Предложения со словосочетанием «целостность человека»

На этом базируется и магическое применение этой руны, способной устремить к достижению целостности человека или создавшуюся ситуацию.
Оба процесса – отождествление и разотождествление функционируют в своём единстве на всём протяжении жизненного пути личности и создают основу для осуществления динамической целостности человека и бытия.
Целостность человека психически и физически может нарушиться, если попрана целостность его семьи.
Это приведёт к узкой специализации психики, что в свою очередь может ослабить целостность человека, а также нарушить систему эмоций, нравственность, интуицию, фантазию, воображение, творческие способности.
Поэтому психическое расстройство – это не проблема объективно существующего головного мозга, а проблема душевной целостности человека как субъекта переживающего и осмысливающего своё бытие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стабилизовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Попытка ухватить идею человека, выявить его сущность лучше всего проглядывает, судя по всему, в проблеме целостности человека.
Целостность человека придаёт ему силы, помогает правильному и гармоничному движению энергии.
То есть холодинамика – это, по сути, работа над увеличением уровня целостности человека.
И что условием целостности человека – является наличие сложной системы других целостностей: биологической, семейной, отечества.
Только в йоге мы не о пении думаем, а о концепции целостности человека.
Кроме своей целостности человек несёт в себе черты уникальности: хоть все мы люди, каждый из нас неповторим, и случается, что особенности отдельных людей носят столь уникальный характер, что о них говорят не иначе как о чудо-людях, необыкновенном порождении человеческой природы.
И самым важным, самым фундаментальным "камнем", с которого "начинается строительство целостности человека, его уникальной основой развития" являются колыбельные песни, которые приоткрывают весь спектр знаний мира.
Физическое страдание даёт сигнал об угрозе телесной целостности человека, душевное – сигнализирует об угрозе целостности личности, а экзистенциальное страдание побуждает человека трансцендировать, стремиться выйти за пределы наличного бытия, в том числе и обретать способность со-страдать окружающему миру.
Итак, цель йоги – восстановление целостности человека путём остановки мыслительного процесса, возрождение истинной природы ума, его природной текучести.
Но надо понимать, что если вы принимаете целостность человека, вы принимаете и её диалектику.
Может быть, сопротивление пациентов терапевтическому воздействию так велико потому, что оно прежде всего исходит из бессознательного, из тела, которое защищает целостность человека.
Целостность человека стала прерогативой исследований, ведущихся под знаком гуманистической и экзистенциальной психологии.
В то же время любое оскорбление и насмешка, в которые вложена мощная сила, вполне способны разрушить энергетическую целостность человека.
Первым и основным препятствием к целостности человека является разум, характеризующийся концептуальным мышлением, при котором для описания любого объекта используется крайне ограниченный круг понятий.
Также одним из главных принципов аюрведы считается целостность человека с окружающим миром.
Мы не апеллируем к априорной паспортной целостности человека, а показываем ему, что он может быть и таким, и этаким, что в его доме есть разные комнаты, от которых он просто потерял ключи.
Любая тоталитарная система, и, в частности, деструктивная секта, стремится разрушить индивидуальную целостность человека и его самостоятельность в принятии решений.
В их согласованности и заключается весь секрет целостности человека.
Так через глубинное самопознание и обретение истинной целостности человек согласует свои внутренние духовные устремления с внешними проявлениями личности.
Давайте восстановим целостность человека через танец.
Если принять идею целостности человека со всеми другими формами жизни, которые помогают человеку удовлетворять всё его потребности и реализовать все цели, то родители и должны научить своего ребёнка умению общаться с «другими».
Это определение включает в себя следующие «выходящие за рамки обычного человеческого опыта» переживания: «серьёзная угроза жизни или физической целостности человека; серьёзная угроза или вред, нанесённый детям, супругам, а также другим близким родственникам или друзьям; внезапное разрушение дома или уничтожение общины; видеть другого человека, который был серьёзно ранен или убит в результате несчастного случая или физического наси- лия».
Лишь при наличии свободы и единства сознания и целостности человека возможна ответственность за поступки, которая немыслима, если сознание распадается на не связанные друг с другом фрагменты, а в объёме индивидуального человеческого бытия не оказывается места для традиционных культурных реальностей.
