Карта словосочетания «целую версту» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «целую версту»

Вот когда в прошлом году вулкан решил разбушеваться, дым из кратера поднимался вверх аж на целую версту.
Экипировались так, что анадырский обоз растянулся на целую версту.
Между ними и 20-м Галицким полком образовался нейтральный промежуток протяжённостью в целую версту.
Он тяжело дышал, точно ему пришлось пробежать целую версту.
Заложил его на целые версты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: текстолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причины ничтожные производят ужасное явление сих обвалов: силою ветра, лёгким бегом зверя или другою случайностию отрывается на высоте камень или маленький ком снега, который, катясь вниз, с каждым оборотом увеличивается и наконец достигает такой огромности, что, производя в воздухе страшный гул, покрывает овраг в длину на целую версту и более и на несколько сажень вышиною.
– В такую ночь даже шаги человека можно издали расслышать, а уж скрип уключин или стук оружия об борт судна так и вообще на реке аж на целую версту разносится.
Дорога то петляла, то делала крутой изгиб, то выпрямлялась на целую версту.
Вся кавалькада из тридцати двух повозок и стада, растянувшаяся на целую версту, мерно двигалась под ржание коней, окрики ездовых, мычание и блеяние скота.
Ага, поджечь корабль и рухнуть вместе с ним с высоты в целую версту. Ты от меня самоубийственными идеями случайно не заразился?
Ужасна фигура беглеца, но ужасна и фигура того человека, который найдёт этого беглеца в тайге, «учует» его след, как собака, за целые версты, настигнет, вобьет пулю в спину и отымет украденное золото.
Я встречал людей, молча обедающих друг с другом часа два-три, молча идущих по улице целые версты и знающих, что они обо многом молчат в это время, даже как бы разговаривающих молча.
Пару мгновений назад та ворвалась в комнату с распалёнными докрасна щеками и растрёпанной косой, будто бежала не с первого этажа на второй, а целую версту до усадьбы.
Услышал он царский зов; он бил коня по крутым бёдрам; конь в первый ускок сто сажен скакнул, во второй ускок – целую версту промеж ног проложил, а в третий ускок вскочил в силу бусурманскую…
Деревня увеличивалась и растянулась по берегу на целую версту, да ещё и на другом берегу стали строить.
Он летел, вглядываясь в мелькающие внизу скалы, и боялся пропустить место посадки. В прошлый раз ошибся на целую версту. Пришлось идти пешком.
Она снова начала дышать так, будто пробежала целую версту.
Затихоримся, переждём, они мимо нас в целой версте пройдут.
Дорога была пуста на целые версты по обоим направлениям.
Легкие коляски штабных угрязают по ступицу, а нагруженные доверху обозы армии на целые версты застревают.
Целые вёрсты перемахивает, копытом комья земли с копну выворачивает, за три полёта стрелы камешки с дороги откидывает. Подъехал к норам змеиным.
То они идут на целую версту неприступными крепостями и вдруг обрываются глубокими ущельями, покрытыми густой зеленью, то возвышаются громадными утёсами, которые, того и гляди, готовы рухнуть над вашими головами; то высятся прямо в небо как колоссальные замки самых фантастических форм и очертаний; у подошвы их понаделаны природой причудливые пещеры, а надо всем этим волшебным миром высоко наверху стоит дремучий лес, а ещё выше светлое, синее небо.
Вокруг всё было мрачно, угрюмо, казалось на целую версту, кроме него здесь не сыщется не единой души.
Казалось, кислый запах кумыса разлился на целые версты вокруг.
Длинный поезд двинулся в путь; чуть не целую версту занял он, наполненный боярынями, придворными челядинцами, немало и стрельцов сопровождало царя.
Сам-с-вершок, длиннобородый – карлик – сам с вершок, а борода на целую версту тянется, ездит верхом на петухе (карачаевский петух, в отличие от абазинского или адыгейского аналогов – это заколдованный конь), нападает на селения, утаскивает скот, запасы и даже людей, живёт в подземелье, в тёмном царстве, в котором захватил реки и озёра и даёт кувшин чистой воды из озера только в том случае, если люди отдают ему молодую девушку.
Им предстояло пройти до свободной воды почти целую версту.
Разливаясь на целые версты, этот бог заливает <…> луга <…> всё разрушает и гонит на своём пути.
– Да так шарахнула, что искры на целую версту летели. Гляди на него. Он даже покосился немного.
Так как каждая точка экватора пробегает в секунду около полуверсты, то для экваториальной полосы разница между полуденной и полуночной скоростью достигает целой версты в секунду.
Мужики рассказывали, как однажды он поднял на плечи быка в 50 пудов и на спор пронёс целую версту до самой дальней шахты.
Вот и еще какие-то суетливые люди – чуть ли не с бантами даже, точно в клубе: они строят нас в линию, одних выравнивая, другим в чем-то горестно отказывая, – и вот уже далеко-далеко, поди что на целую версту, завеяли ленты, и все попарно: белая и черная, черная и белая, вот засверкали золотом литеры, серебром венки, а кое-где какими-то шершавыми пятнами глупо залоснились по толпе и неумело надетые цилиндры, прямо из нафталина…
Караван награбленного растянулся ажно на целую версту!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целую версту»

  • Я опять высунулся из тарантаса; но я бы мог остаться под навесом балчука, до того теперь явственно, хотя еще издалека, доносился до слуха моего стук тележных колес, людской посвист, бряцанье бубенчиков и даже топот конских ног; даже пенье и смех почудились мне. Ветер, правда, тянул оттуда, но не было сомненья в том, что незнакомые проезжие на целую версту, а может и на две, стали к нам ближе.
  • Река Ключевая должна была бы составлять главную красоту города, но этого не вышло, — городскую стройку отделяло от реки топкое болото в целую версту.
  • Он иногда и ночевал здесь, в землянке, которая была выкопана в насыпи плотины, — с этой высоты старику видно было все на целую версту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «верста»

  • ВЕРСТА́, -ы́, вин. версту́ и вёрсту, мн. вёрсты, вёрст, ж. 1. Русская мера длины, равная 1,06 км, применявшаяся до введения метрической системы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРСТА

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «верста»

ВЕРСТА́, -ы́, вин. версту́ и вёрсту, мн. вёрсты, вёрст, ж. 1. Русская мера длины, равная 1,06 км, применявшаяся до введения метрической системы.

Все значения слова «верста»

Синонимы к словосочетанию «целую версту»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «верста»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я