Карта словосочетания «цветовой тон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цветовой тон»

Цветовая температура определяет, каким будет общий цветовой тон. Если температура низкая, то монитор слегка голубой, если высокая – желтоватый.
Хроматические тёплые цветовые тона лучше всего сочетаются с ахроматическим чёрным, а холодные – с белым.
Усредненно по всем цветам диапазон максимального их разнообразия по светлоте и цветовому тону составляет примерно 10–70L.
Только взрослые могут помочь детям увидеть мир красок, уловить всё разнообразие цветовых тонов и сформировать устойчивый зрительный образ цвета.
Цвета, у которых присутствует цветовой тон, называются хроматическими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вгиб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существует набор цветов с неярко выраженным цветовым тоном, которые являются переходными от хроматических к ахроматическим.
Таким образом создаётся определённое настроение, которое можно менять путём смещения цветовых тонов в сторону контрастных либо приглушённых.
Декоративное освещение позволяет экспериментировать с различными цветовыми тонами света.
Дидактический материал:две-три разноцветные погремушки чистых цветовых тонов.
Первым отличительным признаком является цветовой тон.
Это название произошло от слова колорит (от латинского колор: краска, цвет), и обозначает систему соотношения цветовых тонов.
Именно цветовой тон описывается словами «красный», «жёлтый», «синий» и т. п.
В декоре фасадов и интерьеров, выполненных в стиле модерн, обязательно присутствуют узорная керамическая облицовка, кованое гнутое железо с растительными переплетениями в декоративных решётках и перилах лестниц, витражи с абстрактным пластичным рисунком сложных цветовых тонов и оттенков.
При целенаправленном обучении уже двухнедельный ребёнок следит за перемещающимися предметами; в три недели внимательно рассматривает предметы окружающей обстановки, различает не только контрастные, но и близкие цветовые тона (красный и оранжевый, оранжевый и жёлтый) и т. д.; в возрасте одного месяца по-разному реагирует на звуки весёлой и грустной мелодии: затихает, слыша грустную, и оживлённо двигает руками и ногами, слыша весёлую.
Разница между продолжительностью рассматривания зелёной игрушки на четвёртый день и продолжительностью рассматривания красной при её первом предъявлении свидетельствует о том, что ребёнок различает эти два цветовых тона.
Достоинства техники а фреско – быстрота выполнения, лёгкий и выразительный цветовой тон, устойчивость колористических качеств при условии, что живопись находится внутри помещения и не подвергается воздействию дождя, ветра, солнца, резкой смены температур.
Цветовой ряд– линейка цветов, расположенных в определённой последовательности и имеющих одну или несколько общих качественных характеристик, например, увеличение степени светлоты, уменьшение насыщенности, изменение цветового тона.
Так, чтобы изобразить яблоко, необходимо установить его цвет, «примеривая» к имеющимся в сознании представлениям о ближайших цветовых тонах, определить степень отклонения его формы от наличных образов и т. д.
При этом количество одновременно используемых разновидностей цвета постепенно увеличивается с двух до шести-восьми, а контрастность сопоставляемых цветовых тонов уменьшается (к примеру, вначале красный цвет сочетается с зелёным, потом с жёлтым, а затем с оранжевым).
Возможно, он допустил некоторую погрешность, но она исходила из ставшего ему присущим ощущения контрастности и утраты способности различать цветовые тона.
В круге цветовых тонов цвета в начале мало разнятся от первоначального цвета.
Непрерывный ряд цветовых тонов совпадает с спектральным рядом, где цвета расположены согласно возрастающему числу колебаний обусловливающих их световых лучей.
Это открытие кругообразного расположения цветов имеет основоположное значение для систематизации цветовых тонов вообще.
Группа цветовых тонов, следовательно, так же одномерна, как и группа ахроматических цветов.
Здесь мы впервые будем говорить о присущем этим цветам свойстве, так называемом цветовом тоне.
Можно поэтому расположить цветовые тона таким образом, чтобы цвета, наименее сходные между собой, разместились в круге противоположно друг другу.
