Предложения со словосочетанием «целебные снадобья»

На его основе готовили целебные снадобья для укрепления организма, исцеления от заболеваний кожи, суставов и многих других недомоганий.
Особое место в ряду создателей настоек и бальзамов следует отвести знахарям, которые передавали тайны приготовления целебного снадобья только своим последователям.
Поспело самое время для сбора трав, и заготовка целебных снадобий на зиму тоже требовала немалой заботы.
Прежде чем приготовить очередной бальзам, монахи совершали над ним особые обряды, поскольку считали, что благодаря подобным действиям целебное снадобье приобретало благословение свыше.
Приготовленное целебное снадобье положите толстым слоем на бинт или чистую тряпочку и привяжите к ране или порезу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кубинцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так уж повелось искони – можно ли довериться силе целебных снадобий, если они не наговорены заранее или не нашёптаны тут же на глазах больного?
Сеном из его яслей как целебным снадобьем кормят отелившуюся корову.
Например, гомеопаты растворяют лекарство в таких ничтожных пропорциях, что на ведро воды приходится буквально несколько молекул целебного снадобья.
Она предпочитала продавать снадобья с мышьяком под видом целебных снадобий.
Может быть, потому, что сейчас появилось много лекарств, которые широко применяют для лечения тех или иных заболеваний, и ушли в далёкое прошлое народные рецепты целебных снадобий, главным компонентом которых является богатый глюкозой, витаминами, минералами и противобактериальными веществами мёд?…
Уличные торговцы сновали в толпе с лотками, наперебой предлагая иголки, нитки, всякого рода целебные снадобья – от вытяжного пластыря до клизм, нержавеющие оловянные горшочки и кружки, шерстяные чулки, ножи и стилеты наилучшей андорской стали, за качество которых продавцы ручались головой, и всё прочее, что требовалось или могло потребоваться солдату с точки зрения торговца.
Неужели она была знахаркой и делала какие-то целебные снадобья?
Спрос вызвал громадное оживление торговли этим «весьма целебным снадобьем».
– Ох, сынок, даже самой искусной хозяйке не сварить кашу, не имея риса. Как же ты без целебных снадобий собираешься лечить людей?
Приготовить эти целебные снадобья несложно: разотрите ягоды с сахарным песком (оптимальным будет соотношение 3:1) и 2 столовые ложки такой смеси залейте 0,5 литра тёплой воды.
Так же как в свободной игре ребёнок бессознательно проигрывает беспокоящее его напряжение, так же как сны являются целебными снадобьями и смазывают, сглаживают своими тихими чарами впечатления дня, так и свободное творчество залечивает раны и, обращаясь к ресурсной части души, приводит тело и сознание к состоянию большей целостности и живости.
Никто не отваживался отправиться к нашему лекарю за каким-нибудь целебным снадобьем, он же на другом конце города живёт!
– А мать у меня вообще фармацевтом была высшей категории, – продолжила шокировать оппоненток, – целебные снадобья продавала за бешеные деньги, и от клиентов отбоя не было.
Кабинет целителя почти всегда был пуст и служил хозяину скорее для личной работы, которая заключалась в составлении целебных снадобий, как давно созданных, так и новых.
В первой главе мы изучаем простые и полезные травы, с которых вы можете начать, потому что все они безопасны, их чрезвычайно легко выращивать и из них можно приготовить простые целебные снадобья.
Я собираю публику и, пока он ломает несколько брёвен и поднимает разом по десять человек, приторговываю целебными снадобьями.
Утро началось как обычно – быстрая разминка, душ и ещё одна порция целебного снадобья.
Третьи варили целебное снадобье.
Пришли в покои царские, отдали траву лекарям – те изготовили целебное снадобье.
Продажа целебных снадобий, по преимуществу туристам, давала возможность покупать еду.
Она не отходила от постели, если кто-то из её детей болел, носилась по соседям в поисках целебных снадобий, поднимала на ноги всех врачей.
Ему нужно было набрать яду, для разных целебных снадобий.
Поохав для порядка немного, она взяла мобильник и в течение следующего часа обзванивала подруг, выцарапывая из их памяти секреты целебных снадобий.
Из речных водорослей и осоки делали целебное снадобье щука с окунем, а из воды живую и мёртвую воду.
Без специальных целебных снадобий дело могло окончиться очень плохо.
Ловко распознавать следы, настигать любого зверя, выискивать целебные снадобья и травы, умел старый чудин.
Никто не додумался мазать его больные суставы целебным снадобьем.
В результате теперь большую часть второй половины дня – едва только отдышавшись после утренних упражений в воздухе – мне приходилось проводить в её обществе, занимаясь изучением и заучиванием длинных магических формул, а также смешиванием различных сложных, многокомпонентных и зачастую дурнопахнущих целебных снадобий.
Врачу с помощью целебных снадобий лишь успешно удавалось сдерживать наступление болезни, но отражать её атаки на организм старика до бесконечности он не мог.
Обещали целебные снадобья и приправы.
Должно быть, какое-то целебное снадобье.
По стенам жилища развешаны аккуратные полочки, на них хранятся целебные снадобья для поддержания сил.
– Они выделяют особые ферменты, необходимые для создания целебных снадобий.
Аптекарь лично фасовал целебные снадобья по флаконам и пузырькам… Наклеивая на малую посуду бумажные этикетки с надписями на латыни.
Прислуживая измотанному родителю, сестры по наитию создавали уютную атмосферу, пока мать в поте лица продолжала колдовать над мутным варевом, гордо именуемым целебным снадобьем.
Отправляясь туда, он ходил, как старик, а вернулся лёгкий, расправивший плечи, словно выпил целебного снадобья.
Наконец, когда все до последнего прошли через ритуальную живодерню, вождь племени, промыв мальчикам раны, замазал их каким-то целебным снадобьем.
Она сказала, что дала брату целебное снадобье, приготовленное стариком из окрестной деревни.
Вдова тем временем кряхтела, втирая целебное снадобье в распухшие суставы.
Всё то, в чём можно сначала приготовить, а потом и хранить целебные снадобья.
Кармелит развеселился, видя, как все заахали, и сказал, что секрет пороха он получил от араба, и это гораздо целебнее снадобья, которое христианские лекари-спагирики называют unguentium armarium.
Она опустилась на колени и прикоснулась ладонью к щеке незнакомца. У него горячка... его нужно немедленно уложить, растереть целебными снадобьями...
Китайцы использовали дистиллят для изготовления целебных снадобий, арабы – изменили путём перегонки суть парфюмерной индустрии, но только европейцы придумали пить «огненную воду» и добавлять её в вино.
Лучины, свечи, огниво, трут; запас целебных снадобий

Значение слова «целебный»

  • ЦЕЛЕ́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Полезный для здоровья, способствующий укреплению, сохранению здоровья, излечению от болезни (болезней). Целебный напиток. Целебная трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЕБНЫЙ

Значение слова «снадобье»

  • СНА́ДОБЬЕ, -я, род. мн. -бий, дат. -бьям, ср. Народное лечебное средство, приготовленное из различных целебных трав, веществ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНАДОБЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «целебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «целебный»

ЦЕЛЕ́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Полезный для здоровья, способствующий укреплению, сохранению здоровья, излечению от болезни (болезней). Целебный напиток. Целебная трава.

Все значения слова «целебный»

Значение слова «снадобье»

СНА́ДОБЬЕ, -я, род. мн. -бий, дат. -бьям, ср. Народное лечебное средство, приготовленное из различных целебных трав, веществ.

Все значения слова «снадобье»

Синонимы к словосочетанию «целебные снадобья»

Ассоциации к слову «снадобье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я