Карта словосочетания «цвет травы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цвет травы»

Он вышел из своего кнорра и сразу же дал имя земле, на которой находится (и которая состоит на 80 процентов изо льда, на минутку), в честь зелёного цвета травы.
Тропа заросла ржавого цвета травой.
Тётушка опустилась в цветущую мелкими жёлтыми цветами траву и пригласила меня сесть рядом.
Лодки ловко проплывали по самым маленьким извилистым рукавам реки, омывавшей своими влажными объятиями очаровательные островки, окаймлённые ивами, тростниками и пестреющей цветами травой, где, лоснясь на солнце, беспечно пасётся тучный скот.
Пол оказался выстлан короткостриженой, изумрудного цвета травой, из которой в разных местах вырастали небольшие деревянные стелы, в навершие которых сиял магический шар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обессмыслеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне снилось, будто я стою на высоком холме и под моими ногами шелестит странного цвета трава.
Лишь на склонах гор росла невысокая, бурого цвета трава, похожая на земную траву осоку.
Между деревьями произрастали странные колючие кустарники вперемешку с высокой ядовито-зеленого цвета травой.
Девушка с лицом цвета травы буквально повисла на таком же травяном парне, они хихикали и обнимались.
Если провести цветовой тест и попросить химба отделить предметы цвета травы от предметов цвета неба, в конце эксперимента вы обнаружите довольно большую группу зелёных предметов и не меньшую – синих.
У самого арыка наизумрудного цвета траве сидел невысокий старик лет шестидесяти в лёгкой панаме и с мотыгой в руках, и внимательно следил за поливом.
Если приглядеться к изображённой в центре поляне, залитой солнцем, даме в бледно-сиреневой юбке, заметно, что правый её край окрашен в сине-фиолетовый – дополнительный к жёлто-салатовому цвету травы.
Рубашка, жилетка и замшевые брюки цвета травы усиливали сходство с эльфами из земных фильмов.
Куски ткани и кожаной брони летали во все стороны, сиреневая кровь адептов окропляла кокосового цвета траву.
Это должна быть “молодая воительница с волосами цвета пламени и глазами цвета травы”.
Когда она приземлилась, или, скорее всего, припланетилась, ибо нам неведомо, на какой планете это происходит, он неторопливо вышел, и через высокую, усыпанную цветами траву, направился к берегу реки.
Представьте себя со стороны. Вы сидите на полянке. Посмотрите, какие цветы вас окружают, какого сочного цвета трава.
Конец июня был тёплым, вовремя прошли грозовые дожди, и природа, напоенная водой и обогретая солнцем, цвела буйным цветом трав.
Цвет травы показался мне невероятно ярким, сочный.
Казалось, именно полоса, узкая полоса нетронутой, шелковистой, радостного ярко-зелёного цвета травы остановила их, словно бы, постепенно сужаясь, исчезая на глазах, дала им наконец зримо понять: дескать, сомнете, вытопчете меня, исчезнет и барьер, разделяющий вас, и тогда сомкнутся ваши ряды, и вы уничтожите друг друга.
Бедные, наполовину заросшие болотного цвета травой поля утопали в тумане.
Коротко постриженная, изумительного салатового цвета трава пахла свежестью.
На вид ему было лет восемь, чистенький, в рубашке цвета травы и штанишках без единой заплатки.
На кередке была белая рубаха с вышивкой и тесьмой цвета травы молодой.
Насыщенность цвета травы резала глаза.
Впрочем, сейчас, в темноте, не разобрать цвета травы.
Другой же пророк все человеческое счастье сравнил не с травой даже, а с другим, более ничтожным веществом, назвав все вместе цветом травы, и счел этим цветом не часть только счастья, например, только богатство, или только роскошь, или обладание властью, или почести; но все, что у людей считается славным, обняв одним именем «славы», уподобил затем траве, сказав: всяка слава человека, яко цвет травный/всякая плоть – трава, и все красота ее как цвет полевой(Ис. 40, 6).
На водянистой, ядовито-зеленого цвета траве лежит иней, воздух плотный, синеватый, наполненный гарью отработанного бензина; холод не даёт ему подняться, прибивает к земле.
