Предложения со словосочетанием «центральный неф»

Именно в этой стене были проделаны окна, почему освещался центральный неф, а боковые оставались в темноте, если не считать рассеянного света из окон наверху.
Выше, под окнами центрального нефа, сияют христианские добродетели, святые, девы с копьями и зажжёнными факелами.
Его план – длинный центральный неф с помещениями, открывающимися с каждой стороны, – соответствовал генеральному плану более поздних шумерских храмов.
Перекрытие поддерживалось не только этими колоннами, но и боковыми стенами: внешние образовывали с колоннами единую линию, а внутренние имели в глубине проходы в центральный неф храма.
Помимо опор по обе стороны центрального нефа в зале было много других колонн и массивных башен с книжными полками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стоп-лист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От обильного света простенки между окнами истончаются,так что возникает впечатление,что купол высоко паритнад огромным пространством центрального нефа.
Зал напоминал центральный неф готического собора с высокими стрельчатыми окнами, в которых сияли разноцветные витражи, с двумя рядами массивных колонн, со сводчатым потолком, где, переплетаясь, сходились «рёбра» колонн.
Высокий центральный неф (nave), освещённый окнами верхнего яруса (clerestory windows), окружён более низкими боковыми нефами (aisles).
Отличием в данном случае служит то, что в готической архитектуре аркбутаны далеко отстояли от стен, представляя собой ряды, причём не только внутри здания, но даже на кровлях низких нефов, расположенных сбоку; при этом выгодно использовалась разница в высоте центрального нефа и боковых.
Центральный неф зала опирается на колонны, которые выше колонн в боковых проходах; более низкие колонны поддерживают не только каменную крышу боковых проходов, но и стену, которая поднимается до той же высоты, что и высокие колонны нефа.
Центральный неф устремлён к алтарю с ослепительно белой статуей.
– Приятного вам ритуала, – бросила на прощанье, получив в ответ хмурые взгляды, и направилась по широкому центральному нефу церкви, мечтая как можно скорее вырваться из этого кошмара.
Все трое чинно покинули центральный неф и вышли на солнце, моргая после церковного сумрака.
По-видимому, наиболее древним, зафиксированным на фото, вариантом живописного оформления пилястр центрального нефа, являются рокайльные картуши.
Главный, полукруглый алтарь центрального нефа, декорирован коринфскими колонами и пилястрами, рядом с которыми размещены круглые скульптуры и четыре медальона с головами львов.
Недавно законченный центральный неф строения был по-настоящему гигантским.
В конце центрального нефа, за главным алтарём, огнём светился крест.
В середине центральный неф пересекает поперечный неф (трансепт), который направлен с севера на юг.
Древние колонны центрального нефа.
Собор имеет центральный неф и два придела, разделённые на 26 капелл.
В результате она имеет мощную колоннаду центрального нефа с гладкими колоннами (новая часть) и область хора с не менее мощными каннелированными колоннами и плоским антаблементом с надстроенной над ним аркадой второго яруса (трифорием).
Упавшие со своих мест колонны отделяли центральный неф от боковых.
Аркбутаны применялись в трех-пятинефных готических соборах, у которых центральный неф строился выше боковых.
Внутри центральный неф окружён капеллами со скульптурными алтарями и витражными окнами, в одной из которых захоронена шведская королева, жившая в городе в заточении.
Центральный неф отделён от боковых квадратными пилонами, соединёнными полукруглыми арками.
Травеи вытягиваются в длину, и центральный неф становится широким.
В формировании объёма готического собора главное внимание уделялось центральному нефу.
Центральный неф совсем разрушен, от него остались только огромные обугленные деревянные балки; вместо облаков ладана их обволакивает грибок.
Теперь, смотрите, трансепт, пересекаясь с центральным нефом базилики, образует в плане крест, в середину, на барабан ложился купол.
Даже невзирая на то, что панно висит на стене, венчающей абсиду центрального нефа, во многом скрыто от обозрения традиционным греко-католическим алтарём, со входа в собор и самого первого взгляда, оно приковывает внимание, настолько безусловно значительны и необычны его художественные достоинства, искусно исполнение и высоко чисто живописное качество, глубоки настроения, при более близком восприятии моментально вовлекающие в мир центрального, наиболее трагического христианского сюжета, смыслов и образов этого сюжета.
