Карта словосочетания «цвет двери» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цвет двери»

Кое-как добравшись до верха, я подошла к выкрашенной почему-то в зелёный цвет двери и постучала по ней.
Когда девочка, затаив дыхание, приблизилась к заветному проходу, она с удивлением обнаружила, что чёрный цвет дверей был обусловлен вовсе не краской, как показалось ей с первого этажа.
Бороться с романтическими порывами поможет жёлтый или коричневый цвет двери.
Она уже была готова толкнуть выкрашенную в тёмно-синий цвет дверь, но внезапная мысль ударила её, словно кирпич по голове.
При жёлтом потолке, зелёных стенах и красно-коричневых полах цвет дверей может иметь средний тон между цветом потолка и пола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осьмушечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цвет дверей должен соответствовать тону стен, потолка и пола.
К единственному стулу внутри была привязана женщина, стол супруги корабля отодвинули в сторону, на выкрашенной в белый цвет двери виднелись следы крови.
Комит постучал в окрашенную в повсеместный синий цвет дверь одного из строений, и возникший на пороге домовладелец проводил его к пристроенному к задней части здания флигелю.
Высокое, украшенное деревянным кружевом крылечко вело к выкрашенной в нарядный красный цвет двери, также изукрашенной по всему периметру причудливой резьбой.
Мы прошли мимо покрашенных в бордовый цвет дверей и очутились перед великолепной деревянной лестницей, ведущей на второй этаж.
Выкрашенные в яркие цвета двери создавали контраст с серыми облаками.
Штукатурка испещрена трещинами, краска на двойных изумрудного цвета дверях облупилась.
Как странно, что этот сон, который она видит с детства, всегда обрывается на одном и том же месте – возле выкрашенной в бурый цвет двери.
Невероятно, насколько солнечный свет изменяет цвет двери. Она будто оживает, из чёрной становясь всё светлее и наконец обретая древесный оттенок.
А уже за этой постройкой был флигель с яркими голубыми занавесками и выкрашенной в кремовый цвет дверью.
Выкрашенная в зелёный цвет дверь заворожила – в свете солнца на миг она показалась яркой водной гладью озера.
Несколько ступеней вели к выкрашенной в чёрный цвет двери бальзамировщика.
Тяжёлая, металлическая, окрашенная в зеленовато-серый цвет дверь со скрипом медленно отъехала в сторону.
Из одного из выстроившихся вдоль улицы особняков, сложенных из песчаника, выходит женщина и запирает за собой выкрашенную в темно-бордовый цвет дверь.
Окрашенная в тёмно-зелёный цвет дверь золотистым глазком на уровне роста 170-сантиметрового человека красовалась в конце коридора.
Я открыл выкрашенную в красно-коричневый цвет дверь, над которой звякнул колокольчик и попал в маленький полутёмный закуток с окошком, за которым горел яркий свет.
Отполированный до блеска серый кафель и переливающаяся преломлённым светом массивная бронзового цвета дверь давали странное чувство ремонтного блока, фотография и адрес которого записаны в архиве любого андроида.
Как отец и мать исчезают один за другим за какой-то непонятного цвета дверью.
Большая деревянная красно-коричневого цвета дверь была не заперта.
Поискал глазами цифру «три» на облупившейся и утратившей цвет двери.
Невыносимо тяжёлая, эбонитового цвета дверь со скрипом приоткрылась, ровно на столько, чтобы в неё смогла протиснуться слегка полноватая старушка, а после захлопнулась, будто от внезапного порыва ветра, цепляя за собой полосатую юбку седовласой бедняжки.
В комнату, распахнув гравированные рисунками северо-восточных цветов двери, величаво вошёл царь со своей сопроводительницей.
Входная, выкрашенная в бледно-зелёный цвет дверь, лифт, увешанный рекламными объявлениями, этаж с угловатой цифрой четыре, направо и дверь.
Дело оставалось за малым: дождаться удобного случая, чтобы малышка кроль, оставаясь незамеченным, успел прошмыгнуть в малинового цвета дверь.
Мы приблизились к тёмным, инкрустированным золотыми цветами дверям.
Я занята тем, что расписываю цветами двери своей маленькой гостиной.
Для подтверждения своих слов он решительно повернулся и быстро поднялся по невысоким ступенькам к скромной орехового цвета двери.
Помещение внутри оказалось комнатой с ярким освещением и тёмными же в цвет дверей стенами.
Голубой цвет дверей сочетался с безоблачным небом.
– Ты никогда не думал, – вдруг молвил архангел, обратившись к стоявшему рядом королю, который, скривившись, недоверчиво разглядывал переливающуюся разными цветами дверь в иной мир, – почему воинственный род людской всё же решил повиноваться высшим силам, а не воевать с ними?
Капитан нажал кнопку вызова, и через минуту обитая железом и окрашенная в серый цвет дверь открылась.
Заметив в дальней части бара табличку с треугольными человечками, он пересёк зал, обогнул барную стойку и вошёл через вишнёвого цвета дверь в маленькое слабоосвещённое помещение.
Старинные дома были красивы, мостовая ровна, а из украшенных цветами дверей пабов то и дело выходили подвыпившие мужчины, отлично понимавшие, что девица ждёт именно их.
Солнце начинало свой рутинный манёвр вверх, когда выкрашенная в бордовый цвет дверь распахнулась.
Деревянная, обитая кожей болотного цвета дверь квартиры номер один закрывалась аж тремя замками и щурилась маленьким глазком в бронзовой оправе.
Не прошло и минуты, как соломенного цвета дверь открылась, и на пороге возникла племянница.
Она невозмутимо встала из-за столика – чистая, незапятнанная, как праведники, перешла улицу и нырнула в увитую цветами дверь, рядом с которой посверкивал домофон.
Смотрит на выкрашенные в оранжевый цвет двери лифта для персонала.
Она быстро протиснулась в приоткрытые двухстворчатые с облупленной краской неопределённого цвета двери и, бросив сумку с двумя трупиками грызунов через перила на стол в обширном и холодном холле, кинулась бегом вверх по прогнившей лестнице в покои матери.
Цвет наряда нирры соответствовал цвету двери в её лавку.
Прежде чем войти в разрисованную цветами дверь, я машинально ощупал пистолет под плащом.
Очутившись перед узкой расписанной полевыми цветами дверью, боярин приложил к створке мясистое ухо.
В подвальных помещениях свет долго не желал включаться, потом тусклые лампы выдернули из мрака пространство узкого обшарпанного коридора и несколько выкрашенных в мышиный цвет дверей по правую и левую руку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цвет двери»

