Карта словосочетания «цветные одежды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цветные одежды»

Приходилось принимать на веру и то, что раньше носили цветную одежду разных фасонов – кто какую пожелает, и что животных держали прямо в доме, и что, помимо учебников, были книги просто для развлечения.
Выйти на корт в цветной одежде считалось дурным тоном, недопустимым поступком.
Рабы в цветных одеждах беззвучно скользили между гостей, наполняя их кубки и с услужливой поспешностью предупреждая их малейшие желания.
Гости стояли за столами плотными рядами, сверкая нарядными цветными одеждами, золочёными поясами, шейными гривнами, застёжками плащей.
Под халатом виднелись цветные одежды из драгоценного шёлка, обильно украшенные драгоценностями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инязовец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Яркая цветная одежда, звенящие шпоры, ножи, заткнутые за пояс как кинжалы, в качестве кинжалов их нередко и употребляют, – всё это придаёт гаучосам характер, далеко не соответствующий названию гаучо, что значит поселянин.
При стирке цветной одежды не нужно пользоваться отбеливателями или порошками с подобным эффектом (о том, какими именно свойствами обладает стиральный порошок, можно прочесть на его упаковке), а также различными веществами, содержащими хлор (он разъедает ткань, и она становится непрочной, быстро рвётся).
Огромные башмаки и нелепая цветная одежда.
Теперь, конечно, он уже не носил дрова и не выгребал золу из очагов, а сидел за столом воинов и по утрам упражнялся с ними на зелёной площадке, одетый в роскошные цветные одежды, подаренные фрией.
Наглядный пример – выцветание цветной одежды во время ношения её в летний период.
Одежда его была вся вышита золотом, а кругом него стояло пятьдесят мамелюков, одетых в шёлковые цветные одежды, с обнажёнными мечами в руках.
По завершению военного парада площадь заполнилась горожанами, одетыми в праздничные цветные одежды, на головах были венки, а в руках кедровые ветки.
На карте легко шагающий юноша в цветных одеждах замер над краем пропасти.
Барельефы, росписи, цветные одежды мелькали, как стёклышки в калейдоскопе.
По пути она выдала нам по несколько комплектов цветной одежды и обуви.
Их цветные одежды пожрал огонь, рты раскрылись в беззвучном крике…
На краю ложа сидела женщина в просторных цветных одеждах, с накинутым на голову тонким платком.
Вдруг братья набросились на него, сорвали с него красивую цветную одежду, связали и бросили в ров.
Огромные голубые небеса смотрели вниз на причудливо одетых туземцев, а также на индийцев в своих длинных цветных одеждах, с тюрбанами или фесками.
Опасливо косясь на пристроившегося к нему спутника, он однако ж понял, что это не кто иной, как вечный жид собственной персоной – в линялых цветных одеждах, пахнущих пылью всех эпох, в чалме, глаза опущены.
Шёл второй год их знакомства, и женщина уже имела представление о старухином строжайшем вкусе, не допускавшем в её гардероб никакой мало-мальски цветной одежды.
Тела и головы этих созданий были не то из бумаги, не то из книг, маленькая гостья так и не разобрала, потому что на каждом человечке пестрела цветная одежда.
Вскоре незнакомка вернулась, и молодой айн с интересом оглядел её ладную фигурку, одетую в странную цветную одежду до пят.
Дом у неё был – маленький, деревянный, похожий на избушку – но она однажды навсегда ушла оттуда, потому что там было ещё тоскливее, чем на улицах – особенно, когда постепенно покинули этот мир её близкие – тут хотя бы мимо ходили люди, слышался вечный гомон голосов, а в доме – смертельная тоска и тишина – гнетущая, кромешная, – хотя обычно она шла, погружённая в свои мысли, но, когда вдруг опоминалась, то этот бесконечный гул и мелькание цветных одежд отвлекал её от вечной печали – и вот поэтому она любила ходить по широким центральным улицам и площадям, выложенным серой асфальтовой плиткой…
Через несколько минут его помощник, совсем мальчик, вынес груду цветной одежды -, штаны, несколько рубашек и платки.
Её длинные ярко-красные кудрявые волосы были убраны в хвост, а модная цветная одежда придавала девушке уверенности.
Ткали по 6–8 и более холстов длиной 10–12 метров, одеяла, дорожки, где основа была пеньковая, а остальной материал состоял из лоскутов старой цветной одежды.
Ненастному дню не к лицу цветные одежды.
На ней никогда не было ярких или вообще каких-либо цветных одежд.
Тем временем группа в цветных одеждах выбежала в самый центр площади, выхватила из-за пазухи баллончики с краской и принялись что-то писать прямо на серых гранитных панелях, из которых была сложена площадь.
Группа в цветных одеждах побросала баллончики и бросилась врассыпную, пытаясь смешаться с простыми студентами.
Люди в цветных одеждах толкались под бадваном, перекрикивая друг друга, пытаясь отыскать в слитном оре свой потерявшийся голос.
Все они с седыми волосами и бородами, в ритуальных цветных одеждах воздевали руки к небу, которого не было.
Многочисленные кафетерии и магазины, разновозрастные пары и одиночки, цветные одежды жителей мегаполиса – всё это светится красным в дьявольской подсветке стоп-сигналов бесконечных потоков машин.
И рядом с ним такой же классический человеческий маг – вальяжный, разодетый в лёгкие цветные одежды
У ног юноши ворох цветной одежды: красная, ядовито-зеленая, кислотно-розовая, пурпурная, серебристая, ничего белого или чёрного.
Он всегда выбирал цветную одежду и галстуки с рисунком.
Даже люди притихли и слишком цветную одежду отложили до весны.
Она направилась к фургону и, не задумываясь, подхватила край цветной одежды мужчины, стоящего подле её нового господина, чтобы определить на ощупь качество материала.
Семеро вооружённых пиками всадников в просторных цветных одеждах выскочили из рощи им наперерез.
Мы поехали в магазин и купили много новой цветной одежды и косметики, а также новые солнечные очки, чтобы не позориться на пляже, куда мы собирались поехать уже буквально через несколько месяцев.
Меня потянуло на смешные мягкие игрушки, детские сказки и цветные одежды свободного покроя, на медитативно-шаманскую музыку и украшения, легкомысленные шарфики и книги по архитектуре.
Лишь фыркали, били копытами кони, да колыхались цветные одежды и флаги на хлёстком ветру.
Я смеялась, вырывалась и убежала от неё, не сдёрнув цветных одежд.
На главном проспекте преобладали люди в непривычно цветной одежде и такие и сякие, в большинстве своём туристы, запылённые машины, гудящие троллейбусы и тарахтящие автобусы, с прижатыми к окнам распаренными лицами, светофоры на переходах, летние кафе, растерянные иностранцы, облупившиеся фасады исторических зданий, многочисленные магазины на любой вкус, один тротуар выбелен ослепительным солнцем, другой, по которому я и двигался, затаился в тени, очередной выход из метро, извергающий все новых и новых людей, бегущих по делам и без, и повсюду реклама чего-то.
Эти яркие, цветные одежды почему-то ассоциировались у меня с карнавалом, с чудесными волшебными, волнующими превращениями.
Светлая и цветная одежда смотрелась на ней нелепо.
Внутри дворца громко играла музыка, феерия цветных одежд гостей-богов отражалась в длинных окнах.
Облачённые в цветные одежды мудрецы-наставники помогают голому дикому человечеству.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветные одежды»

Значение слова «цветной»

  • ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТНОЙ

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «цветной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветной»

ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка.

Все значения слова «цветной»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «цветные одежды»

Ассоциации к слову «цветной»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я