Перечитывать собственные недавние словеса стало вдруг как-то противно: всё равно, что жевать покрашенную в цвет травы стружку.
Светло-зелёная рубашка, тёмно-зелёные штанишки, изумрудная шапочка, ботинки цвета травы.
Возле лица колыхалась невысокая золотисто-зелёного цвета трава, девушка отчётливо слышала её шелест.
Робот не пропал, но стал гораздо меньше ростом, и на его длинном, цвета травы плаще с камуфляжными пятнами и поднятым капюшоном не было никаких кнопок.
А в это время говорящие цветы вылетели через окно на поляну, где синеватого цвета трава, искрилась росинками.
Скудные степи, заросшие кровавого цвета травой и колючих кустарников, сливались с лучами утреннего солнца.
Отряд, из десяти бойцов, выбрался из кустов на прогалину, твёрдой, пересохшей земли, с редкими кочками, покрытые тонкой, серого цвета травой.
Одетые в серые и коричневые пальто люди здорово гармонировали с яркостью окружающих листьев и тёплого цвета травы, ярко выделяясь своей графичностью на её фоне.
Во всём новом: блузке с вышивкой вокруг шеи, льняных штанах цвета травы с синим кушаком с рюшками.
В обильном цвете трав и красоте лугов!
Я мог бы при желании обойти крошечные домики из камня цвета травы с черепичными крышами в два-три шага.
Небо за окном очистилось. Вышло солнце, оживив цвет травы.
Замелькали кусты, деревья, высокая, необычного цвета трава.
Наконец, он догоняет девушку, и оба падают в высокую, пахнущую цветами траву.
– Видите ли, через несколько дней цвет травы будет наполовину выше её стеблей, и вы начнёте видеть румянец садов – розовые и янтарные, бирюзовые и изумрудные соцветия.
Рассохшаяся от времени деревянная рама обрамляла неказистый натюрморт: бутылка из-под вина цвета травы, сиротливо стоявшая на газете, заменявшей скатерть; горбушка чёрного хлеба и несколько переспелых фруктов, то ли персиков, то ли яблок, нарисованных так, словно художник отродясь не видел ни того, ни другого.
Лишь жёлтая, ближе к соломенному цвету трава, покрыла сухую, страдающую от изнуряющего зноя землю.
Высотой не менее трёхсот метров от нижнего настила из будто на ветру колыхающейся невысокой насыщенного зелёного цвета травы двенадцать громаднейших панно упирались в верхнее покрытие, разделяя колоссальный вокзал на 12 плавно изменяющихся секторов, соответствующих двум часам постоянных суток с различающейся погодой и температурой воздуха.
В том числе отрезное по талии шерстяное платье цвета травы с рукавами реглан, треугольной горловиной и красивой серебристой вышивкой, идущей по швам, белый тканый плащ из козьего пуха и хлопковая рубаха с высоким воротом на застёжке.
Густая, усыпанная разноцветными цветами трава доходит до середины голени, а в воздухе порхают непонятно откуда взявшиеся в это время суток бабочки.
То есть цвет травы определяется не самой травой, а свойствами зрения того, кто смотрит.
Пейзаж изменился – теперь вокруг была степь, покрытая невысокой красноватого цвета травой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цвет травы»

  • Перед ними, через узкую прогалину, с тропкой вдоль ее, вставали могучие ели с синеющей хвоей. Иные, снизу обнаженные, с высохшими ветвями, казались издали соснами. Позади стены хвойных деревьев протянулась полянка, густо-зеленого цвета, а там, дальше, шли кусты орешника и рябины. Кое-где стройно и весело высились белые стволы берез. Вправо солнце заглянуло на прогалину, шедшую узкой полосой, и цвет травы переходил в ярко-изумрудный.
  • Разум для человека тот закон, по которому совершается его жизнь, — такой же закон, как и тот закон для животного, по которому оно питается и плодится, — как и тот закон для растения, по которому растет, цветет трава, дерево, — как и тот закон для небесного тела, по которому движутся земля и светила.
  • Палаток нет, виднеется только одна зелёного цвета под цвет травы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Синонимы к словосочетанию «цвет травы»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я