  • Она зари не замечает, // Сидит с поникшею главой // И на письмо не напирает // Своей печати вырезной. // Но, дверь тихонько отпирая, // Уж ей Филипьевна седая // Приносит на подносе чай. // «Пора, дитя мое, вставай: // Да ты, красавица, готова! // О пташка ранняя моя! // Вечор уж как боялась я! // Да, слава Богу, ты здорова! // Тоски ночной и следу нет, // Лицо твое как маков цвет». —
  • Я остановился у двери и стал смотреть; но глаза мои были так заплаканы и нервы так расстроены, что я ничего не мог разобрать; все как-то странно сливалось вместе: свет, парча, бархат, большие подсвечники, розовая, обшитая кружевами подушка, венчик, чепчик с лентами и еще что-то прозрачное, воскового цвета.
  • Соня остановилась в сенях у самого порога, но не переходила за порог и глядела как потерянная, не сознавая, казалось, ничего, забыв о своем перекупленном из четвертых рук шелковом, неприличном здесь, цветном платье с длиннейшим и смешным хвостом, и необъятном кринолине, загородившем всю дверь, и о светлых ботинках, и об омбрельке, [Омбрелька — зонтик (фр. ombrelle).] ненужной ночью, но которую она взяла с собой, и о смешной соломенной круглой шляпке с ярким огненного цвета пером.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к слову «цвет»

Синонимы к слову «дверь»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «дверь»

Каким бывает «цвет двери»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я