Предложения со словосочетанием «цвет растительности»

В пределах маленького сада общий колорит складывается не только из цвета растительности, но и из окраски дома, ограждения, дорожек и др.
Зелёные свечи – это цвет растительности на земле, а также он символизирует деньги и благосостояние.
В десяти шагах впереди тропа обрывалась. Судя по цвету растительности, синему с коричневым, там был овраг. Или ущелье.
Это неудивительно, ведь это цвет растительности, а под палящим солнцем зелень означала питание и жизнь.
А цвет растительности может варьироваться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкатчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цвет растительности здесь походил на привычный земной, разве что общий оттенок зелени был пыльным, немного белёсым.
Во многих местностях, где ему доводилось обитать, преобладающим цветом был цвет растительности – зелёный.
Звёздное небо приветливо встретило нас, луна озаряла мягким жёлтым светом внутренний дворик, где буйно цвела растительность.
Потом стал на глаз – по цвету растительности – почти безошибочно определять сай – склон, где можно найти заветную горную смолу.
Цвет растительности ничем особым не отличался от привычного зелёного, хотя присутствовали и другие, знакомые оттенки жёлтого, вплоть до коричневого.
Краем глаза ещё успела заметить обилие шкатулок и статуэток по всей комнате и два огромных куста какой-то цветущей огромными розовыми цветками растительности.
На самом деле музыкант, несмотря на различие в цвете растительности на лице, оказался родным папой дворецкого.
Со спектральным классом всё в порядке – G, судя по зелёному цвету растительности и голубому – неба, по-моему, это как-то связано.
Тогда оно казалось маленьким, голубым пятнышком, затерянным среди ярких цветов растительности и огромных чёрных пирамид.
Нас всех вместе опустили на небольшой сиреневой полянке, по сторонам которой располагались куполообразные строения различной конструкции и размеров, окрашенные под цвет растительности.
Наиболее часто встречаются в китайских сказках зелёный и красный цвета; зелёный – цвет растительности и, соответственно, весны, красный – цвет огня, созревающих плодов, а значит, и лета.
Странный цвет растительности – ближе к бирюзовому, чем к зелёному.
Давным-давно здесь было живописное райское местечко, шумел океанский прибой и буйно цвела растительность.
Почему, у животных и рептилий, появляется окраска, подобная окружающему цвету растительности?
Тогда мы без труда признаем, что неопределенный голубовато-серый цвет является на самом деле насыщенным фиолетовым цветом, в который постепенно переходит через голубовато-зеленый и синий цвет растительности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цвет растительности»

  • Вытянутое, безжизненное лицо Половодова едва было тронуто жиденькой растительностью песочного цвета; широко раскрытые глаза смотрели напряженным, остановившимся взглядом, а широкие, чувственные губы и крепкие белые зубы придавали лицу жесткое и, на первый раз, неприятное выражение.
  • Воспользовавшись свободным временем, я стал осматривать древесную и кустарниковую растительность и отметил у себя в записной книжке: белый клен с гладкой зеленоватой корой и с листьями, слабо зазубренными, мохнатыми и белесоватыми снизу; черемуху Маака, отличительными признаками которой являются кора, напоминающая бересту, и остроконечная зазубренная листва; каменную березу с желтовато-грязной корой, чрезвычайно изорванной и висящей лохмотьями; особый вид смородины, почти не отличающийся от обыкновенной красной, несмотря на август месяц, на кустах еще не было ягод; шиповник без шипов с красноватыми ветвями, мелкими листьями и крупными розовыми цветами; спирею, имеющую клиновидно-заостренные, мелкозубчатые листья и белые цветы, и бузину — куст со светлой корой, с парноперистыми, овальноланцетовидными и мелкозазубренными листьями и с желтоватыми цветами.
  • Своим серым цветом они резко выделяются из окружающей их растительности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «растительность»

  • РАСТИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность растений, произрастающих на определенной территории, а также растительный покров Земли в целом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «растительность»

РАСТИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность растений, произрастающих на определенной территории, а также растительный покров Земли в целом.

Все значения слова «растительность»

Синонимы к слову «цвет»

Синонимы к слову «растительность»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «растительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я