Предложения со словосочетанием «цепкие щупальца»

Но отвращение и злоба уже перемешались, сплелись цепкими щупальцами в единый ядовитый клубок.
Всю жизнь я вижу во сне один и тот же кошмар, и просыпаюсь от ужаса который преследует меня вот уже семнадцать лет, не даёт покоя, держит своими ледяными цепкими щупальцами и никак не хочет отпускать.
Цепкие щупальца ночного монстра никак не желали отпускать добычу в ясный мир бодрствования.
Из щелей в скулах торчали цепкие щупальца, а над тем, что предположительно вмещало мозг, виднелась стеклянная оболочка, заполненная чем-то зелёным.
Казалось, его взгляд цепкими щупальцами проникает внутрь моего сердца, хозяйничает там, бесцеремонно препарируя чувства, перекладывая воспоминания с места на место.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агропродовольственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оказавшись за его пределами, он ощутил явное облегчение, словно вырвался из цепких щупалец спрута.
Легко можно было допустить, что на некоторой глубине сплелись чьи-то цепкие щупальца и терпеливо выжидали, пока найдётся такой безумный смельчак, который бросится в пучину, и которого они мигом потянут вниз, на самое дно.
Мороз протянул по стеклу цепкие щупальца узора.
Однако они не показывались над поверхностью, лишь их цепкие щупальца ползли из воды на берег.
И холод цепкими щупальцами пробирается под медвежий мех. «Тин-тин-ри, тин-тин-ри».
Цепкие щупальца тревоги начали отступать.
Благодаря крепкому спиртному и продажным девицам, умеющим развязывать языки, он был кладезем бесценной информации и не брезговал торговать ею в собственных целях, держа в своих цепких щупальцах сотни, а то и тысячи душ, попавшихся в умело расставленные сети.
Буря, словно множеством цепких щупалец, тихо и уверенно затягивала судно.
Любая сказка – это вымысел, любой рассказчик – осьминог, который цепкими щупальцами хватается за случайные образы и переставляет их с клетки на клетку, пока не победит индивидуальность.
Забыты настолько и так, что казалось, безнадёга своими цепкими щупальцами мрака охватывает буквально всё в тех краях, и естественно, не должно быть и речи о том кощунственном лицемерии, смысла никакого не будет в наступлении там утра!
И когда ледяная вода цепкими щупальцами обвила моё тело, туман, окутавший разум, рассеялся.
Магическое пятно олицетворял собой гигантский спрут, души людей изображали крохотные человеческие фигурки, безуспешно пытавшиеся вырваться из длинных цепких щупалец.
Она упала парню на лоб, выпустила цепкие щупальца и рывком перепрыгнула на макушку, нахлобучилась шапкой, сжала виски.
Перед глазами всё ещё мелькали призрачные образы, обрывки разговоров, проносились чьи-то лица, глаза, голоса, нестерпимо знакомые и невероятно загадочные в своей невразумительной сути, и реальность, хлопотливая, вездесущая, неуёмная реальность безуспешно пыталась вытеснить всё это за пределы разума, обмякшего в цепких щупальцах сна.
Огни тысячи глаз опаляли его душу, цепкие щупальца охватывали его, тянули, поднимали и бросали в мутный поток человеческих отношений.
На тонких губах фальшиво-радушная улыбка, в глазах липкие цепкие щупальца.
Крикливая иррациональность панически открещивается от цепких щупалец разума – вот всё «содержание» романов психически ангажированного гения.
Четыре креветки и большой краб на тонких длинных ногах были схвачены цепкими щупальцами прежде, чем, заполняя всю расщелину, из глубины пещеры появился безобразно раздутый грязно-серый пузырь, весь в пятнах и наростах, и в середине его открылись внимательные выпуклые глаза.
Каким-то многооким, зорким чудовищем, с постоянно движущимися цепкими щупальцами, стояла она перед ним.
– Ага, попался! – на цепких щупальцах повис опухший замызганный человечек, его тут же закрутили, затолкали, куда-то увезли.
Дорогой читатель, ты не поверил мне, что именно здесь располагается самый мощный за всю историю человечества рекрутинговый центр, который запустил свои цепкие щупальца практически во все страны мира.
Эмоциональный шантаж распространяется, как лесной пожар, его цепкие щупальца могут дотянуться до всех аспектов нашей жизни.
Что интересно, одна из этих аномалий обнаружилась в пятиэтажке напротив «дома с балконами», откуда ко мне и протянулось цепкое щупальце странного заклинания.
Это была не акула, как она предположила в начале, и не осьминог, несмотря на то, что из рыхлого, как обточенный ветрами камень, тела существа произрастали кривоватые цепкие щупальца.
На самом деле, этот раскинувший по планете свои цепкие щупальца сектантский спрут был ни чем иным как тем самым чудо-учением «гефсиманский сад – страждущим», который когда-то бедным родственником приживал успехами шоу.
Но после того как гости прошли рамку и поймали сумки, протянутые сквозь досмотровый агрегат, счастливо избежали цепких щупалец «бомбил», они попадают к нам.
Не всегда мне это удаётся, потому что у этих мыслей цепкие щупальца, которые обвиваются вокруг меня и не хотят отпустить, жаждут затащить меня в мрачную смердящую пещеру.
Цепкие щупальца сорняка уже доползли до окон первого этажа дома, стоявшего прямо напротив их.
От одной лишь мысли, что после такого успеха, как первая выставка моих по-настоящему стоящих работ, мир глянца вновь захватит меня своими скользкими разноцветными цепкими щупальцами, мне было жутко.
Захват уже поднялся на четыреста футов над океанским дном, но вместо плоской серой равнины внизу возник зловещий лес цепких щупалец.
– Ненавижу тебя! – вскрикиваю и гоню прочь, но цепкие щупальца прижимают крепче былого.
Тонкие цепкие щупальца прежнего страха снова опутали её волю.
Придётся допрашивать всех по второму кругу – от одной этой мысли виски стянуло цепкими щупальцами боли.
Дрожь все сильнее расползается по спине, охватывая цепкими щупальцами ребра.
И тут цепкое щупальце мучительно-спазматического кашля скручивает его лёгкие.
Нажал кнопочку – и нет тебя в цепких щупальцах синдиката.
Я уставилась на ближайшего солдата, силясь представить, как эти пальцы, точно длинные цепкие щупальца, ползут по плитке, дотягиваются до его незащищенного разума.

