Предложения со словосочетанием «границы времени»

Пользователи преодолевают границы времени и пространства, производя при этом контент, создавая веб-ссылки и соединяя в сети различные практики.
Развитие технологий продолжает изумлять предприятия, стирать границы времени и пространства, приводить к реструктуризации целых отраслей.
Сознание двигалось медленно и лениво. Границы времени размылись и я не заметил как задремал.
Отсюда следует вывод, что ясновидение – это возможность человека получать сведения об окружающем мире и о людях, свободно от каких-либо границ времени или расстояния.
Границы времени условны, поэтому прошлое – такая же реальность, как и настоящее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геотермический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не часто у зрителя возникает такое ощущение реального присутствия внутри картины, ощущение пересечения границы времени – до жути, до холода в спине.
Здесь границы времён года были сильно размыты: уже сейчас в листве можно было заметить первые осенние мазки.
Мы буквально стояли на чёткой границе времён года.
Вступая во взаимодействие с атомным ядром и двигаясь к его центру, они то теряли энергию, то приобретали; то появлялись, то исчезали и постоянно обнаруживались в самых неожиданных местах, игнорируя границы времени и пространства.
Кроме расширения границ времени, подведения промежуточных итогов в течение дня, а также борьбы со скрытыми временными потерями, блочное планирование позволяет сконцентрироваться на задаче, которой мы занимаемся в данный момент.
В таких играх правила можно придумывать самому, распределять роли, раздвигать границы времени, пространства, возраста, делать невозможное возможным.
Мир не знает границ времени и нарушает их в силу самого отсутствия понятия календаря и дат.
Как речная волна размывает песчаный куличик, так размыло границы времён года.
Нынешнее время таково, что индивидуальная эволюция позволяет нам сдвигать границы времени и пространства.
Я ехал домой – домой ли? – но уж точно куда-то обратно в ночном автобусе и удивлялся, удивлялся, беспрерывно удивлялся одинаковости своего состояния, глядя на занавеску окна, будто доказывающую границу времени.
В этом примере мы видим, как границы времени пересекаются с границами договорённостей. Мужчина не соблюдает установленный им же самим временной интервал.
Кажется стёрлись границы времени между прошлым и настоящим.
Тем, кто начинает квест (quest) – духовный поиск, духовное приключение, для которого не существует границ времени и пространства.
Тренер признал ошибку, дал обещание ответить на вопрос, предложил обиженному слушателю компенсацию – индивидуальное обсуждение, и при этом чётко обозначил границы времени.
При этом можно достаточно точно определить границы времени, в которых разыгрываются основные события романа, времени, о котором идетречь, времени истории (histoire).
Вне сферы отвлечённых покушений, все усилия, все соображения натянуты к одной цели, а именно, жизнью искусственною, добытою просвещёнными трудами, удвоить, утроить, удесятерить способы жизни естественной, расширить границы времени, уменьшить иждивения и умножить последствия, одним словом довершить дело природы изысканиями ума, которому дан ключ во всём её таинствам, подлежащим нашему ведению.
Сказочное пространство не имеет границ времени и места.
Границы времени сдвигаются в вышеуказанных книгах; отдельные исторические персонажи устанавливаются на свои настоящие места на «дороге времени».
Где тот предел границы времени, который мы вправе очертить?
Любовь, для которой нет границ времён и расстояний.
И наука утверждает, что в очень давних и неясных границах времени (примерно миллион лет назад) спустившийся с деревьев питекантроп стал прямоходящим, иначе бы не смог выжить в дикой природе, ведь у него не было ни острых когтей, ни клыков, а с помощью рук можно было научиться защите.
Существует и другой способ понять размывание границ времени: представьте, что вы оставили ваш индивидуальный отблеск зеркального шара и стали двигаться «вперёд во времени» вдоль стен круглой комнаты.
Уничтожить дурацкие, надоевшие границы времени и пространства, отбросить, как ненужный хлам, законы природы, ощутить связь с бескрайними просторами, приблизиться к тайнам бесконечности – да, для этого стоило рискнуть жизнью, подвергнуть испытанию разум и душу!
Они смеялись, разговаривали и интересно проводили каждую минуту, не замечая границ времени.
Несмотря на то, что изучение творческой личности имеет традиции, насчитывающие многие столетия; несмотря на то, что в творческой личности традиционно же признается значимой диалектика многообразного содержания и внутренней формы творящего субъекта [15, с. 96], а также необходимый перевод «факторов внешнего воздействия вовнутрь, внедрения их в саму природу объекта» [54, с. 22]; несмотря на то, что «определенные физиологические и психические границы времени» видятся неотъемлемо присущими творчеству [41, с. 165], – н есмотря на признание всех этих фактов, психология творчества все еще не является самостоятельно значимой и общепризнанной научной дисциплиной или хотя бы областью знания.
Кажется, что это предельная граница времени.
К ним, собственно, и прилагается само искомое понятие в границах времени века.
И расступились стены, растворились границы времени.
Все как будто вчера, границы времени стерты, а счастливые дни пролетели, как одно мгновение.
Показалось, что я перешагнул невидимую границу времён и очутился в мире прошлого.
Поэт, не знающий границ времён, стань другом мне и братом, ты развернул лицо моё туда, куда всегда боялся я смотреть – в глубины собственной души, где мир смеётся над кошмарными мечтами.
Размеренные шаги тонут в беззвучии, растворяясь среди лазурных сводов границ времени.
Когда мы отсканировали координаты, зафиксированные мной над океаном, профессор стал писать программу по выявлению границ времени, конечно же, с моей помощью и с помощью технологий, которые были идентичны тем, что находятся в наших летательных транспортных средствах.
Пока она думала, а ответа всё не было, границы времени спутывались, иногда казалось, что слова тянутся эхом через всю вселенную, а иногда они звучали совсем близко и чётко.
В этом поле материя существует «в размытом виде», все границы времени там стёрты, ибо причинное поле является промежуточным состоянием между материей и духом.
Несмотря на костюмы николаевской эпохи, стертость границ времени и пространства, созданные намеренным пренебрежением к реальности, приближает к нам действие настолько, что зритель ощущает себя в современности.
Ещё их ждущие взгляды, обременяют меня наличием границ времени в принятии этого судьбаносного для меня решения.
Поверь, пересечь границы времени и других вселенных немногим сложнее.
Потому как здесь бывают аварии, которые случаются, когда человек переходит границы времени.
Хотя этот огрызок отныне должен был храниться не в ящике для мусора, а в солидном музее, как первый материальный объект, пересёкший границу времён.
В последнее время предки проводили за границей времени куда больше, чем дома.
В голове невольно возникла странная картинка, будто в забытом богами месте, затерянном среди кукурузных полей, столкнулись две эпохи, и каждая установила свою мини-крепость, поделив границу времён металлическими столбиками…
Петушиные крики, исчезновение росы на травах, гудение шмелей, усиленные атаки гнуса, говорок молота в колхозной кузнице – все служило для определения размытых границ времени.
На северные границы время от времени совершали набеги кочевники из арамейского царства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «границы времени»

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «граница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «границы времени»

Ассоциации к слову «граница»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я