Предложения со словосочетанием «целебные растения»

Корнёвщики часто подвергались нападениям со стороны лесных разбойников и диких зверей, страдали от холода и голода, но, несмотря на это, снова и снова отправлялись на поиски целебного растения.
Ещё один важный шаг к природному естеству – использование целебных растений.
Поэтому применение целебных растений не только полезно, но и необходимо в современных условиях.
За время службы я повидал множество целебных растений, каких в наших краях не росло.
Знания о тех или иных целебных растениях становятся теперь общедоступными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впечатленьице — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед тем как приступить к сбору лекарственных растений, необходимо ознакомиться с ними, научиться отличать полезные целебные растения от похожих на них малоценных или даже ядовитых видов.
Целебные растения можно заготовить и самостоятельно. Существует несколько общих правил, которые следует запомнить.
Опыт врачевания целебными растениями накапливался, совершенствовался на протяжении многих веков и дошёл до современности.
Так, например, в больницах, как и в домашних условиях, при приготовлении пищи наряду с обычными продуктами часто используют целебные растения.
Первые сведения о применении алоэ в качестве целебного растения дошли до нас в виде надписей на шумерских глиняных табличках, которые были датированы 1750 годом до н. э.
Ряд целебных растений с успехом заменяет тоники для лица, бальзамы для волос и различные препараты, необходимые для улучшения состояния ногтей.
Нам нужно пополнить запасы целебных растений в нашей школьной аптеке.
На протяжении многих веков его считают целебным растением, обладающим огромной исцеляющей силой.
И только после того как с помощью чеснока вылечили китайского императора, он перешёл в разряд официальных целебных растений.
Это и приятней, и безопасней (если, конечно, уметь отличать целебные растения от ядовитых), и дешевле.
Одним из таких целебных растений является ананас.
Мне же давно хотелось разбить свой, пусть и небольшой, «аптекарский огород», на который можно было бы в тёплые месяцы высаживать мои любимые целебные растения.
Такого доброго сердца, как у тебя мне ещё не доводилось встречать, и я позволяю тебе собрать столько целебных растений сколько тебе нужно.
Она сказала, у вас можно найти чудный справочник по целебным растениям средней и северо-западной полосы!
И если в прошлом препараты этого целебного растения применяли лишь при узком круге болезней, то в настоящее время, когда наши представления о механизме действия женьшеня легли на прочную основу знаний о его химическом составе, дикие и культивируемые формы, биотехнологическое сырьё и промышленные препараты данного растения вошли в необозримый арсенал женьшеневой терапии.
– Тогда целебные растения тебе нужны для того, чтобы их продать и хорошо на этом заработать?
Больше всего я дорожу целебными растениями и поэтому скрываю их от жадных и злых людей и показываю только бескорыстным и добрым.
Грибы и ягоды тут больше обычных, древесина крепче, а травницы собирают целебные растения, каких нет в других лесах.
Почему целебные растения помогают одним людям и не оказывают существенного влияния на других?
И вот в этой-то тетради с отрывными листами я и нашла запись моих первых исследований целебных растений и опытов с магией.
Народная мудрость в отношении разных целебных растений поистине завораживает – вот почему многих ведьм неудержимо влечёт к теме магических трав.
Интерес привёл меня к изучению целебных растений и этноботанике – науке, изучающей взаимодействия человека с растениями.
Нас окружают сотни целебных растений, которые могут заменить все косметические средства.
Одного года и в самом деле хватит, чтобы разобраться в здешних целебных растениях и в их практическом применении.
Назвать ребёнка в честь целебного растения было вполне логично, так как после пяти лет бесплодия цветок всё же появился на свет.
На мгновение вообразите, насколько важно для ваших предков было читать знаки опасности, находить источники пищи, определять целебные растения и строить подходящее убежище.
Самыми важными целебными растениями, считались растения, похожие на человеческое тело.
Да, я не считаю табак целебным растением, как теперь принято у молодых докторов…
Какие виды? – спросил мальчишка спустя некоторое время, деловито прикладывая к рукам прохладный лист целебного растения, названия которого он никак не мог вспомнить.
Сутулый длинноносый старик занялся сбором целебных растений, а псам, которых завёл, присвоил соответствующие имена.
Одновременно одна из них должна была постоянно следить за огнём – ему не следовало быть слишком сильным, дабы сохранить все полезные свойства целебных растений.
Так сложилось, что именно в то время я вошёл в сетевой бизнес, занимавшийся продвижением элитных фруктово-ягодных напитков, рецепт которых содержал экстракты целебных растений.
Отец решил, что если ухаживать за цветами, то только если они приносят пользу, поэтому у нас много целебных растений разных ценностей, но при этой для красоты-никаких.
Лекция о целебных растениях прошла относительно спокойно.
Все эти деревья считаются целебными растениями.
Следом, изогнувшись в полёте, в кресло плюхнулись колосья ливра – пучок целебных растений.
Ручей обмелел, и вместе с ним стали исчезать некоторые виды целебных растений, не говоря уже о рыбах.
Его неуёмная энергия и удивительная работоспособность позволяют ему не только отвечать на письма людей, высылать им лекарственное сырьё, изучать целебные растения, готовить уникальные лекарственные препараты, но и делиться своим опытом с читателями.
Она с нетерпением ждала весны, и как только начинала пробиваться трава, уходила на весь день собирать корневища целебных растений, а с приходом лета и сами растения, отсутствуя дома неделями.
В конце лета и в начале осени это целебное растение радует путника на сухих лесных полянах, открытых склонах, в светлых лесах, на солнечных холмах и по опушкам лесов…
Из этого целебного растения приготавливают: отвар, порошок, настой, чай, сироп, настойку, шрот, таблетки.
Долгое время им приходилось покупать целебное растение у египтян за огромные деньги.
На небольшом огороде возле дома он посадил семена целебных растений, которые привёз с собой.
В этом лесу совсем нет целебных растений, чтобы приготовить противоядие.
Я сейчас соберу листки целебного растения и приготовлю лекарство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целебные растения»

  • Так сказал Соломону Бог, и по слову его познал царь составление мира и действие стихий, постиг начало, конец и середину времен, проник в тайну вечного волнообразного и кругового возвращения событий; у астрономов Библоса, Акры, Саргона, Борсиппы и Ниневии научился он следить за изменением расположения звезд и за годовыми кругами. Знал он также естество всех животных и угадывал чувства зверей, понимал происхождение и направление ветров, различные свойства растений и силу целебных трав.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «целебный»

  • ЦЕЛЕ́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Полезный для здоровья, способствующий укреплению, сохранению здоровья, излечению от болезни (болезней). Целебный напиток. Целебная трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЕБНЫЙ

Значение слова «растение»

  • РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «целебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «целебный»

ЦЕЛЕ́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Полезный для здоровья, способствующий укреплению, сохранению здоровья, излечению от болезни (болезней). Целебный напиток. Целебная трава.

Все значения слова «целебный»

Значение слова «растение»

РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения.

Все значения слова «растение»

Синонимы к словосочетанию «целебные растения»

Ассоциации к слову «растение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я