Карта словосочетания «цветок фиалки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цветок фиалки»

Бабушка остановилась, стала обрывать завядшие цветы фиалки, что стояла на подоконнике.
Приготовьте сбор из следующих компонентов: 2 ст. ложки травы чистотела, 5 ст. ложек вероники беловойлочной, 2 ст. ложки просвирника мавританского, 3 ст. ложки корня истода сибирского, 1 ст. ложка семян тмина обыкновенного, 3 ст. ложки корневища солодки уральской, 3 ст. ложки листьев медуницы, 2 ст. ложки травы будры плющевидной, 2 ст. ложки травы донника лекарственного, 3 ст. ложки травы мелиссы лекарственной, 3 ст. ложки цветков фиалки полевой, 3 ст. ложки травы хвоща полевого, 4 ст. ложки цветков гречихи посевной и 2 ст. ложки листьев татарника колючего.
Звездообразный (звездчатый) цветок фиалки имеет одинаковые лепестки, равномерно расположенные по окружности цветка.
Высушенную смесь помещали в банку, добавляли по щепотке хвои пихты бальзамической, гвоздики, мускатного ореха, корицы, кардамона, по унции (около 28 г) листьев эвкалипта и сухих цветков фиалки.
Ещё два года назад люди шли за чем-то оригинальным, трендовым, модным, например, «за глазами улитки, усыпанными цветами фиалок».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мямлик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Лимонный шербет. – Ярко-жёлтый бисквитик, украшенный засахаренным цветком фиалки, опустился на блюдце.
Затем мне дают цветок фиалки, брызгают водой и велят взять в рот. Я беру.
Мой любимый друг взглянул на сияющее белизной кухонное окно, которое я не только помыла, но и успела покрасить. Белые и фиолетовые цветки фиалок радовали глаз.
Серое небо стало белым. Вновь свинцовые тучи. Льнут цветы фиалок, открывается дверь.
Десять минут они пробирались сквозь колючие ветки и неожиданно вышли на широкую поляну, усеянную фиолетово-жёлтыми цветками фиалок, пригревшимися на солнце, словно стая бабочек.
В финальном поединке они рисовали цветок фиалки.
Кругом красовались яркие цветы фиалок и кусты розовых пионов.
На нём стоял засохший цветок фиалки и рядом два деревяных стула.
Эти несчастные, вероятно, не всегда были мифическими персонажами, и предания, которые видели в пурпурном цветке фиалки, в алом пятнышке на анемоне и в малиновом румянце розы пролитую ими кровь, были не просто поэтическими аллегориями юности и красоты, скоротечной, как летние цветы.
Высушенные цветки фиалки залить кипятком и настаивать в течение 20–25 мин.
Он с интересом поглядывал на птичек, лениво провожая глазами падающий жёлтый лист и задумчиво покусывая очередной цветок фиалки.
Я погладила цветы фиалки. Брошь была нереальной красоты.
А сумма, конечно, превысила мои ожидания, и составляла почти всё, что у меня было отложено на самый чёрный день, но я не могла отвести глаз от искусно сделанных цветов фиалки, это тоже следовало учесть.
Красивейшие, усеянные тысячами цветов фиалки, лилии, серый и белый мох.
Она поливала на балконе буйно распустившиеся кричащими цветами фиалки.
Вода поит землю, производит росу, утучняет виноград, приводит в зрелость колосья, истребляет горечь в виноградных плодах, умягчает маслину, услаждает пальму, украшает розу, испещряет цветами фиалку, питает лилию в прекрасной оболочке.
Как потом он рассказывал с обычной своей сардонической усмешкой, набивая трубочку душистым табаком с добавлением цветов фиалки, отчего-то он эту плачущую голову из пословицы представлял очень хорошо, причём мысленно связывал её с давним своим кишиневским лысым приятелем, который и вправду имел основания грустить по утраченной шевелюре.
– На языке цветов фиалки – символ дружбы.
Спиртовая настойка шалфея, чабреца, чабра садового, мяты, розмарина, фиалки душистой: смешать в равных количествах (по 20 граммов) траву шалфея, чабреца и чабра садового, листья мяты и розмарина, цветы фиалки душистой.
А жимолость как пахла перед дождём, а как закрылись цветки фиалки, и он не понял что будет дождь, вот действительно, дурак.
Уловив хрупкими усиками запах нектара гревшихся на солнце цветков фиалки, ненасытные насекомые не устояли против соблазна отведать на вкус сок искусных обольстительниц леса и направились в их сторону.
Здесь всё благоухало фиалками: леденцы и конфеты с засахаренными цветками фиалки, сиропы и ликёры из фиалок, печенье и кексы с ароматом фиалок, фиалковый конфитюр и фиалковый чай.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветок фиалки»

  • В траве, около высоких муравейников, под легкой тенью вырезных красивых листьев папоротника, цвели фиалки и ландыши, росли сыроежки, волвянки, грузди, дубовики, красные мухоморы; на лужайках, между широкими кустами, алела земляника…
  • — Слава Богу, слава Богу, — заговорила она, — теперь всё. готово. Только немножко вытянуть ноги. Вот так, вот прекрасно. Как эти цветы сделаны без вкуса, совсем не похоже на фиалку, — говорила она, указывая на обои. — Боже мой! Боже мой. Когда это кончится? Дайте мне морфину. Доктор! дайте же морфину. О, Боже мой, Боже мой!
  • В дубовых и липовых ее лесах близ полотна дороги можно заметить фиалки и ландыши; так и слышится аромат цветов и потерянной воли вместе» («Владивосток», 1886 г., № 14).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «фиалка»

  • ФИА́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Травянистое растение с фиолетовыми, реже белыми или разноцветными цветками. Трехцветные фиалки (анютины глазки). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИАЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «фиалка»

ФИА́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Травянистое растение с фиолетовыми, реже белыми или разноцветными цветками. Трехцветные фиалки (анютины глазки).

Все значения слова «фиалка»

Синонимы к слову «цвет»

Синонимы к слову «фиалка»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «фиалка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я