Карта словосочетания «цена иска» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цена иска»

Бывают и такие ситуации, когда цена иска небольшая – 20 – 30 тысяч рублей, и услуги юриста элементарно не окупаются.
Свобода обращения в суд проявляется в отсутствии у суда или у каких бы то ни было официальных или иных лиц права предписывать лицу, заинтересованному в защите права, обращаться ли ему в суд, если да, в какое время, к какому перосонально ответчику или к каким соответчикам предъявить требование, какую определить цену иска, какое указать фактическое и правовое основание, какие привести доказательства и т. п.
– Заявление ответчиком просьбы о рассмотрении дела сначала в связи с существенным изменением иска (предмета или основания либо несоизмеримого изменения цены иска).
Если цена иска составляет не более пятидесяти тысяч рублей, то иск подают в мировой суд, а если больше данной суммы – то в суд общей юрисдикции.
Ещё одним спорным моментом, с которым приходиться сталкиваться при подаче искового заявления и принятии его к производству суда – это определение цены иска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: принаряжаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В цену иска входят основное требование и проценты/неустойка.
От цены иска зависит размер госпошлины. Если иск не подлежит оценке, то указывается фиксированная госпошлина за такой вид требований.
Кроме того, собственно расходы на публикацию не пригодны для расчёта цены иска.
Codeфедеральные окружные суды компетентны рассматривать гражданско-правовые споры с ценой иска более 75 тыс. долл. (не считая проценты и судебные издержки), если одна из сторон спора является иностранным лицом.
Цена иска рассчитывается исходя из стоимости имущества, поэтому обязательно проводится оценка объектов, на основании которой рассчитывается размер государственной пошлины.
Далее указывается цена иска.
Однако шансы на успех иска или жалобы не являются обстоятельствами, которые подлежат учёту при оценке цены иска.
Размер гонорара третейских судей определяется с учётом цены иска, сложности спора, времени, затраченного третейскими судьями на третейское разбирательство, и любых других относящихся к делу обстоятельств.
Петру I «не нравились сложные и состязательные формы суда; ему не нравились свобода сторон в назначении цены иска, наём поверенных(„нанимают за себя в суд… ябедников, воров и душепродавцев“)».
Освобождая имущество от ареста, суды исходили из того, что арест наложен на здание с целью обеспечения гражданского иска в уголовном деле, цена иска несоразмерна рыночной стоимости арестованного имущества.
Если истец меняет цену иска, то госпошлина может быть доплачена, возвращена .
Конечная цена иска была определена земельным судом равной 177 198,41 евро, причём по ходатайству о публикации решения суд счёл соразмерным её установление в размере 500 евро.
В частности, по закону, если организация-ответчик отказалась добровольно удовлетворить законные требования потребителя, то при рассмотрении дела в суде на ответчика может быть наложен штраф (помимо ответственности непосредственно перед потребителем) в размере цены иска.
В-третьих, несколько решений затрагивают разрешение процессуальных вопросов по цифровым спорам, а именно вопросов цены иска и международной подсудности.
В итоге цена иска с изначальных 100 000 с копейками подскочила почти до 200 000, хотя не скрою – полтинник из них – моральный вред, который суд никогда не удовлетворит в таком объёме.
Также определяя цену иска при взыскании денежной суммы необходимо сразу предусмотреть взыскиваемую сумму, то есть основной долг и неустойку.
Таким образом, по жалобе об отказе в обжаловании, предмет которой охватывает только обременение ответчика, цена иска составит 80% от указанного размера, то есть 145 358,73 евро.
Ввиду отсутствия предмета иска не представляется возможным определить цену иска, оплатить госпошлину, что повлечёт оставление судом заявления без движения.
Последнее решение в настоящем сборнике охватывает вопросы расчёта цены иска по спорам, связанным с требованием о воздержании от совершения определённых действий (Unterlassung).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цена иска»

Значение слова «цена»

  • ЦЕНА́, -ы́, вин. це́ну, мн. це́ны. ж. 1. Стоимость какого-л. товара, выраженная в денежных единицах. Государственная цена. Снижение цен на продовольственные товары. Стабилизация цен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНА

Значение слова «иск»

  • ИСК, -а, м. Обращение к суду с требованием о защите гражданских прав. Предъявить иск к кому-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСК

Афоризмы русских писателей со словом «цена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цена»

ЦЕНА́, -ы́, вин. це́ну, мн. це́ны. ж. 1. Стоимость какого-л. товара, выраженная в денежных единицах. Государственная цена. Снижение цен на продовольственные товары. Стабилизация цен.

Все значения слова «цена»

Значение слова «иск»

ИСК, -а, м. Обращение к суду с требованием о защите гражданских прав. Предъявить иск к кому-л.

Все значения слова «иск»

Синонимы к словосочетанию «цена иска»

Ассоциации к слову «цена»

Ассоциации к слову «иск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я