Карта словосочетания «часть империи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть империи»

– Я же целитель, мы чувствуем такие вещи лучше других, к тому же я воспитывалась в другой части империи, где свои верования и свои магические приёмы.
Качественно отличалась и светская жизнь дворян, проживавших в сельских частях империи, её особенности определялись степенью удалённости того или иного региона от метрополии и числом представителей местного дворянства.
Первоначально оно проводилось в центральных губерниях европейской части империи, затем в восточных, южных, западных и юго-западных губерниях.
Ещё в большей степени это касалось частей империи, удалённых от крупных столичных центров, где уклад жизни, обычаи и языки населения были иными, нежели в славянском ядре государства.
Больную кропили водой священных источников, доставленной из самых отдалённых частей империи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздваивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О применении силы для сохранения политического контроля в восточноевропейской части империи приходится забыть.
Центральное правительство стало слабым и несостоятельным, разные части империи стремились отделиться и поставить собственных правителей.
Как и в других частях империи, некоторых заложников даже выдавали за других людей, переодевали их и давали им вымышленные имена.
В целом же благополучие огромной территории целиком и полностью зависело от материковой части империи, откуда поступало продовольствие и основная часть необходимых для жизни вещей.
Обе части империи имели собственные армии, сеймы, представительские учреждения, собственный бюджет.
Площади украшали древние скульптуры, вывезенные из всех частей империи.
Малороссы, казаки, поморы, сибиряки, старообрядцы разных частей империи отличались яркой самобытностью, обогащая своими неповторимыми чертами своеобразный облик русского народа.
Несколько лет пример его отца и должностные лица, служившие ещё при отце, удерживали части империи вместе, а потом центробежные силы вырвались на волю.
Мелкие италийские государства вошли в состав коренной части империи, которая притянула их к себе силой своего мощного влияния.
Следствием стало формирование установки, что отношения с этой частью империи надлежит выстраивать на совершенно особых основаниях.
Заморских колоний у нас нет и, вероятно, никогда не будет, а сообщение между различными частями империи легче сухим путём, нежели морем.
Часть империи, где мы едва-едва вводим цивилизованное право.
Долгое время евреи, проживавшие в этом регионе, были изолированы от остальной части империи.
При малейшем намёке на недовольство он депортировал весь правящий класс мятежного народа и заменял его людьми из других частей империи.
Как этот закон воспринимали в разных частях империи, зависело от ситуации на местах.
Следует тут же отметить, что под ударами варваров пала только западная часть империи.
После этого, под властью слабых преемников этого великого императора, обессилевшая и разделённая в 395 г. на две части империя перенесла один за другим два тяжелейших удара – два великих вторжения.
А между тем продолжительный мир и однообразие системы римского управления вносили во все части империи медленный и тайный яд.
Он создавал новую политическую идентичность местного населения, которая с российской точки зрения должна была сохраняться даже тогда, когда носители этой новой идентичности больше не желали быть частью империи.
Местное население волей-неволей романизировалось, а в города переселялись жители внутренних частей империи.
Этот брак был чисто политическим решением, призванным заставить бунтарскую провинцию почувствовать себя частью империи.
По временам в разных частях империи вспыхивали преследования, жертвами которых становились все новые и новые христианские мученики.
Он завладел самой процветающей частью империи и находился теперь в краю изобилия.
– Какие отношения теперь должны складываться с западной частью империи?..
Однако в умах правящей и интеллектуальной элит существовало представление о части империи, которая с этнокультурной точки зрения была русской или должна была такой стать.
В середине V века различие в атмосфере, царившей в каждой из частей империи, во многом определялось различием в роли маленького человека.
Чтобы управлять более чем сотней заморских владений, многие из которых сталкивались с серьёзными внешними угрозами, императоры стали обустраивать свои резиденции в разных частях империи.
В греческих частях империи сплав традиционного учёного и нового бюрократа сыграл решающую роль.
– Честно говоря, не очень, – призналась я и пояснила, – я ведь всю жизнь прожила в другой части империи, поэтому плохо ориентируюсь в местной расстановке сил.
Либеральное и более широкое прогрессивное движения тоже росли не слишком быстро: отсутствие земств замедлило появление в регионе либерального движения по образцу европейской части империи.
