Предложения со словосочетанием «целостное явление»

Другая возможность понимания внутриличностных конфликтов как целостного явления внутреннего мира человека – это обращение к их описаниям с помощью общей феноменологии самосознания личности.
Эта «линейная» методология весьма эффективна в тех ситуациях, когда речь идёт о сведении целостного явления или процесса к ограниченному набору функций, механизму.
Исследователь склонен начинать с расчленения целостного явления на отдельные части.
Однако нам цветок кажется целостным явлением, в котором есть некий «самосущий» цветок.
Источником развития и движения правового регулирования как целостного явления правовой действительности является наличие сущностных противоречий, связанных с содержанием права, а также с эффективностью его реализации, которые проистекают из диалектического противоречия между социальными и юридическими целями правового регулирования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асбестит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нетрадиционная религиозность, будучи в своём основании целостным явлением, разрывается учёными на разрозненные элементы, которые анализируются без понимания их тесной взаимосвязи.
Если корреляция между числом идентичных элементов и степенью сходства отсутствует, а сходство обусловлено функциональными структурами двух целостных явлений как таковых, то мы имеем гештальт…
Для наших целей важно научиться осознавать все значимые и незначимые фрагменты целостного явления и границу, разделяющую их.
Всякого великого писателя, как великое явление духа, нужно принимать как целостное явление духа.
Цигун представляет целостное явление, включающее в себя полноценную теоретическую часть, то есть описание устройства тела и путей его взаимодействия с внешним миром и практику, которая используется для гармоничного совершенствования человека внутри культурной парадигмы.
Не меняет сути проблемы его предложение заменить два аспекта, выделяемые ныне большинством юристов в юридической ответственности, – позитивный и ретроспективный, что, как он считает, «неизбежно ведёт к делению, дроблению целостного явления» – на две её «различные формы реализации – добровольную и государственно-принудительную».
При этом целостное явление делится на определённые виды.
Культура как целостное явление выполняет определённые функции по отношению к обществу.
Окружающий человека мир готов оценить личность как некое яркое индивидуальное целостное явление. Однако, хотелось бы определить возможность его возникновения.
Справедливо отнеся h к мировым феноменологическим постоянным, то есть наблюдаемым в природе качественно и количественно неизменным целостным явлениям, фундаментальная наука принципиально отказалась от попыток его расшифровки.
По-прежнему, проверенными и базовыми методами изучения правовой политики остаются анализ, который позволяет выделить составные части политико-правовых явлений, чтобы глубже понять их существо, и дающий картину целостного явления в единстве и взаимосвязи его частей.
Действительно, возможны различные точки зрения и диапазон мнений достаточно широк: от скептического отношения к любым попыткам представить такой бесконечно разнородный в стилистическом отношении материал, как язык массовой информации, в виде целостного явления, до обсуждения вопроса о формировании нового функционального стиля – стиля массовой коммуникации и понимания языка массовой коммуникации как особого типа функционально-стилевых единств.
Вредна по нескольким обстоятельствам: во-первых, она не дает видения истинных причин человеческих невзгод; во-вторых, ограничивает целительство поверхностными уровнями, заставляя ученика, целителя или его пациента сосредоточиваться на телесных аспектах и сводя все целительство до уровня физиотерапии, биоэнергетики или экстрасенсорики; в-третьих, любая диагностика есть анализ, разделение целостного явления на составные части, то есть действие противоположное исцелению, и, в-четвертых, она препятствует духовному развитию самого больного человека.
Охват целостного явления, особенно в крупной форме, звук – удивительное соотношение легатного и стаккатного, точность и искренность воспроизведения, техническое совершенство, «оркестральный» звук, репертуар от композиторов XVII в. до современности – вот основные составляющие их успеха.
Поэтому определение сущности философии даёт нам возможность понять о целостном явлении философии несколько очень важных фактов, которые необходимо перечислить.
То есть, перестаёт быть целостным явлением, становится бессмыслицей, фикцией, абсурдом.
Изучение частных аспектов старообрядчества заметно опережает осмысление его как целостного явления культуры.
Сон не является целостным явлением, включает в себя различные стадии – 1, 2, 3, 4 и бдг-фазу.
Такая ситуация объясняется как отсутствием институционального характера тогдашнего «украинского формализма» (что делает достаточно проблематичным его описание в качестве целостного явления), так и невыработанностью конвенционального понятийного аппарата, с помощью которого велось бы обсуждение этого феномена.
По этой причине не существует целостных явлений вроде культуры: когда мы начнём анализировать, что именно под этим подразумевается, то обнаружим отдельные акты поведения, т.е. нейронной синхронизации и ничего более.
Прежде всего, это связано с исчерпанием возможностей «линейного» способа мыслить, эффективного при сведении целостного явления или процесса к ограниченному набору функций, к механизму.
Первый – это нравственные основы в науке, второй связан с познавательными возможностями духа через внутренний мир человека, то есть с метанаучным познанием, которое вместе с другим основным направлением познания, научным эмпирическим, представляет целостное явление, ведущее к наиболее полному знанию.

Ассоциации к слову «целостный»

Все ассоциации к слову ЦЕЛОСТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целостное явление»

Значение слова «целостный»

  • ЦЕ́ЛОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Представляющий собой внутреннее единство, воспринимающийся как единое целое; цельный, единый. Целостное впечатление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛОСТНЫЙ

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «явление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «целостный»

ЦЕ́ЛОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Представляющий собой внутреннее единство, воспринимающийся как единое целое; цельный, единый. Целостное впечатление.

Все значения слова «целостный»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к слову «целостный»

Синонимы к слову «явление»

Ассоциации к слову «целостный»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я