Предложения со словосочетанием «цветы одуванчика»

Лиза замолчала и, сорвав жёлтый цветок одуванчика, стала рассеянно обрывать мягкие лепестки.
Он был щедро усыпан цветами одуванчиков.
Цветы одуванчика богаты витамином C, который является антиоксидантом и может помочь уменьшить производство меланина, пигмента, отвечающего за цвет кожи.
Цветы одуванчика содержат некоторое количество альфа-гидроксикислот, которые могут помочь отшелушивать ороговевший слой кожи, способствуя обновлению клеток и уменьшению пигментации.
– Уменьшение воспаления: Антиоксиданты в цветах одуванчика могут помочь снизить воспаление кожи, которое иногда сопровождает пигментацию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сирингарий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Менять одни мысли на другие – это всё равно, что сорвать цветок одуванчика, приклеить к стеблю цветок нарцисса и ждать, что нарцисс продолжит цвести.
В руке мальчишки родился огонёк, тёплый и желтоватый, словно цветок одуванчика летом.
Жёлтый огонёк оказался обыкновенным цветком одуванчика, который упал к её ногам.
Её гибкое тело было создано для движения, танца и игры, она любила кататься на качелях, прыгать через верёвочку, играть в салочки и прятки, а весною и летом устраивать под кустами сирени клады: зарывать в землю цветы одуванчиков и мать-и-мачехи, а если цветов не было, то обёртки от конфет, и накрывать их сверху бутылочным стёклышком, чтобы через много лет под ними выросло счастье.
Прислушалась, а это шмель с комаром цветок одуванчика не поделили.
Последним появился сильно запыхавшийся воробей. Он нёс в клюве цветы одуванчика.
Той самой, в волосах которой сиял цветок одуванчика, что она бережно хранила с того самого момента, как сорвала сегодня днём с поля на глазах ребят.
В волосах был небольшой цветок одуванчика.
Ты своя для призрачного цветка одуванчика.
На 500 цветов одуванчика нужно взять 2 лимона, 10 вишнёвых листьев, 1,5 л воды и 1 кг сахарного песка.
Он привстал на четвереньки, зачем-то понюхал торчавший перед самым носом цветок одуванчика, пошарил по карманам.
Ещё с глубокой древности человек внимательно наблюдал за растениями и по некоторым из них мог с достаточной точностью определить время суток (например, цветки шиповника «просыпаются» в 4–5 ч, «засыпают» в 17–18 ч; мака – в 5 и 15 ч, одуванчика – 5–6 и 14–15 ч соответственно и др.); направление движения (есть пустынные и полупустынные растения, которые во избежание перегрева в полдень поворачивают свои листья перпендикулярно солнечным лучам, т. е. с севера на юг; в наших регионах такую способность выработал латук); предсказать погоду (перед дождём фиалка сгибает стебель, цветок одуванчика сжимается и т. д.); найти место для колодца (там произрастают сныть, мать-и-мачеха, ольха и др.) и т. д.
Зеленела молодая трава, усыпанная яркими цветами одуванчика и лютика.
Ягоды калины, цветы одуванчиков настаиваю, ромашку…
Таких волос он тоже раньше нигде не встречал – они своим цветом напомнили цветы одуванчиков, которые сейчас ещё только-только тихо и робко распускались, радуясь весеннему солнцу.
Докончив бутылку, сделался он ещё болтливее, навязчивей, вставил в петельку телогрейки цветок одуванчика, лип к роскошной чернобровой молодухе с комплиментом: «Ваши глазки, как алмазки, токо не катаются!», тыча в цветок, намекал, что он-де жених, присватывается к ней.
Из тюбика с жёлтой краской прыснул на пупок сочную розетку, которая казалась огненно-желтым цветком одуванчика, распустившимся среди свежей травы.
Знакомый лошадиный череп встретил его пустыми глазницами, цветок одуванчика уже отцвёл и, превратившись в пушистый шарик, разлетелся по окрестностям сотней белых парашютиков.
Но малыш не ответил, отвернулся и стал болтать ногами, глядя в окно на мелькающие дома, машины и деревья, а потом залез в карман своей курточки и вытащил оттуда помятый цветок одуванчика на длинном зелёном стебельке.
И на тропе, ведущей к зимовью, цветы одуванчика потихоньку закрывали свои ставни.
Крыша его вся поросла сочной муравой, кое-где пестрели цветы одуванчика.
На 2 стакана кефира нужно добавить 0,5 стакана молока, по 2 чайных ложки измельчённых листьев и мелко порубленных цветов одуванчика, 2 столовых ложки измельчённых ядер грецких орехов и взбить миксером.
На 100 г творога нужно добавить 1,5 стакана молока, 1 столовую ложку измельчённых цветов одуванчика и 1 столовую ложку мёда, взбить миксером.
Дым сигареты поднимается и рассеивается в воздухе, пепел осыпается и развеивается ветром, словно семена цветка одуванчика.
Вдоль дороги – сияюще-желтые цветы одуванчика – львиного зуба.
Тени стояли вокруг немым караулом, а у крыльца отцветающий гербер жутко оборачивался на повлажневшем глазу одиночным цветком одуванчика.
Когда я, уже налегке, вышел наружу, баран, как ни в чём не бывало, пасся на ярко-зелёной траве среди жёлтых цветов одуванчиков.
Порою кажется, что он не приносится издалека, а рождается здесь же, рядом; быть может, он дремлет в соседней неглубокой лощине, на зелёной меже, под ракитовым кустом, дремлет и нежится и ласкается к кудрявой раките; но вот он вспомнил о своих обязанностях, встрепенулся, побежал по вершинам ржи, пошептался на бегу с колосьями и, добежав до ближайшей межи, снова изнеможённо упал в траву, шевельнув жёлтыми цветами одуванчика.
И, если вы сорвёте цветок одуванчика, из корней вырастит новый росток, а у вас в руках останется лишь его часть, фрагмент.
На фоне тёмно-зелёного леса чёрной лентой извивается река, а чуть вправо, на зелёной поляне усыпанной жёлтыми цветами одуванчиков, раскинулось самое большое селение яхов: семнадцать вместительных полуземлянок с куполообразными, крытыми дёрном, крышами.
На зеркало уложила яркий цветок одуванчика, по краям – лепестки ноготков, внутри несколько пуговок, а сверху накрыла бутылочным стеклом и присыпала всё вместе землёй.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветы одуванчика»

  • Он полюбил ходить на Петухову горку — это было приятное место: маленькие домики, дружно связанные плетнями, стоят смиренно и смотрят задумчиво в тихое поле, на холмы, весною позолоченные цветами лютиков и одуванчиков, летом — буро-зелёные, словно они покрыты старинным, выцветшим штофом, а в тусклые дни долгой зимы — серебристо-белые, приветно мягкие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «одуванчик»

  • ОДУВА́НЧИК, -а, м. Травянистое растение сем. сложноцветных, с желтыми соцветиями и опушенными семенами, легко разносимыми ветром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДУВАНЧИК

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «одуванчик»

ОДУВА́НЧИК, -а, м. Травянистое растение сем. сложноцветных, с желтыми соцветиями и опушенными семенами, легко разносимыми ветром.

Все значения слова «одуванчик»

Синонимы к слову «цвет»

Синонимы к слову «одуванчик»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «одуванчик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я