Карта словосочетания «целый пантеон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «целый пантеон»

Мифы всех религий призваны разрешить эти проблемы, и потому зачастую в них делается логичный вывод о существовании бога или целого пантеона богов, определяющих нашу судьбу.
Или некоторую её часть, за вычетом типичных сверхъестественных элементов азиатского буддизма, таких, как вера в реинкарнацию и целый пантеон божеств.
Там они отыскали полузабытых и покинутых богов своих предков – целый пантеон, некогда внушавший одним благоговение, а другим – суеверный ужас.
Так как он знал о существовании целого пантеона богов, то часто обращал свою молитву к особому божеству, напоминая ему один из эпизодов в легендарном прошлом божества, что создавало симпатическую связь с его собственной бедой.
Каждого из них сопровождал целый пантеон родственных божков, которые имели власть в каком-нибудь одном номе или городе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литиевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Хотя… – ироничный взгляд старика скользнул по почтительно преклонённой фигуре, – я смотрю, у вас появился уже целый пантеон.
Другие сказания гласят, что норвежцы – это достойные потомки викингов, у них целый пантеон местных богов, и раз уж мы в гостях, не хотелось бы навлечь на свои головы их божественного гнева.
Целый пантеон, тебе какого? – удивлённо спросил мой демонюка.
Существовали целые пантеоны богов, так что выбор оказывался весьма широким…
Словом, довольно быстро вокруг памятника создан был целый пантеон стихов, статей и устных отзывов.
Совершенно естественно, что никаких доказательств существования сфер или эфира не было, однако с их помощью можно было рационально объяснить движения небесных тел, оперируя всего двумя элементами, заменившими целый пантеон богов.
Существует также политеизм: восхваление нескольких божеств или даже целого пантеона.
Над миром людей располагается целый пантеон древнеславянских «богов».
Эта квазиметафизическая система памяти и сопричастности мёртвым породила не только целый пантеон героев, святых и злодеев, но и выработала полноценный набор ритуалов, больших и малых, символов и жестов, наполнявших повседневную жизнь советских граждан и пронизывавших каждый проживаемый ими год.
В этом контексте более разумно сказать – многобожие во всех его проявлениях – от язычества, шаманизма до целого пантеона единственных богов.
Тут жил целый пантеон различных существ: вурдалаки и волосни, ведьмы и болотники, волколаки и злыдни, полевики и шатуны, водяные и лесовики.
Очевидно, профетический дар поэта не способен раскрыться в политеистическом социуме, где вся деятельность людей контролируется и направляется целым пантеоном могучих богов с весьма разветвлёнными функциями, который, в свою очередь, обслуживается профессиональным клиром, специальным институтом жрецов.
Все слышали о духах местности, о духах стихий и прочих осознанных силах – а целом пантеоне богов.
Иногда целые пантеоны – команды творцов собираются, ещё и пришлых приглашают – для обмена опытом.
В последнее время появилось новое толкование древнего календаря и, как ни удивительно, оно нашло сторонников среди людей, которые считают бога, а то и целый пантеон богов, не высшим, а инопланетным разумом.
Хотя за свои услуги предприимчивый подгорный житель всегда драл такую цену, словно являлся как минимум целым пантеоном в одном лице.
Двенадцать статуй из белого метала – это целый пантеон богов – предков, кому поклонялись сами рыбаки и всё население северных земель.

Ассоциации к слову «пантеон»

Все ассоциации к слову ПАНТЕОН

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целый пантеон»

  • Еще на нашей памяти дворянские собрания были шумны и многолюдны, и хотя предметом их было охранение только одного-единственного права, но это единственное право обладало такою способностью проникать и окрашивать все, что к нему ни прикасалось, что само по себе представляло, так сказать, целый пантеон прав.
  • ‹…› «Лирический Пантеон», появясь в свете, отчасти достиг цели.
  • Скажут: истина не боится соревнования, но это не она, а мы должны бояться, мы, перед которыми в беспорядочной куче лежит все это «многообразие» религиозного опыта [«Многообразие религиозного опыта» — название трактата У. Джемса (рус. пер.: М., 1910).], весь этот пантеон богов и религий, целый ассортимент истин, предлагающихся на выбор любителю, где наша истина лежит рядом со всяческой ложью, внешне, формально ей равноправною.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «пантеон»

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «пантеон»

ПАНТЕО́Н, -а, м. 1. Храм, посвященный всем богам у древних греков и римлян.

Все значения слова «пантеон»

Синонимы к слову «цель»

Синонимы к слову «пантеон»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «пантеон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я