Если чистота хроматических спектральных цветов равна 100 %, то чистота цветового тона и насыщенности ахроматических цветов равна 0.
Теперь мы обратимся к различным закономерностям цветовых тонов.
В то время как у серого ряда конечные точки – белый и чёрный цвета – более различимы между собой, чем какая бы то ни была другая пара цветов, у цветовых тонов наблюдается как раз обратное.
Коридор освещали белые люстры, цветовые тона картин в витиеватых рамах менялись с синего на красный.
В какой степени выражен цветовой тон, показывает цветовая насыщенность.
На глаз действует цвет какой-нибудь поверхности, и в этом случае цветовой тон определяется преобладающим отражением лучей определённой длины волны.
Это может быть внезапное ощущение яркого света, световых кругов перед глазами (даже когда они закрыты) – «искры из глаз посыпались», или возникновение цветового пятна (пятен), «плывущего» сбоку или перед глазами, как реакция на воздействие слишком яркого света определённого цветового тона, например фиолетовых пятен после воздействия яркого жёлтого, или зелёных – после яркого красного.
Насыщенность, или чистота, цвета зависит от степени «разбавления» спектрального цветового тона белым, чёрным или серым (различной светлоты).
Насыщенность цвета является степенью выраженности цветового тона, степенью заметности тона в конкретном цвете.
В чистом ряду по цветовому тону цвета располагаются строго в порядке спектра, причём, светлота и насыщенность не меняется.
Цвет непрозрачных покрытий на древесине варьируется в широком диапазоне и характеризуется цветовым тоном, насыщенностью и светлотой.
Тёмные и тусклые цветовые тона ворса лучше маскируют грязь, волокна с меньшим блеском также кажутся менее загрязнёнными.
Например, при малом уровне освещённости человек чувствует себя хорошо, если преобладают длины волн излучения, соответствующие оранжево-красным цветовым тонам, и наоборот, доминирование фиолетово-синей гаммы приводит к ощущению «сумеречности» помещения.
При смене цвета нужно учитывать близость цветовых тонов, к примеру, лучше варить стекло, окрашенное соединениями марганца, после варки стёкол зелёного цвета, так как соединения хрома окисляют соединения марганца и способствуют получению интенсивных фиолетовых тонов.
У посетителей вызывают доверие сайты, в оформлении которых используются пастельные цветовые тона, общепринятые шрифты, появляются всплывающие подсказки, отсутствуют орфографические ошибки и другие ляпы.
Итак, цветовой тон обозначает наши цветовые ощущения.
Таким образом, цветовой тон задаётся последовательностью из шести 16-ричных цифр, которым предшествует символ #, например, последовательность #FFFFFF соответствует белому цвету максимальной интенсивности, а #800080 – фиолетовому тону, интенсивность которого равна половине от максимальной.
Последний параметр указывает цвет символов текста и может задаваться в виде группы из 7 символов, как указывалось выше, или в наименованиях цветовых тонов.
Цветовой тон характеризует специфические особенности конкретного цвета и обусловлен составом лучей, действующих на глаз, т.е. определяется той или иной длиной волн световых лучей.
Естественной шкалой цветовых тонов служит спектр.
Другими словами, насыщенность – это показатель выраженности конкретного цветового тона.
Серия «Неприятные койоты» (2015—2016) состоит из девяти минималистских картин с изображением голов койотов в ярких цветовых тонах – красных, синих и жёлтых тонах – реминисценция цветного фильма в 3D.

Ассоциации к слову «цветовой»

Все ассоциации к слову ЦВЕТОВОЙ

Значение слова «цветовой»

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Афоризмы русских писателей со словом «тон»

  • Тон вопроса дает тон ответу. Сделай вопрос напыщенный, получишь и ответ напыщенный…
  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветовой»

ЦВЕТОВО́Й1, -а́я, -о́е. Прил. к цвет1. Цветовая гамма. Цветовые оттенки.

ЦВЕТОВО́Й2, -а́я, -о́е. Устар. Прил. к цвет2.

Все значения слова «цветовой»

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Синонимы к словосочетанию «цветовой тон»

Ассоциации к слову «цветовой»

Ассоциации к слову «тон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я