Карта словосочетания «целый материк» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «целый материк»

Огромные города постепенно развивались, захватывали целые материки, да и население продолжало расти.
Но вот что бы случилось, если бы они равномерно покрывали целый материк?
Он так огромен, что, быть может, среди его необозримых вод расположены целые материки, населённые великими народами.
Когда умертвятся целые материки, как же найти новые жилища без новой энергии?
Ведь это не рядовая река, но королева среди рек, или, пожалуй, её лучше сравнить с воинственным восточным владыкой, который посылает свои дикие орды, и те наводняют целые материки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предвозвестие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где это видано, чтобы целый материк исчез под водой!
На островах легенды о потопе можно чётко подразделить на две категории: легенды о погружении в воды океана целого материка и предания о затоплении многочисленных островов.
По большей части это кое-что – тоже морские отложения, поскольку материковый шельф является частью континентов, а порой целые материки «тонули», покрываясь на десятки миллионов лет обширными мелководными эпиконтинентальными морями, аналогов которых нет в современном мире.
Погрешности и случайности множатся, каскадом накладываясь на турбулентные зоны атмосферы, начиная от пылевых вихрей и шквалов и заканчивая воздушными токами в масштабах целого материка, отслеживать которые удаётся лишь из космоса.
Свернув локацию, на карте показался целый материк «Дикие земли».
Огромные каменные стены, наполненные магией, уходили в разные стороны, словно окружая целый материк, а ворота – словно для гигантов.
Они выпустили на свободу неуправляемую могучую силу, способную уничтожать целые материки, и в течение часа континент их врагов погрузился в океанскую пучину.
И этот глупый одарённый сотворил нечто, убившее почти всё разумное население целого материка, а вместе с ним изменив животных и превратив плодородную почву в безжизненную пыль.
– За такую сумму можно было купить целый материк на какой-нибудь отсталой планете.
Немного жестокие, мало кому доверяют и пытаются вдвоём тянуть на себе управление практически целым материком, но оба справедливые и никогда никого без доказательств не обвинят.
Эти мастера даже представить себе не могли, сколько будет стоить земля в самом центре города, занимающего целый материк.
Дай аборигену автомат, и он, вместо защиты целого материка, плюнет и пойдёт грабить соседнее поселение таких же как он.
С учётом того, что город занимал целый материк, очень даже доступно.
Вся наша планета тряслась от землетрясений, пришло время, когда целые материки ушли под воду, в считанные секунды погибла половина людей планеты.
Иногда сновидения приходили такие яркие и красочные, что гигантские лианы со скоростью быстро бегущего журчащего ручейка отрывали от земли целые материки и уносили их далеко ввысь, выстраивая воздушные замки со своими королевствами.
Охватывают целый материк, выражаются в одновременном поднятии или опускании обширных областей.
Завтра нагрянут гастролёры с других миров, а тут целый материк пустует, к рукам приберут вместе со всеми ресурсами.
Как можно спрятать целый материк?!
Предстающий единым целым континентальный пояс планеты, по сути, не является слитным, единым целым материком.
Разве муравей не строит здания своей республики, а незаметные мельчайшие животные не воздвигают целых материков?
Я открыл глаза. Я выспался. В ушах ещё стоит звон от хлопка в ладони. Нужно готовиться к координации целого материка.
Здесь – как у нас: кто-то с каменным топором до сих пор бегает, а кто-то одним нажатием клавиши целые материки с лица планеты стирает.
Революции срывали с привычного круга не только малые державы, их вихри уносили и меняли облик целых материков, что уж тут говорить о двух местечковых семьях, даже о детях этих семей.
Суть его заключалась в том, что любой вид оружия – от обычного меча до снаряда, способного превратить в пыль целый материк, покрывался некой энергетической оболочкой, которая включалась и выключалась в любой момент по желанию бойца с помощью специальной кнопки, расположенной на рукояти или пульте управления.
На свету это были кремовые и светло-жёлтые, а вот в темноте – лазурные и глубокие синие, как воды моря, чьи волны разбивались с такой яростью о прибрежные скалы, что казалось, что они хотят снести целый материк, но у них не получалось, поэтому они бесились и не оставляли надежду однажды осуществить задуманное.
Тогда она плела венок из маргариток, словно обычная девушка, а не несчастная, на плечи которой легла ответственность за будущее целого материка.
Несложные расчёты показывают, что реактивная струя межзвёздного корабля может обладать столь большой энергией, что способна смыть целые материки (эффект фотонной ракеты), вызвать огромные наводнения или расплавить большие пространства скалистой поверхности.
Две сильнейших и могущественных страны, которые смогли объединить целые материки, раскололись на несколько государств, образовав шесть новых, более слабых и враждебных.
Может это место и было эпицентром встречи тех двух артефактов, что лишили магии целый материк?
Целый материк мертвяков, прямо зомби апокалипсис какой-то.
Это была беспрецедентная блокада целого материка.
Земля, такая, какая она сейчас есть не может служить людям надёжным домом, так как её поверхность сотрясают постоянные землетрясения, есть угроза затопления целых материков, состав воздуха и климатические явления стали губительны для людей.
И на целый материк хватало одной такой электростанции.
Ни у одного из правителей нет в правлении целого материка.
Она одна могла затопить целый материк.
На груди как будто лежал целый материк.
– А он утверждает, что этот иной малый спас целый материк, лежащий на той стороне океана.
При этом он почему-то явно расстроился, как будто и правда ему было очень обидно за незавидную судьбу целого материка.
Вполне возможно уничтожение целого материка.
В результате целый материк вместе с людьми, и животными оказался под водой, а планетная ось повернулась на тридцать градусов.
– Говорят, в древние времена целые материки исчезали под водой, в небе появлялись незнакомые созвездия, женщины ели отцов своих детей, а зимы бывали такими лютыми, что из туч вместо дождя сыпался лёд и лежал на земле, не растаяв, целую дюжину дней кряду, а то и две.
Нашествие муравьёв уже охватило огромные территории, поставив крест на наиболее развитой сельскохозяйственной области целого материка и, соответственно, нарушив продовольственное снабжение миллионов людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целый материк»

