Карта слова «василёк» примеры предложения

Предложения со словом «василёк»

Ей жарко и так хочется быстрее добежать до воды, скинуть любимое жёлтое в синий василёк платье, сбросить сандалики и плюхнуться в прохладу, визжа от неожиданного перепада температур и удовольствия.
Из цветков василька можно изготовить голубую и синюю краску для шерстяных тканей, а также васильковый уксус.
Вся долина пестрела золотыми одуванчиками, голубыми васильками
И тут… На подоконник около меня легли цветы. Необъятный букет васильков и ромашек!
Ей не терпелось поскорее испробовать новую краску – васильковую синюю, которую она сделала сама, растерев ярко-синие лепестки васильков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бункеровать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Влюблённые всего чаще шли, например, гулять за город, рвать в цветущих полях васильки, или где-нибудь над речечкой под лозою рыбу удить, или вообще что-нибудь другое этакое невинное и простосердечное.
Правда, ещё стиральным порошком и пылью, но между золотыми полосками как воспоминание о её прежнем доме теплился запах васильков и корицы.
Они спустились с пологой, противоположной от реки стороны холма и пошли вдоль ржаного поля, по краю которого росли васильки.
По тенистым полянам ещё приметны среди буйного бурьяна синие луговые васильки, а над ними красуется в гроздьях спелых ягод раскидистая калина.
Девица пришла босая, в своём белом, вышитом васильками платье. Поклонилась до земли.
Налетел ветер, пригнул колосья к земле, и сразу видны во ржи головки васильков.
Ведь наше русское поле тем и отличается от всех остальных, что на нём нет затейливых цветов, а только простые васильки да солнечный жолтяк.
В сновидении васильки могут служить напоминанием о вашей второй половине или быть отражением ваших душевных порывов.
Ярко-синие, цвета васильков глаза казались ещё больше на её худеньком остроносом личике; в слишком густых, темно-рыжих волосах застряло несколько соломинок.
Старухи и дети летом собирают васильки.
Глаза дракона были цвета полевых васильков, а чешуя, которая издали мерещилась серой, оказалась пепельной с серебром.
На прощание я подарила женщине букетик васильков и васильковую же воду, попросив поставить в комнате сына.
Больно везде, но разве это так важно, когда полные сочувствия глаза цветут у твоей щеки двумя яркими васильками?
Он тогда поднялся на второй этаж, в спальню, где стояла кровать под пологом, расшитым васильками.
Чуть дальше васильки стали переплетаться с жёлтыми анациклусами, а там уже начинался лес, где растут деревья черёмухи.
Её светлые кудряшки лежали на плечах, как сдобные баранки, а нежные васильки, вышитые на воротнике, подчёркивали мягкий голубой цвет её глаз.
Я вспомнила о его собственном плаще, голубом, как дикий василёк, и о звёздах, вышитых на нём.
Из неё выглядывали васильки, одуванчики и белоснежные ромашки.
Кошёлку и корзинку у меня забрали, а при себе лишь несколько васильков, вплетённых в мои волосы.
Дульную, среднюю и казённую части украшают три декоративных пояска в виде васильков.
И сегодня, когда говорят о смерти вождя, я вспоминаю тарелку с весёлыми васильками по краям, а в центре белоснежный айсберг – символ радостного детского праздника.
– Хорошо… – выдохнул я, полулёжа на поросшем васильками земляном бугре.
Для него нужно взять василёк 50 г, дайку 45 г, 2 фото своё и любимого, красную нить, острую новую иглу, кадильник.
– А если серьёзно, то это очередной псих, – устало отмахнулась я, для самоуспокоения срывая василёк.
Выскочив, расправив юбки, смеясь, они пошли вперёд, срывая с обочин цветы, пачкая пальцы в млечном соке одуванчиков, заплетая послушные стебли ромашек, высматривая – не мелькнёт ли где василёк, а иные не брезговали и клевером, приседая на корточки, чтобы выпутать его из более высоких трав.
В ветреный день, если подойти совсем близко, мокрая охапка васильков летела прямо в лицо, оставляя на губах горьковатый хвойный привкус туалетного мыла.
Там васильки качаются размеренно.
Горные васильки подчёркивали его сиреневые волосы.
Такой насыщенный оттенок, как два василька.
– А мне больше всего василёк нравится, – радостно воскликнула бархатница.
На окне белые ситцевые занавески с фиолетово-синими мелкими васильками.
Недалеко от дворца птиц, за осинником, лежал луг, где белые ромашки росли вперемешку с красными маками, розовые васильки уживались с солнечными лютиками, прозрачные невесомые парашюты одуванчиков пролетали над фиолетовыми цветами лопуха и синими лепестками ириса.
Бурный запах горькой полыни, соблазнительные нотки сладкой земляники, нежный аромат васильков словно окутывали лужайку тончайшим шлейфом.
– Я не хочу парчу! Где синее платье? То, с белыми васильками?
В стёклах небесный василёк, белая тучка над телеграфными проводами висит, вокруг весёлая пестрядь, грузные рекламы на столбах, вокзалы шатрами, вдали горит позолота… лязг телег, ширина, солнце.
Полетела ворона на поле, нарвала васильков да ромашек и несёт зайцу.
– Мы с ней попрощались, – ответил василёк. – А теперь убери меня обратно.
Зелёным она покрасила сочную траву, синим – скромные васильки, жёлтые подснежники радуют глаз, фиолетовый шалфей дарит пряный аромат.
Эти же кудлатые перья заменяли ему неплотную бороду да усы, а на голове, прямо на выглядывающих из ковыля острых ушках, восседал свитый из трав венок, украшенный цветущими васильками, лютиками, ромашками, сбрызнутый сверху мельчайшим просом зелёных искорок.
С табуретки на неё смотрело маленькое чудище: чёрная краска вокруг глаз размазалась и растеклась по пухлым щёчкам, ярко-алый цвет на подбородке смешался с тыквенной мякотью, и сейчас выглядел, как кусок сырого мяса, синенькое платьице, щедро сдобренное толстенькими семечками, не очень-то теперь напоминало васильки.
Вместо ключа нащупала медальон, в котором хранила засушенный василёк.
Я помню солнечный день, я сижу на траве на обочине полевой дороги, вдоль которой колышется ржаное поле, в нём так много васильков!
В народе волошкой чаще всего называют василёк полевой.
С юга натягивало на голубизну неба чёрные косматые тучи, тревожно зашелестела листва на берёзах, пахнуло просушенным сеном, где переплелись с луговой травою увядшие васильки, ромашки, незабудки – те полевые цветы, что так любила она собирать в букеты или плести из них венки с подружками.

