Предложения со словосочетанием «предъявление иска»

Нередки также случаи предъявления иска одним из миноритариев, как указывалось ранее.
Это может быть предъявление иска в суд одним из контрагентов о взыскании дебиторской задолженности, хотя ранее все вопросы с ним решались в процессе переговоров.
В части предъявления иска принципиально новыми для арбитражного процесса являются два положения.
Так, при предъявлении иска истец самостоятельно определяет ответчика, указывает объём требований.
Оно возникает с момента предъявления иска и прекращается в момент исполнения судебного решения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошепеляветь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, – в день предъявления иска.
Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале её исполнения.
Для векселей установлены самостоятельные коллизионные нормы по вопросам действительности вексельных обязательств, содержания обязательств акцептанта (закон места платежа), сроков предъявления иска в порядке регресса и порядка приобретения держателем прав требования (закон места составления).
Поэтому защита ответчика возникает из процессуального факта – факта предъявления иска.
Это возможно в исключительных случаях, имеющих место в последние шесть месяцев срока исковой давности, когда обстоятельства, связанные с личностью истца препятствовали своевременному предъявлению иска (беспомощное состояние, тяжёлая болезнь, неграмотность).
Вследствие предъявления иска возникает обязанность… суда разрешить спор по определённому, указанному истцом, правоотношению.
Эти стипуляции были распространены настолько, что если продавец отказывался заключать такую стипуляцию, то признавали возможным предъявление иска непосредственно из купли.
В этом обзоре возможных случаев он вообще не упоминает литисконтестацию, так что этот момент он вовсе не считает моментом, важным для обоснования просрочки; он даже не упоминает предъявление иска, поскольку, несомненно, предполагает обычный в подобных случаях ход событий – внесудебное напоминание.
И это изменение должно было наступать не с момента литисконтестации, а как только они узнавали о действительном предъявлении иска.
Однако объективно возможность предъявления иска должна быть предусмотрена и в стадии предания суду и в подготовительной части судебного разбирательства.
Решению этой задачи подчинены и процессуальные последствия предъявления иска в арбитражном процессе: принятие искового заявления, возвращение искового заявления, оставление искового заявления без движения.
Право на предъявление иска является субъективным правом лица, понёсшего от преступления материальный ущерб.
Так, расходы, понесённые истцом, административным истцом, заявителем (далее также – истцы) в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления, административного искового заявления, заявления (далее также – иски) в суд, могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости.
Однако требования, предъявленные по истечении трёх лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.
При предъявлении иска давность приостанавливается на время его рассмотрения; в случае удовлетворения иска – прекращается с возвращением собственнику corpus possessions.
Право на предъявление иска предоставлено лицу, непосредственно понёсшему материальный ущерб от преступления.
Наконец, в процессуальной литературе можно встретить точку зрения о допустимости предъявления иска в процессе судебного следствия.
На основе стратегического планирования наиболее важных мероприятий на год (полгода) юрисконсульт составляется план работы на месяц (декаду) и/или функциональный план, допустим, план предъявления исков в целях взыскания дебиторской задолженности.
При предъявлении иска участник публичного акционерного общества вправе ходатайствовать перед судом о вынесении определения об обязании публичного акционерного общества осуществить такое уведомление.
Предъявление иска допускалось, если он был предусмотрен законом, то есть был основан на предписаниях закона.
Известно, что многие истцы, обладая формально возможностью выбора места предъявления иска, предпочитают юрисдикцию, наиболее благоприятную для них с точки зрения доступных средств защиты, возможной суммы взыскания, процессуальных правил и пр.
Вторая часть закрепляла порядок предъявления иска, разбирательства дела судом, обеспечения доказательств, участия в процессе нескольких истцов и т. д.
Однако защита публичных интересов вполне может совпасть с защитой интересов конкретного истца как участника спорного материального правоотношения (который и будет в данном случае выгодоприобретателем в случае удовлетворения иска), однако для данных лиц предъявление иска может быть обусловлено только защитой публичных интересов.
– Если она не возьмёт в свои руки предъявление иска компаниям, она схватит ими меня за горло.
Конечно, буква закона допускает предъявление исков не только к издателю, но и ко всем тем магазинам, где книга сейчас продаётся, потому что de jure и de facto они занимаются сбытом контрафакта.
Вследствие этого, для того чтобы деятельность суда была возбуждена, необходимо, чтобы для него было несомненным право истца на судебную защиту, причём такая несомненность должна существовать уже в самый момент возбуждения деятельности суда, т.е. в самый момент предъявления иска.
Если ставка за период предоставления банковского кредита изменялась, суд принимает решение исходя из ставки рефинансирования на день предъявления иска или на день вынесения решения суда (по требованию истца).
Среди пробелов в модельном процессуальном законодательстве и национальных законодательствах также необходимо отметить отсутствие процессуальных возможностей предъявления иска в интересах большого или неограниченного круга лиц (коллективных исков).
Обязанности покупателя и продавца в случае предъявления иска об изъятии товара.
Вопрос о конечном моменте предъявления иска в уголовном процессе оказался дискуссионным.
В связи с этим если есть такое процессуальное последствие предъявления иска в гражданском процессе, как отказ в принятии искового заявления (заявления), то если бы это процессуальное последствие было бы и в арбитражном процессе, эта ситуация несколько не соответствовала бы вышеуказанной конституционной норме.
Это может быть связано с имущественными интересами управомоченных лиц, например, в случае предъявления иска о признании завещания недействительным.
Поэтому в исковом заявлении о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами должна быть указана цена, исчисленная из суммы процентов, начисленных к моменту предъявления иска.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предъявление иска»

Значение слова «предъявление»

Значение слова «иск»

  • ИСК, -а, м. Обращение к суду с требованием о защите гражданских прав. Предъявить иск к кому-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предъявление»

ПРЕДЪЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. предъявитьпредъявлять. Предъявление паспорта. Предъявление требований. Предъявление иска.

Все значения слова «предъявление»

Значение слова «иск»

ИСК, -а, м. Обращение к суду с требованием о защите гражданских прав. Предъявить иск к кому-л.

Все значения слова «иск»

Синонимы к словосочетанию «предъявление иска»

Ассоциации к слову «предъявление»

Ассоциации к слову «иск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я