи, которою они были связаны.
  • Когда он вышел, Грэй посидел несколько времени, неподвижно смотря в полуоткрытую дверь, затем перешел к себе. Здесь он то сидел, то ложился; то, прислушиваясь к треску брашпиля, выкатывающего громкую цепь, собирался выйти на бак, но вновь задумывался и возвращался к столу, чертя по клеенке пальцем прямую быструю линию. Удар кулаком в дверь вывел его из маниакального состояния; он повернул ключ, впустив Летику. Матрос, тяжело дыша, остановился с видом гонца, вовремя предупредившего казнь.
  • Самгин подумал, что парень глуп, и забыл об этом случае, слишком ничтожном для того, чтобы помнить о нем. Действительность усердно воспитывала привычку забывать о фактах, несравненно более крупных. Звеньями бесконечной цепи следуя одно за другим, события все сильнее толкали время вперед, и оно, точно под гору катясь, изживалось быстро, незаметно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «цепь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «цепь времён»

Ассоциации к слову «цепь»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я