Карта словосочетания «центр империи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «центр империи»

Близость к крупным городским промышленным центрам империи положительно влияла на рост числа грамотных.
Но и это было чудом, поскольку, несмотря на все успехи просвещения, право называться университетскими городами до сих пор обрели у нас лишь несколько крупных центров империи.
Эта область к тому же стала демографическим центром империи.
Но даже если мы согласимся с положением о том, что в центре империи шёл процесс сближения имперских властей и русского общественного национализма, всё равно остаётся открытым вопрос о том, как действовала эта национализация империи и могла ли она в долгосрочной перспективе повлиять на интеграцию нерусского населения.
Хотя они и способствовали распространению в центре империи знаний об этнических группах периферийных территорий и в этом смысле укрепляли имперскую власть, всё же их статистика, топография и отчёты о путешествиях носят совершенно иной характер по сравнению с письменными свидетельствами их современников из непосредственного окружения политических и военных руководителей державы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расклёпанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока центр империи единодушен, он обладает огромным влиянием.
У крепостей, где стояли римские легионы возникали города, в которых жили приехавшие из центра империи италийские ремесленники, торговцы и земледельцы.
Теперь они шли между представителями живших в центре империи римлян и италиков, с одной стороны и жившими в провинции инородными племенами, с другой стороны.
Обычно всё это время люди спят – поезд двигался ночью, позволяя путешественникам вступить в центр империи отдохнувшими и полными сил.
Автор предполагает, что третья из названных моделей является наиболее вероятной в случае развития этнического национализма в бывших центрах империй и применительно к этническим общностям, выступавшим в прошлом в роли «цемента империи».
В важнейших центрах империи многочисленные писатели продолжают освещать перипетии внутренней жизни государства и войн с внешними противниками на восточной, рейнской, дунайской границах.
Это был также и культурный центр империи.
Это же крупнейший научный центр империи!
– Мы не знаем, где находимся, может быть даже в неисследованной части вселенной, а где расположена планета центра империи – известно.
А наш город, хотя он и к центру империи принадлежит, сделали дурную привычку, там, – он повёл рукой, – избирать местом более лёгкого изгнания, вроде какого-то чистилища…
Они восхваляли своих правителей за столь значительное приращение подданных и солдат, но опускали из виду то обстоятельство, что этим путём правительство водворяло в самом центре империи множество тайных врагов, из которых одни были заносчивы вследствие полученных ими милостей, а другие были готовы на всякое отчаянное предприятие вследствие угнетений.
Всё же их было, скорее всего, совсем мало – этот слой населения подвергался большему риску гибели на войне, а с другой стороны имел больше возможностей бежать в устоявшие под натиском захватчиков центры империи или уехать туда, выкупившись из плена.
Я слышала, что в центре империи совсем не так.
А в центре империи появилась олигархия, получившая в руки огромные «федеральные» ресурсы, начала грабить и противопоставлять себя центральной императорской власти.
Однако к этому времени (3 век н. э.) такая практика получила развитие в новом направлении за счёт того, что римские войска захватывали огромное количество земель в провинциях, в то время как в центре империи земли не хватало.
Он представлял собой сложно понимаемое воплощение нескольких культур, веков истории, военного, политического, торгового и ремесленного центра империи.
Хотя они и оставляли свою территорию, но дороги на главные центры империи ими были перекрыты, армия цела, а в тылу шло интенсивное формирование новых военных сил.
Те редкие и не пользующиеся постоянным спросом товары, которые отсутствовали на клановых складах, можно было или заказать – тогда снабженцы клана в скором времени приобретали необходимый товар в торговых центрах империи и доставляли заказчику, – или приобрести самостоятельно в любом городе империи.
Город основан кочевниками не у большой реки, а поближе к горам, подальше от географического центра империи, чтобы не была столица окружена территориями, сплошь населёнными природными китайцами, которых завоеватели побаивались.
Острова и полуострова становились центрами империй морских.
Скорее всего, таковым окажется центр империи, где ведут бои их соратники.
От жителей центра империи мужчины-кронайцы отличались яркими кафтанами-безрукавками и бакенбардами, а женщины – цыганско-испанской вариацией местной моды.
Помимо пяти официальных столиц, были ещё два религиозных центра империи.
Их бронзовая кожа слегка блестела под, по их мнению, слишком холодным солнцем центра империи.
– А почему тебе хочется убить меня? Ведь ты был в пространстве атлантов, а сейчас в центре империи людишек?
Кто мог ожидать такую яростную неприязнь к воркам, которых в центре империи уже как-то и не замечают.
А виной всему невиданный катаклизм, уничтоживший большую часть их флота, их великий город и остров, который являлся столицей и центром империи нодов.
Второй важный фактор, определяющий различия между странами постимперского пространства, – это принадлежность к бывшему центру империи или к периферии.
Река служила лучшей защитой, а потом город стал центром империи и теперь в защите не нуждался.
Наличие в управляющих центрах кораблей гибридных биоэлектронных технологий и нового типа тареновых реакторов делает их ценным объектом для изучения в научных центрах империи.
Процветает бюрократия, неистребима коррупция, конкурентная борьба коммерческих структур часто выходит за всякие пределы разумного, а то и преступает закон, денежные потоки стремятся к столице, приводя к определённым экономическим проблемам и недовольству на периферии, перенаселённость планет центра империи и малонаселённость окраин заставляют власти ограничивать миграцию, жёстко регулируется рождаемость, среди бытовых преступлений распространены мошенничество, шантаж и вторжение в частную жизнь, из-за гигантской разницы в опыте со старшими коллегами молодёжи крайне сложно получить работу, высокая социальная конкуренция заставляет людей пребывать в постоянном стрессе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «центр империи»

  • А наш город, хотя он и к центру империи принадлежит, сделали дурную привычку, там, — он повел рукой, — избирать местом более легкого изгнания, вроде какого-то чистилища…
  • Но за этой смехотворной теорией стояла страшная действительность — стояла Российская империя, в каждом движении которой проглядывает притязание считать Европу вотчиной славянской расы, и в особенности единственной сильной составной части этой расы — русских; та империя, которая со своими двумя столицами — Петербургом и Москвой — все еще не нашла своего центра тяжести, пока Царьград, в котором каждый русский крестьянин видит истинную настоящую метрополию своей религии и своей нации, не сделался действительной резиденцией русского императора» (стр. 83-84).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «центр»

  • ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТР

Значение слова «империя»

  • ИМПЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Монархическое государство, во главе которого стоит император. Империя Карла Великого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМПЕРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «центр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центр»

ЦЕНТР, -а, м. 1. Мат., физ. Точка пересечения каких-л. осей, линий в фигуре, точка сосредоточения каких-л. отношений в теле. Центр давления. Центр линзы. Центр окружности. Центр подобия. Центр симметрии. Центр эллипса.

Все значения слова «центр»

Значение слова «империя»

ИМПЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Монархическое государство, во главе которого стоит император. Империя Карла Великого.

Все значения слова «империя»

Синонимы к словосочетанию «центр империи»

Ассоциации к слову «центр»

Ассоциации к слову «империя»

Каким бывает «центр империи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я