Центральный неф несколько возвышался над ними, и его легко можно было узнать по резным стенам и роскошным витражам, которые они видели ранее, только изнутри собора.
С юга и севера к центральному нефу примыкали два придела.
Все они без купола, центральные нефы весьма широкие, так как перекрыты не каменными сводами, а стропилами, у первых двух – подвесные деревянные потолки искусной работы.
И готика всё же предполагает каменные своды над всем строением, а здесь центральный неф перекрыт стропилами.
Когда он вошёл, церковь была пуста. Гулко звучали его шаги по мраморному полу центрального нефа, где на стенах были выбиты имена кардиналов и епископов.
В глубине центрального нефа возвышался подиум, к которому вели несколько каменных ступеней.
Там было не более два десятка скамеек, чуть ли не вплотную прижатых к колоннам, отделяющих центральный неф от стен, которые украшали узкие окна из цветных витражей.
Их могилы в несколько рядов выстроились по бокам центрального нефа, словно вечные грозные стражи живых.
Правда, в этой неказистой старинной парижской церковке, преимущественно ещё романской архитектуры (скруглённые, а не стрельчатые арки и часть окон, сводчатый туннелеобразный потолок центрального нефа без нервюр и т.д.), уже просматриваются местами робкие начала готического стиля (ряд окон имеет едва намеченную стрельчатость, на потолке боковых нефов – простейшие нервюры).
Когда я был маленьким, коридор в нашей квартире казался мне огромным и напоминал центральные нефы готических соборов, которые я видел в книгах из родительской библиотеки.
Центральный неф открыт голубовато-зеленым небесам, одна из западных башен недостроена, другая представляет собою какой-то скелет – куча камней и проржавевшие прутья арматуры.
Это всё те же два нефа, пересекающихся в виде креста, верхний конец которого, закруглённый куполом, образует хоры; это всё те же постоянные приделы для крестовых ходов внутри храма или для часовен – нечто вроде боковых проходов, с которыми центральный неф сообщается через промежутки между колоннами.
Прямо перед ним на целых сто двадцать метров протянулся центральный неф, поделённый пополам трансептом длиной в девяносто метров.
Я находился в самом начале центрального нефа.
Плоскости стен почти не декорировались, если не считать контрфорсов располагаемых по противоположным стенам центрального нефа, ритм которых несколько оживлял унылое однообразие прямоугольного строения.
Потому что отсюда хорошо виден центральный неф, и когда солнце садится, дерево золотят угасающие лучи, а тени от колонн кажутся живыми.
Потому очень удивился, взглянув на карту, обнаружил, что центральный неф остаётся закрытым.
Центральный неф отличался от остального храма как небо и земля.
Умелый зодчий продумал расположение колонн так, что по центральному нефу портика, как по трубе, всегда прогуливался свежий ветерок.
С одной стороны центрального нефа вполоборота к зрителю идут в сторону алтаря мученицы северной стены: в белых одеждах с зеленовато-золотоносными накидками, болотный фон которых отличается от сочного зелёного фона «позёма» мозаик – фона, постепенно переходящего в чистое золото наверху.

Значение слова «центральный»

  • ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «неф»

  • Неф или корабль (фр. nef, от лат. navis — корабль) — вытянутое помещение, часть интерьера (обычно в зданиях типа базилики), ограниченное с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов, отделяющих его от соседних нефов. (Википедия)

    Все значения слова НЕФ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центральный»

ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка.

Все значения слова «центральный»

Значение слова «неф»

Неф или корабль (фр. nef, от лат. navis — корабль) — вытянутое помещение, часть интерьера (обычно в зданиях типа базилики), ограниченное с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов, отделяющих его от соседних нефов.

Все значения слова «неф»

Синонимы к словосочетанию «центральный неф»

Ассоциации к слову «центральный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я