Ассоциации к слову «цепкий»

Все ассоциации к слову ЦЕПКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цепкие щупальца»

  • Вот он, в темной глубине, — лежит, распластавшись, слепой Хозяин. Серый, плоский, как клещ, только огромный и мягкий. Он лежит на спине, тянется вверх цепкими щупальцами и смотрит тупыми, незрячими глазами, как двумя большими мокрицами. И пусть из чащи сада несет росистою свежестью, пусть в небе звенят ласточки. Он лежит и погаными своими щупальцами скользит по мне, охватывает, присасывается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цепкий»

  • ЦЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Способный хвататься, цепляться и крепко держаться за что-л. или держать что-л. Цепкие когти. Цепкие лапы. Цепкая рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПКИЙ

Значение слова «щупальца»

  • ЩУ́ПАЛЬЦА, -лец, -льцам, мн. (ед. щу́пальце, -а, ср.). Подвижные выросты тела, расположенные обычно около рта у многих червей, моллюсков, членистоногих и некоторых других животных, служащие органами чувств, хватания, а иногда также и дыхания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩУПАЛЬЦА

Афоризмы русских писателей со словом «цепкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цепкий»

ЦЕ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Способный хвататься, цепляться и крепко держаться за что-л. или держать что-л. Цепкие когти. Цепкие лапы. Цепкая рука.

Все значения слова «цепкий»

Значение слова «щупальца»

ЩУ́ПАЛЬЦА, -лец, -льцам, мн. (ед. щу́пальце, -а, ср.). Подвижные выросты тела, расположенные обычно около рта у многих червей, моллюсков, членистоногих и некоторых других животных, служащие органами чувств, хватания, а иногда также и дыхания.

Все значения слова «щупальца»

Синонимы к слову «цепкий»

Синонимы к слову «щупальца»

Ассоциации к слову «цепкий»

Ассоциации к слову «щупальца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я