Часто это самая бедная и наименее развитая часть империи, в отличие от богатого, хорошо образованного центра, столицы империи, которая высасывает богатства и энергию из периферии [Bhabha 2004: xiii – xiv].
Что касается моего решения, то я хотел исследовать образ жизни и образ мыслей определённой категории людей в определённую эпоху, поэтому меня интересовали конкретно те рабочие писатели, которые отвечают следующим требованиям: на момент революции вполне сформировались, начали писать до 1917 года, занимались наёмным трудом, проживали в центральной части империи, писали на русском языке.
Центральная администрация разработала новые первостепенные задачи, связанные с экономической модернизацией империи; для степи это, главным образом, означало массовое переселение крестьян из европейской части империи.
Мы годами избегали прямого столкновения и готовились к нему, но тогда и уж тем более сейчас, мы знаем, что наши ресурсы нынешних военных сил конечны, и если мы сейчас не дадим отпор, то уже через несколько лет мы потеряем большую часть империи и уйдём в глухую оборону.
– И все эти кланы из южной части империи.
Это значит, что в восточной части империи преобладал греческий язык, он же являлся основным языком межнационального общения; в западной части империи те же функции выполнял латинский.
Эта книга посвящена особенным, даже странным историческим персонажам: представителям российского рабочего класса, которые не получили образования или имели начальное образование, но писали стихи, прозу и другие художественные тексты (говоря точнее, круг моего внимания ограничен теми авторами, которые отвечают следующим критериям: начали писать до 1917 года; занимались наёмным трудом, обычно фабрично-заводским; их сочинения пробились в печать, хотя многое осталось неопубликованным; проживали в основном на территории российской части империи).
Их умелая пропаганда канализировала всеобщее озлобление беднейших слоёв населения против элиты прежнего общества, только отчасти виноватой в том кризисе, который охватил большую часть империи.
Эта явная разница по-разному окрашивала две части империи.
Улучшение земледелия в западных частях империи.
Натурфилософы в различных частях империи переняли, сопроводив комментариями и критикой, корпус так называемой арабо-мусульманской науки – эти труды написаны преимущественно на арабском языке в мире, где преобладала мусульманская религия.
Вскоре после разделения империи новая волна варварских вторжений обрушилась на обе части империи.
Созданные в 1820–1830-е годы специальные исторические общества и комиссии связывали деятельность исследователей и ревнителей просвещения в разных частях империи (особенно важными здесь были вначале – в первой половине века – губернские статистические комитеты, а с 1884 года – и губернские археологические комиссии).
Самое высокое после шаньюя положение занимали два чжуки-князя: один управлял востоком, другой западом, сам шаньюй управлял центральной частью империи кочевников.
Эти внутренние мусульманские миграции ставили перед режимом вопрос о том, чтó «видят» мусульмане – какие впечатления получают от империи, – и побуждали русские власти конструировать новые связи между мусульманами в разных частях империи в рамках политики интеграции мусульман.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть империи»

  • Я так думал вслух, при купцах, и они согласились со мною. С общей точки зрения оно очень хорошо; а для этих пяти, шести, десяти человек — нет. Торговля в этой малонаселенной части империи обращается, как кровь в жилах, помогая распространению народонаселения. Одно место глохнет, другое возникает рядом, потом третье и т. д., а между тем люди разбредутся в разные стороны, оснуются в глуши и вместо золота начнут добывать из земли что-нибудь другое.
  • Лучи солнца теряют силу свою в неизмеримых пространствах; столица, от некоторых частей Империи столь отдаленная, едва ли могла на них действовать.
  • Екатерина, видя, что водворение колонистов в юго-восточной части империи с началом турецкой войны не может продолжаться по причине недостатка денежных средств, с сожалением согласилась на такую приостановку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «империя»

  • ИМПЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Монархическое государство, во главе которого стоит император. Империя Карла Великого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМПЕРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «империя»

ИМПЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Монархическое государство, во главе которого стоит император. Империя Карла Великого.

Все значения слова «империя»

Синонимы к словосочетанию «часть империи»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «империя»

Какой бывает «часть империи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я