Предложения со словосочетанием «цепочку реакций»

Когда тело сталкивается со стрессом, мозг запускает две цепочки реакций.
Благодаря определению последовательности генома обнаружилась сеть регулирования генов, в которой “узлами служат гены, а связями между ними – цепочки реакций”.
Эта цепочка реакций высвобождает оксид азота в кровь, расширяя сосуды и понижая артериальное давление, действуя как кардиопротекторное средство.
Поражения глазничной части лобной доли, находящейся непосредственно над глазницами, прерывают эмоциональные цепочки реакций, которые осуществляют обратную связь для отслеживания когнитивных состояний, так что человек может утратить способность решать, что хорошо, а что плохо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чащобный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня известно, что фреоны (промышленное название хлорфторуглеродов, CFC) под воздействием ультрафиолетового излучения в стратосфере выделяют хлор, который вступает в цепочку реакций, разрушающих озон.
Иммунный ответ – это цепочка реакций нашей иммунной системы, включающая распознавание чужеродной молекулы, принятие решения, друг это или враг, и соответствующую реакцию.
Благодаря этой реакции опять возникает радикал, и заново повторяется вся цепочка реакции.
Тогда они запускают цепочку реакций и травмируют соседние клетки.
Сейчас наша с тобой цель разорвать эту цепочку реакций.
Тёмная цепочка реакций внутри его сжимала его в тиски.
Я далее в следующих главах покажу, как их искать, не примиряться с ними, а вычищать из тела и размыкать цепочку реакций, чтобы резонансов в течение жизни больше не возникало.
Но зато я не слишком долго думал над названием этого ярлычка, запускающего столь странную цепочку реакций моего организма, и сейчас в уголке экрана сияла такая симпатичная маленькая мордочка скомороха и название «Шутиха».
И сейчас эти гены запускают свои цепочки реакций, строят свои молекулы и выполняют свои программы.
Если рассмотреть эти взгляды применительно к практике медицины, то можно сказать, что итогом описанной цепочки реакций должно являться формирование у врача образа верного представления о болезни.
Слабое ядерное взаимодействие отвечает за радиоактивный распад нейтронов на протоны и электроны, запускает цепочку реакций, при которых водород превращается в гелий, поэтому оно является ключевым для свечения звёзд.
Помимо фильтров, полезным будет знание работы программных реакций страха, так как функциональная особенность этой системы адаптации совмещается с другими программами и участвует в нелинейной цепочке реакций с фильтрами разума и сознания.
Мы научились узнавать эти взаимосвязи и на основе имеющихся данных предугадывать следующие, не открытые пока в цепочке реакции.
Простые цепочки реакций приводятся в движение с помощью игровых действий.

Значение слова «цепочка»

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «реакция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цепочка»

ЦЕПО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Маленькая и тонкая цепь.

Все значения слова «цепочка»

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Синонимы к слову «цепочка»

Синонимы к слову «реакция»

Ассоциации к слову «цепочка»

Ассоциации к слову «реакция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я