Предложения со словосочетанием «крестовые своды»

Для этого пришлось усиливать каркасные арки на пересечениях крестовых сводов, делать более тонким их заполнение.
Обычный крестовый свод – производное от цилиндрического – может быть только квадратным в плане, ведь все распалубки в нём одинаковы.
Однако множество крестовых сводов можно составить вместе, перекрыв площадь любых размеров.
Потолок здесь был украшен крестовыми сводами, а стены – нишами со статуями святых, теперь сброшенными со своих постаментов.
Глубокое отверстие в массиве ворот, сложенных из грубоколотых камней, покрыто крестовым сводом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эндокарпий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто первый провозгласил в архитектуре подвижное равновесие масс и построил крестовый свод – гениально выразил психологическую сущность феодализма.
Боковые нефы перекрыты крестовыми сводами, а над центральнымнефом, самым большим, во всю его 32-метровую ширину распростёрся гигантский купол(ил. 3).
Из этого следует, что при строительстве базилики ширина бокового нефа жёстко зависит от размеров главного, потому что к одной стороне ячейки, перекрытой крестовым сводом (она называется «травея»), можно приставить только целое число таких же, но поменьше (обычно две).
Архитекторы начали использовать крестовые своды, под прямым углом пересекая два полуцилиндра; в этом случае удавалось переместить тяжесть со стен исключительно на боковые опоры.
Он нашёл также способ строить кривые распалубок и арок крестовых сводов, строить сокращение потолков вместе с уходящими вглубь балками, строить круглые колонны на углу дома в толще его стены так, чтобы они закруглялись за угол, а в перспективе спрямляли угол так, чтобы он казался плоским.
Это так называемый крестовый свод (не стоит путать его с крещатым).
Тот же приём в романской архитектуре стали использовать и при возведении крестовых сводов, но теперь к обычным подпружным аркам, перекинутым от стены к стене по кратчайшему пути, добавились диагональные, проходящие там, где смыкаются распалубки.
Иными словами, если вы используете циркульные крестовые своды, то ширина боковых нефов должна быть или ровно в два раза меньшей, или такой же, как у центрального «корабля» (в последнем случае, чтобы сохранить гармонию, их надо делать и столь же высокими, то есть построить так называемую зальную церковь).
Крестовые своды главного нефа полностью заполнены яркими росписями со сценами святых событий.
Поперечный распор купола (по оси север-юг) воспринимают крестовые своды боковых нефов и передают его на мощные столбы-контрфорсы, расположенные в наружных стенах напротив подкупольных опор.
Последний, в свою очередь, был занят массивным столпом, поддерживающим крестовые своды палаты (ил. 2).
Где-то очень высоко над головой теряются в полумраке крестовые своды.
Основной принцип готической конструкции таков: свод более не опирается на стены (как в романских постройках), теперь давление крестового свода передают арки и нервюры (выступающие рёбра, на которых держалась кладка потолка) на колонны (столбы), а боковой распор воспринимается аркбутанами (наружная каменная упорная арка) и контрфорсами (мощный столб, способствующий устойчивости стены).
После впечатлений от открытых видов, уставшие ноги, слой пыли на обуви, докажет, что вы не отлынивали и прошли все тропы, а мелкая мука, которая будет создавать вокруг вас вихревой поток, вдруг окажется на языке, вот тогда вы оцените в полной мере и готический крестовый свод, и лестницу наверх в прохладе, которую для вас приберегут толстые стены башни и слабый свет, дающий отдохнуть глазам.
В храме становилось всё более тесно, места не хватало, и тогда архитекторы увидели решение в использовании крестового свода – тяжесть со стен переместилась на боковые опоры.
Таким образом, выкладка крестового свода удалась применением нервюр, а устойчивость здания обеспечивали аркбутаны.
О нет, мрак озарён единственно свечами в напольных красных канделябрах, в старинных люстрах на массивных позолоченных цепях на крестовом своде потолков.
Здание полностью соответствовало своему почётному званию: высокие колонны, устремлённые вверх, терялись в ажурных крестовых сводах, а оконные проёмы пестрели цветными витражами.
Войдя под теряющиеся в вышине гулкие крестовые своды, он невольно испытал трепет.
Подземелье-то было убрано, как при наших предках, но те гобелены, что у нас в замках истлели давно, тут висели как новенькие, и давняя посуда стояла на столе без единой трещины, а посреди, под низкими крестовыми сводами, кружились в танце с двумя рыцарями две старшие сестры.
Все вместе и дополнительные арки-нервюры образуют основу крестового свода, заполненного облегчёнными небольшими сводами – распалубками.
В основном, потолки замковых помещений имели крестовые своды.
Якобы, потому что они были лишь красочными изображениями, искусно выполненными на потолке, фрагменты росписи которого композиционно объединялись идеей крестового свода.
Так называлась небольшая комната, выходившая на колоннаду; когда-то она использовалась для ведения дел поместья, но теперь была в запустении, там стояли лишь ящики с садовыми играми да кадка с высохшим кустом алоэ; как видно, задумана она была для целей более высоких – для вечерних чаепитий или уединённых штудий, ибо оштукатуренные стены были украшены изящными медальонами в стиле рококо, а потолок красиво уходил вверх крестовым сводом.
И тогда, французские зодчие изобрели крестовый свод, систему контрфорсов и стрельчатую арку.
В трёхстах метрах над поверхностью моря опоры сливались в расходящийся пятью крестовыми сводами купол, служивший платформой первой палубы.
В трёхстах метрах над поверхностью моря крестовый свод, образованный опорами, поддерживает усечённую пирамиду прогулочных террас.
Подвалы здания перекрыты крестовыми сводами.
Нервюры («ребра» или «жилки») – каркасные арки на пересечениях крестовых сводов, связывающие опоры нефов.
Всё его развитое в глубину пространство было перекрыто шестью обычными крестовыми сводами.
Решение интерьера рассматривается в качестве более пластичного: боковые нефы перекрыты крестовыми сводами, а неф центральный – цилиндрическими.

Ассоциации к слову «крестовый»

Все ассоциации к слову КРЕСТОВЫЙ

Значение слова «крестовый»

Значение слова «свод»

Афоризмы русских писателей со словом «крестовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крестовый»

КРЕСТО́ВЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прил. к крест (в 1 знач.).

КРЕСТО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Прост. Прил. к крести; трефовый. Крестовая масть. Крестовый туз.

Все значения слова «крестовый»

Значение слова «свод»

СВОД, -а, м. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (в 1, 5, 6, 7, 10 и 12 знач.). Свод леса. Свод полков в дивизию.

Все значения слова «свод»

Синонимы к словосочетанию «крестовые своды»

Ассоциации к слову «крестовый»

Ассоциации к слову «свод»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я