Карта словосочетания «цвет траура» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цвет траура»

Скорбь по ушедшему человеку выражалась в использовании чёрного цвета траура, принятого в христианстве, в одежде окружения, иногда в обивке гроба.
У древних белый был цветом траура и печали, и греческие женщины облачались в белое после смерти своих мужей.
– Потому что чёрное – цвет траура, – терпеливо объяснила мама.
Белый принадлежит в этот день только невесте, а чёрный считается цветом траура.
Фиолетовый цвет считается цветом траура королей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полудюймовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он поправил своё длинное белое платье, пелерину красного цвета, который считался в этих землях цветом траура, и присел рядом.
Стража стояла у входной арки, одетая в цвета траура – чёрный и рыжий.
По второй, очень трепетной версии, эти цвета – не что иное, как цвета траура и позора.
– Белый для меня – цвет траура, поэтому я отказалась от этой традиции.
Хотя в некоторых странах как раз белый – цвет траура.
Белый у нас означает не только свет, это ещё цвет траура.
Знаешь, в некоторых странах цвет траура – белый.
После смерти архитектора барселонская мэрия обязала всех таксистов окрасить свои машины в чёрный – цвет траура, и жёлтый – цвет позора.
В один миг все вокруг приобрело цвет траура.
– Всё очень просто. Путешественники редко возвращаются живыми, а чёрный – это цвет траура.
В её честь братство и прозвали белым, как цвет траура, хотя сами скай-лини белых одежд никогда не носили, предпочитая чёрные, а ещё чаще, повседневные, те, в которых легче всего раствориться в толпе.
– Кто она? – молодой ангел никогда раньше не интересовался жизнями людей, которых ему нужно было добить, чтобы окрасить свои крылья в цвет траура.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цвет траура»

  • Говорят, жители не показывались нам более потому, что перед нашим приездом умерла вдовствующая королева, мать регента, управляющего островами вместо малолетнего короля. По этому случаю наложен траур на пятьдесят дней. Мы видели многих в белых травяных халатах. Известно, что белый цвет — траурный на Востоке.
  • Послышался звонок, и вслед за его дребезжащим звоном влетела в кабинет, шурша своим длинным шелковым шлейфом, молодая дама, блистая красотой, парою обворожительных глаз и алмазами, сверкавшими на ее груди и в ушах. Она была в трауре, скрашенном некоторыми туалетными принадлежностями национального цвета. При появлении ее все спешили оправиться и встать со своих мест.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «траур»

  • ТРА́УР, -а, м. 1. Скорбь по умершему или в связи с каким-л. общественным бедствием, выражающаяся в каких-л. общепринятых знаках, действиях (особой одежде, отмене празднеств и т. п.). Объявить траур. Приспустить флаги в знак траура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАУР

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «траур»

ТРА́УР, -а, м. 1. Скорбь по умершему или в связи с каким-л. общественным бедствием, выражающаяся в каких-л. общепринятых знаках, действиях (особой одежде, отмене празднеств и т. п.). Объявить траур. Приспустить флаги в знак траура.

Все значения слова «траур»

Синонимы к словосочетанию «цвет траура»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «траур»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я