Предложения со словосочетанием «центральная зона»

В центральной зоне сетчатки расположены преимущественно колбочки, а к периферии нарастает количество палочек.
На поперечном разрезе выделяются: кора, покрывающая ствол снаружи и состоящая из наружного слоя – корки и внутреннего слоя – лубяного камбия – тонкого, невидимого для глаза слоя между корой и древесиной (в процессе роста деревьев живые клетки камбия делятся, и за счёт этого дерево растёт в толщину); заболонь – живая зона древесины; ядро, которое примыкает к сердцевине ствола и представляет собой мёртвую, не участвующую в физиологических процессах центральную зону; сердцевина, расположенная в центре и представляющая собой рыхлую ткань диаметром 2–5 мм и более (в зависимости от породы и возраста дерева).
Приходим к выводу, что наше положение стало значительно хуже, ибо рассеялась даже иллюзия, создававшаяся «холодной войной», будто бы в центральных зонах первых двух миров может царить состояние мира.
Диаметр центральной зоны – 3 м.
В спорте центральная зона (зона концентрации) также называется оптимальной зоной работоспособности и просто зоной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинозарисовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если попадание элемента в сознание определяется только силой воздействия (важно, чтобы воздействие было надпороговым), то его попадание в центральную зону сознания, в «поле внимания» – процесс активный, зависящий уже не от характеристик стимула, а от познающего субъекта.
Огромную центральную зону со всех сторон окружали комнаты поменьше, поэтому я не могла увидеть всё и сразу.
Например, появление в центральных зонах гиаблем наиболее древних пород – это упругая реакция земной коры на удар и последующий взрыв.
Красивая деревянная лестница, расположенная в задней части центральной зоны, вела на второй этаж.
Вся дневная половина представляет собой каменистую пустыню с горными грядами и редкой растительностью, за исключением центральной зоны – сухой и горячей песчаной пустыни.
Когда вы смотрите на объект или на точку, центральная ямка видит центральную зону фокуса, а объекты, находящиеся вокруг этой зоны, фиксируются остальной частью жёлтого пятна.
То есть центральная зона представляла собой ровную круглую площадку.
Подобный эффект был вызван неявной конкуренцией между звёздами, каждая из которых желала оказаться ближе к центральной зоне галактики, являющейся главным источником энергии.
На деревьях висели белые лампочки, освещая центральную зону отдыха, где напротив друг друга стояли два дивана с пухлыми тёмно-коричневыми подушками, а между ними – низкий столик из тикового дерева.
Все трое ринулись обратно в центральную зону парка.
В центральной зоне города, её ещё называют нулесферой, располагаются администрация и крупные компании.
Ускорение, прохождение центральной зоны… остановка…
На остальной территории, за исключением северных районов центральной зоны области, запасы влаги в почве удовлетворительные.
Светло-бежевая часть отличалась ковровым орнаментом, она занимала центральную зону помещения.
Как раз вовремя, поскольку самолёт, летевший на автопилоте уже довольно долго, собирался покинуть центральную зону урагана, называемую иностранцами «бычий глаз».
Изменчивость:цвет центральной зоны шляпки варьируется от коричневатого до бурого, а концентрические зоны – от кремового жо желто-коричневого.
Изменчивость:цвет центральной зоны шляпки варьируется от белого до кремового, а периферийная – от серого до серо-кремового.
Два этажа, вдоль всех стен полки с книгами до потолка, витражное окно на потолке, центральная зона оборудована столами с перьями, для конспектирования особо ценных фолиантов или просто чтения.
Безъядровые породы делятся на две группы: спелодревесные (ель, бук, осина, груша, липа, пихта), влажность центральной зоны которых меньше периферийной, и заболонные, влажность которых по сечению ствола одинаковая.
Но стоило только сосредоточиться на этом центральном направлении, устремив туда все ручейки своих сил, как в ответ от соприкосновения с мощным защитным полем, окружавшим границу центральной зоны, ударило волной чужой энергии.
К центральной зоне относятся наиболее стабильные, устойчивые элементы культуры: система мифов, культурная картина мира, религия, система ценностей, традиций и обычаев.