Цитаты из русской классики со словом «василёк»

  • Цветов было много, и они так смешно спорили. Полевые цветочки были такие скромные — как ландыши, фиалки, незабудки, колокольчики, васильки, полевая гвоздика; а цветы, выращенные в оранжереях, немного важничали — розы, тюльпаны, лилии, нарциссы, левкои, точно разодетые по-праздничному богатые дети. Аленушка больше любила скромные полевые цветочки, из которых делала букеты и плела веночки. Какие все они славные!
  • Тут были ирисы самых разнообразных оттенков от бледно-голубого до темно-фиолетового, целый ряд орхидей разных окрасок, желтый курослеп, темно-фиолетовые колокольчики, душистый ландыш, лесная фиалка, скромный цветочек земляники, розовый василек, яркая гвоздика и красные, оранжевые и желтые лилии.
  • — Цветы, — уныло отвечала Акулина. — Это я полевой рябинки нарвала, — продолжала она, несколько оживившись, — это для телят хорошо. А это вот череда — против золотухи. Вот поглядите-ка, какой чудный цветик; такого чудного цветика я еще отродясь не видала. Вот незабудки, а вот маткина-душка… А вот это я для вас, — прибавила она, доставая из-под желтой рябинки небольшой пучок голубеньких васильков, перевязанных тоненькой травкой, — хотите?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «василёк»

  • ВАСИЛЁК, -лька́, м. Травянистое растение сем. сложноцветных, с синими цветками, встречающееся преимущественно среди посевов озимых хлебов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАСИЛЁК

Цитаты со словом «василёк»

Афоризмы русских писателей со словом «василёк»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «василёк»

ВАСИЛЁК, -лька́, м. Травянистое растение сем. сложноцветных, с синими цветками, встречающееся преимущественно среди посевов озимых хлебов.

Все значения слова «василёк»

Синонимы к слову «василёк»

Синонимы к слову «Василёк»

Ассоциации к слову «Василёк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я