  • После того шторма, что так напугал невидимую и странную г-жу Норден, наступила неделя вялого затишья, сырой и теплой погоды, прозрачных и душных туманов, не ощущаемых вблизи, но всю даль крывших безразличной мглою и полдень превращавших в серые сумерки; и вместе с туманами далеко отошла от берега мелкая вода, и открылись островки и целые материки песчаных отмелей.
  • Тогда Раcific rail road [Тихоокеанская железная дорога — англ.] еще не было, чтобы пробраться через американский материк домой, — и мне пришлось бы отдать себя на волю случайных обстоятельств, то есть оставаться там без цели, праздным и лишним лицом.
  • Здесь слишком заметно увлечение вещью; гремят колеса и молот и свистят локомобили только во имя качества вещи и сбыта ее; коммерческие и художественные соображения не имеют здесь никакого отношения к наказанию, а между тем на Сахалине, как и везде на каторге, всякое предприятие должно иметь своею ближайшею и отдаленною целью только одно — исправление преступника, и здешние мастерские должны стремиться к тому, чтобы сбывать на материк прежде всего не печные дверцы и не краны, а полезных людей и хорошо подготовленных мастеров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «материк»

  • МАТЕРИ́К1, -а́, м. Обширное пространство суши, омываемое морями и океанами; континент. Африканский материк.

    МАТЕРИ́К2, -а́, м. Прост. Матерый зверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИК

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «материк»

МАТЕРИ́К1, -а́, м. Обширное пространство суши, омываемое морями и океанами; континент. Африканский материк.

МАТЕРИ́К2, -а́, м. Прост. Матерый зверь.

Все значения слова «материк»

Синонимы к словосочетанию «целый материк»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «материк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я