Предложения со словосочетанием «центр притяжения»

Стэнфордский университет стал центром притяжения амбициозных молодых людей, а корпорация Microsoft – одной из самых популярных и престижных компаний в мире.
Он выполняет логистические функции и служит центром притяжения всей прилегающей территории.
В это время в области атомных исследований существовало три главных центра притяжения.
А для этого нужно самим быть центром притяжения, развивать свою личную силу, в том числе уважение в обществе.
Очевидно, царица и в тюрьме продолжала плести заговоры, оставаясь центром притяжения оппозиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: довинтить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Две дочери, обеим под пятьдесят, являлись как бы двумя основными центрами притяжения в этом несильном и приятном движении общения, в разговорах на родственные, наезженные темы.
Внезапное усиление аваров создавало центр притяжения для всех врагов тюркютского каганата, в первую очередь для кутургуров, и являлось угрозой для самих тюркютов.
Именно в мегаполисах у отдельно взятого человека есть больше шансов проявить свои деловые и иные личные качества, и, как следствие этого, они являются центрами притяжения массы людей различных национальностей, целью которых является стремление сделать карьеру на том или ином поприще.
Но такие места наследия – это не жилая часть города, а центры притяжения туристов.
Преодолевая то глухое, то откровенное сопротивление самых разнообразных «вышестоящих инстанций», «Новый мир» сделался центром притяжения не только лучших литературных сил, но и всех, кто напряжённо искал выхода из социально-экономического тупика, в который всё больше втягивалась страна.
Для города, в котором два крупных предприятия – Peugeot и Hispano, – это важнейший работодатель, центр притяжения рабочего класса.
Кроме того, массовое использование информационных технологий привело к появлению новых центров притяжения аудиторий – блогеров.
Твой салон превратился в настоящий центр притяжения для женщин, которые мечтали о красивых и роскошных волосах.
Откуда-то издалека доносился приглушённый хор голосов и звяканье бокалов с шампанским, но её мир сосредоточился на этой фотографии, ставшей центром притяжения всей экспозиции.
В гостиной может появиться излучающий спокойствие центр притяжения взгляда, например камин или картина в спокойных тонах.
Она являет собой центр притяжения сил, к которым я хочу приобщиться.
Некуда теперь было стремиться и не к кому идти, ибо для людей, в штыки воспринявших ту единственную действительность, что была дана им в ощущениях, исчез единственный центр притяжения.
С недавних пор я стала центром притяжения внимания, и не сказать, что мне это нравилось.
Оно точно отражает суть книги, в которой именно икона является центром притяжения действий власти, музейных работников, торговцев и покупателей.
Некоторые районы полуострова, где сохранились наиболее глубокие колодцы и остался минимальный доступ к воде, стали центром притяжения населения, которое к тому времени изрядно сократилось.
Улочка всего 400 метров, но стала центром притяжения гостей города.
Все куда-то спешили, делая весьма озабоченные лица, но выявить единый центр притяжения не представлялось возможным.
Из проёма показалась роскошная библиотека – явный центр притяжения всего дома.
А из-за отсутствия центра притяжения почести рассеивались и неощутимо растворялись в воздухе, ничего не добавляя к материальному благосостоянию.
Подобно прогулочной палубе большого круизного лайнера эта улица являлась своеобразным центром притяжения людей, идеальным для променада в любое время суток.
Итак, мы гуляли, вернее, прогуливались по направлению к железнодорожной станции, а от неё – к ближайшему гипермаркету, являвшемуся центром притяжения местной цивилизации.
Между этими двумя центрами притяжения для всей деревни и расположилась крытая, недавно перекрашенная в ужасный салатовый цвет конечная остановка.
С такими-то ресурсами, талантами страна вполне могла бы расцвести, сделаться достойной альтернативной западным демократиям или восточным автократиям, стать мощным центром притяжения, а не отторжения, но, но, но… выходит, что это утопия почище «Города солнца».
Она стала центром притяжения людей, здесь стали проводить ярмарки и праздники.
Уже в текстах сказок говорится о том, что город выступает центром притяжения героев, он манит к себе и зовёт.
Такие разные, в институте они часто оказывались центром притяжения.
Под любой частичкой бесконечной поверхности материального мира находится один общий центр притяжения.
Обычно возле какого-нибудь дома хозяева ставили деревянные качели, которые и становились центром притяжения молодёжи.
Клуб инвалидов, существовавший до осени 1930 г., быстро превратился в один из центров притяжения русской военной эмиграции.
Это центр притяжения огромных пространств на разных континентах, а для европейцев – сияющий град на холме, исполненный святости и чудес.
Естественно, когда в таких условиях возникает центр притяжения для тех, кого такая проблематика интересует, и они начинают съезжаться – одни едут сами, других приглашают персонально…
Спонсоры и инвесторы вкладывают в киберспорт десятки и сотни миллионов долларов в надежде получить отдачу от партнёрства с новым глобальным центром притяжения глобальной по масштабам аудитории – молодой, энергичной и увлечённой.
Он всегда был центром притяжения семьи, её реальной, движущей силой, её вдохновляющим смыслом и обаятельным рычагом.
Основная ячейка гиммлеровского крестьянского общества должна была служить духовным центром притяжения для народных деятелей, поэтов и художников германской нации, всегда доступным для соотечественников, чтобы черпающие из неё силы рабочие городов могли, «не сгибаясь, пройти через духовные предрассудки современности».
Это означает, что центра притяжения нет или он очень ослаблен.
Но главным центром притяжения политических демагогов стал термин «стабилизация»: макроэкономическая, финансовая, народнохозяйственная, социально-политическая.
В этот период он начал терять контроль над путями обмена и перестал быть центром притяжения торговли.
Итак, каждый обитаемый уголок вселенной имеет свой центр притяжения магической энергии.
Центр притяжения вновь изменился, меня оторвало от наружной стены с иллюминатором и начало бросать из стороны в сторону.
Просто без неё в доме было пусто, а с её появлением в комнате появился безусловный центр притяжения.
Но сын оставался всегда важным центром притяжения, особенно когда он стал чуть постарше.
Они стали разными центрами притяжения, обладающими своими сферами влияния на планете.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «центр притяжения»

  • Те несколько индивидуальных душ, которые отдельно желали общественного перерождения, мало-помалу отыскали, призвали друг друга, сблизились, соединились, поняли себя и составили группу, центр притяжения, к которому стремятся теперь другие души с четырех концов света, как летят жаворонки на зеркало; они составили, таким образом, общую, коллективную душу, с тем, чтобы люди вперед осуществляли сообща, сознательно и неудержимо предстоящее единение и правильный прогресс наций, недавно еще враждебных друг другу.
  • Но эта «тьма кромешная», голая потенциальность, в подполье тварности есть как бы второй центр (лжецентр) бытия, соперничающий с Солнцем мира, источником полноты его, и для героев подполья он имеет своеобразное притяжение, вызывает в них иррациональную, слепую волю к ничто, головокружительное стремление в бездну, подобное которому ощущается, если смотреть вниз с большой высоты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Значение слова «притяжение»

  • ПРИТЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. Физическое явление тяготения тел, частиц материи друг к другу. Земное притяжение. Взаимное притяжение молекул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИТЯЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «центр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Значение слова «притяжение»

ПРИТЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. Физическое явление тяготения тел, частиц материи друг к другу. Земное притяжение. Взаимное притяжение молекул.

Все значения слова «притяжение»

Синонимы к словосочетанию «центр притяжения»

Ассоциации к слову «центр»

Ассоциации к слову «притяжение»

Каким бывает «центр притяжения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я