В содержательном плане центральная зона включает в себя представления о самых важных областях человеческой жизнедеятельности и жизненных проблемах (отношения полов, работа и праздник, жизнь и смерть, радость и счастье, печаль и горе, личность и общество и т.д.).
Для правильного ведения сушки большое значение имеет совпадение скоростей поступления влаги из центральных зон высушиваемого объекта и её испарения с поверхности.
На северо-западе, севере центральной зоны, северо-востоке и крайнем востоке области безморозный период продолжается 140 дней.
Так центральным зонам кратеров и астроблем соответствуют относительные гравитационные минимумы.
Первая – маленькая центральная зона с высоким разрешением, которая называется фовеальным зрением.
Силу штормового ветра специалисты гидрометеоцентра оценивают как шквальную – в десять баллов, а местами, вблизи центральной зоны циклона возможен ураган силой до двенадцати баллов.
В центральной зоне располагался высокий камин, облицованный гранитом и резным деревом.
В течение двух секунд он обесцветил центральную зону линз, снимая тем самым защитный слой.
Центральная зона необитаема по причине жары, потому что солнце никогда не удаляется от неё.
Замкнутые сферические деформации оболочек естественно и неотвратимо приводят к образованию стоячих поперечных волн, причём эти волны распространяются поясами вокруг минус-точки и заодно вокруг центральной зоны слияния.
Галактика словно разрывает центральную зону протополя, вокруг которой она вращается.
Он не поднимается ни крутыми утёсами периферийных альпийских зон, ни шпицами и иглами центральной зоны.
Отличительными свойствами вида являются скрученная ножка и кремово-коричневый цвет шляпки с более тёмной небольшой центральной зоной.
Этот вид похож на коллибию лесолюбивую (Collybia dryophila), который также имеет концентрические зоны окраски шляпки, но у них центральная зона красновато-коричневая, а следующая – желтовато-кремовая.
Для комфорта посетителей центральную зону освободили от полок, заставив столами и широкими диванами.
Центральная зона огорожена колючей проволокой и проволочной сеткой, за которой находятся: служба гестапо, телефонная станция, жилые дома для высших офицеров, бомбоубежище, церковь и бревенчатый домик фюрера.
Когда жеребьёвка завершилась, первые двое рыцарей уже прошли проверку у техников на наличие запрещённых приспособлений, а затем направились в центральную зону турнирного поля.
Ярко освещённая центральная зона была всегда свободна от пешеходов и предназначена для передвижения VIP-гостей с индивидуальными роботами – сопровождающими.
От центральных зон полуострова нашу границу отделяют три тысячи километров.
Следящие системы «пылевиков», контролирующие подходы к звезде, давшей им жизнь, заметили сферический объект в тот момент, когда он приблизился к пограничному форпосту, одному из множества таких же, располагавшихся в сотнях миллионов километров от центральной зоны обитания.
Приятель отца стоял в центральной зоне площадки для крикета, опираясь на биту.
Словно насекомое, спрятавшееся в огромном амбаре, микробот завис в неподвижном воздухе центральной зоны объекта.
Функциональная активность остеокласта: в центральной зоне основания клетки из цитоплазмы выделяются угольная кислота и протеолитические ферменты.
Теперь же центральную зону расчистили, расставив по окружности ряды наскоро сколоченных скамеек.

Значение слова «центральный»

  • ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «зона»

  • ЗО́НА, -ы, ж. Определенное пространство, характеризующееся каким-л. общим признаком; полоса, район. Арктическая зона. Лесная зона. Пограничная зона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗОНА

Афоризмы русских писателей со словом «зона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центральный»

ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка.

Все значения слова «центральный»

Значение слова «зона»

ЗО́НА, -ы, ж. Определенное пространство, характеризующееся каким-л. общим признаком; полоса, район. Арктическая зона. Лесная зона. Пограничная зона.

Все значения слова «зона»

Синонимы к словосочетанию «центральная зона»

Ассоциации к слову «центральный»

Ассоциации к слову «зона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я