Предложения со словосочетанием «ценные коллекции»

Какие-нибудь преступники, мошенники или жулики, позарившиеся на её ценную коллекцию часов?
Из каждой поездки привозил ценные коллекции растений и животных, докладывал о географических открытиях.
Не лишним будет взять за правило делать периодически резервные копии наиболее ценных коллекций на съёмные носители информации – CD или DVD.
Эти раскопки дали большие и ценные коллекции, украсившие музеи.
Во время войны из музея было вывезено множество ценных коллекций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дробовичок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Квартиру вскрыли в присутствии участкового, и выяснилось, что она практически пуста: нет ни икон, ни картин – а у актрисы была довольно ценная коллекция русских художников восемнадцатого века, – ни серебряной и золотой посуды.
Несмотря на неблагоприятные обстоятельства (гибель судна, невольное разделение экспедиции на три группы), исследователи благополучно перезимовали в самодельных хижинах, обследовали ряд островов, собрали ценные коллекции.
Он занимал места в правлениях минимум трёх крупных банков и компании, производящей боеприпасы, владел великолепными и ценными коллекциями мебели, произведений искусства, фарфора и подлинных музыкальных рукописей-автографов, которые хранил в трёх своих главных австрийских резиденциях.
– А вот это – комната с особо ценными коллекциями.
– Это очень ценная коллекция, поэтому открыть сундук сможет только его хозяин.
На демонстрацию были выставлены ценные коллекции голубей.
А вот это сюрприз! Что же за защита стоит на нашем доме? И что там такого защищать? Не припомню какие-то ценные коллекции или другие важные вещи.
– Мне стало известно, что ваш брат был владельцем весьма ценной коллекции произведений искусства.
Итак, в наличии труп, ценная коллекция и родственники – основные претенденты на наследство, если, конечно, покойный не сделал на этот счёт никаких распоряжений.
– Вашему племяннику принадлежала часть ценной коллекции произведений искусства. Кому она достанется теперь?
Во-вторых, обязанности учителя рисования будут двоякого рода: руководить занятиями двух молодых леди, обучающихся искусству писать акварели, и в свободное время приводить в порядок ценную коллекцию рисунков, принадлежащих хозяину, которая находится в состоянии полной заброшенности.
На всю округу была прославлена огромная и очень ценная коллекция антикварных вещей этого сеньора.
У моей матери была пожизненная рента на то, что оставил отец, и право распоряжаться его имуществом, так что, когда я писал это завещание, то оставлял тебе школьные призы, ценную коллекцию фотографий футбольных команд и свой не слишком обширный гардероб.
Растительный покров нашей страны изучали многие учёные, путешественники и ботаники, они собирали ценные коллекции свыше двухсот лет.
Свою ценную коллекцию он передал московским и ленинградским музеям.
Во-вторых, что обязанности, которые учитель должен взять на себя, будут двоякого рода: обучать двух молодых леди искусству писать акварели, а в свободное время приводить в порядок ценную коллекцию рисунков, находящуюся в настоящий момент в крайнем небрежении.
При этом астронавты обязательно доставят ценную коллекцию минералов, образцы флоры и фауны.
Здесь имелись собрание старинных книг – не всех подряд, а содержащих географические карты, где материки и океаны ещё имели странные, наполовину выдуманные авторами очертания; небольшая, но очень ценная коллекция алхимической посуды, непонятно каким чудом не побившейся при транспортировке; коллекция пуговиц с военных мундиров разных стран и эпох.
Энтомолог здесь найдёт образцы буквально всех вредителей огородных растений из мира насекомых; фитопатолог, к величайшему удовольствию своему, может составить ценную коллекцию вредителей из царства растений.
Из дома пропала очень ценная коллекция старинных монет.
Так как мне поручено нести ответственность за ценную коллекцию, считаю эту коллекцию почти своей.
Он повернулся к камину из жемчужно-белого мрамора, где лежала его ценная коллекция антикварных часов, отсчитывая последние секунды.
Туда и отвели «Зарю», где с неё на борт парохода были перегружены все наиболее ценные коллекции и оборудование.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ценные коллекции»

  • [«Грюне Гевёлбе» — (буквально: зеленый свод) — название одного из музеев Дрездена, где хранится ценная коллекция предметов ювелирного искусства.]
  • К путешественнику предъявляются следующие требования: он должен уметь организовать экспедицию и исполнить все подготовительные работы на месте еще задолго до выступления; должен уметь собрать коллекции; уметь вести дневник; знать, на что обратить внимание: отличить ценное от рухляди; уметь доставить коллекции и обработать собранные материалы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ценный»

  • ЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; це́нен, це́нна, це́нно. 1. только полн. ф. Имеющий цену, обладающий стоимостью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕННЫЙ

Значение слова «коллекция»

  • КОЛЛЕ́КЦИЯ, -и, ж. Систематизированное собрание однородных предметов. Коллекция минералов. Коллекция картин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЛЕКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «ценный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ценный»

ЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; це́нен, це́нна, це́нно. 1. только полн. ф. Имеющий цену, обладающий стоимостью.

Все значения слова «ценный»

Значение слова «коллекция»

КОЛЛЕ́КЦИЯ, -и, ж. Систематизированное собрание однородных предметов. Коллекция минералов. Коллекция картин.

Все значения слова «коллекция»

Синонимы к слову «ценный»

Синонимы к слову «коллекция»

Ассоциации к слову «ценный»

Ассоциации к слову «коллекция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я