Биосоциальность создаёт целостность человека.
Используя термин «психический», мы подразумеваем любые виды атак: мысли, эмоции или энергию, которая «нарушает целостность человека» и вторгается в его внутреннее пространство, чтобы причинить зло и использовать его жизненную энергию.
Эту целостность человек разрывает, предпочтя ей из личной гордости и личных симпатий одну часть, «мнимое единство».
Деятельность творит прежде всего культуру, т. е. живую целостность человека, его ценностные измерения.
Однако отделяясь от природного естества и возвышаясь над миром, человек порою попадает во всё большую зависимость от современных технических средств и только в органической целостности человека и космоса, в творении самого себя, нравственном самосовершенствовании человек приближается к свободе созидательной («свободе для себя»).
Части биопсихосоциального подхода (данное разделение является условным, с учётом целостности человека) могут иметь определённое соотношение с клиническим состоянием и системой отношений личности.
Однако лишь аскет, вообще вышедший за рамки обрядовых условностей общества и воплотивший в себе самосознание божественности, преодолевает восприятие многообразия явлений и осознаёт целостность человека.
Культура должна обеспечить целостность человека, его здоровье и счастье в условиях, когда немало факторов научно-технического и социального развития разрушают эту целостность, отрицательно влияют на здоровье человека, мешают достижению его счастья.
Физическая и моральная целостность человека неприкосновенна.
То есть: когда мысли и чувства человека оторваны от его души, то душа не может управлять психоэмоциональной сферой человека, а значит, не может управлять его жизнью – и всё вместе это указывает на отсутствие целостности человека.
Наука наших предков об исцелении основывалась на восприятии целостности человека: его тела, сознания и космоса.
Следовательно можно создать абсолютную целостность человека для пространства космоса (т.е. создать идеального человека способного существовать в пространстве вселенной) используя технологические знания микро уровня элементарных взаимодействий (частиц), достаточные для создания необходимых технологических изобретений требуемых для целостности в пространстве космоса.
Тогда человечеству не потребуется абсолютного знания физики элементарных частиц для создания системы целостности человека в пространстве космоса.
Личность существует как никогда не останавливающаяся пересборка аспектов, проекций, ипостасей, ролей, характеристик, проявлений непрерывно становящейся целостности человека.
Второй пример расчеловечивания – это превращение человека в подобие робота, когда человек всего лишь выполняет то, что предписано инструкцией, бизнес-процессом, скриптом в CRM, – когда человек механически, практически не вовлекаясь мотивационно и не думая о смысле деятельности, выполняет некую работу, например вводит данные в формы государственной информационной системы, выполняет одну и ту же операцию на конвейере и т.п. Любая механическая работа, не связанная с творчеством и самовыражением, сужающая весь человеческий потенциал до одной функции, расчеловечивает, обесчеловечивает, обезличивает, – а значит, разрушает уникальную целостность человека, унижает его и оскорбляет саму идею человека.
Изображение «квадрат в квадрате» – это древний символ, который обозначает целостность человека, единство противоположностей: дух – материя, мужчина – женщина, внутреннее – внешнее.
Если ориентироваться на системообразующий признак, то глобальной единицей измерения психического состояния, отражающей целостность человека, является личность.
Такой "эквивалент" не желает признавать диалектическая психология мира, уже потому что он не приводит к становлению целостности человека с социумом, а сообщества с миром.
Но при этом в сознании своём всегда следует удерживать именно целостность человека как системы жизни.
И внешнее проявление внутренней целостности человека.
Стрессы вызывают расстройства физической, психической и социальной составляющих целостности человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целостность человека»

Значение слова «целостность»

  • ЦЕ́ЛОСТНОСТЬ, -и, ж. Состояние по знач. прил. целостный. Целостность государства. Целостность организма. Территориальная целостность. Целостность художественного произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛОСТНОСТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «целостность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «целостность»

ЦЕ́ЛОСТНОСТЬ, -и, ж. Состояние по знач. прил. целостный. Целостность государства. Целостность организма. Территориальная целостность. Целостность художественного произведения.

Все значения слова «целостность»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «целостность человека»

Ассоциации к слову «целостность»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я