Карта словосочетания «цветное платье» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цветное платье»

Он много раз закрывал глаза, но ничего не видел, а через день вернулся в парк, но девушки в цветном платье уже не было.
На верёвках во дворе болталось цветное платье, наверное, самого огромного размера, какой может быть, и тут же висела выцветшая детская рубашонка.
В износившемся цветном платье, с истрепавшейся сумкой из рыжего бархата и в сапогах, из носков которых давно выпали драгоценные каменья.
Подстолий, крайчий, подгаший распоряжались слугами; множество последних в цветном платье бегали взад и вперёд, ставя на стол и снимая со стола кушанья, которых было четыре перемены, а на каждую перемену ставилось разом на стол блюд пятьдесят.
И когда я умру жуткой смертью, она с лёгким сердцем вновь наденет цветное платье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воздухораспределитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Только королева и её придворные дамы носят цветные платья, матушка. А все фрейлины одеты в чёрное и белое.
Он обладает богатырским телосложением, одет в богатое цветное платье и вооружён острым копьём.
Только коли бы её кто другой истребил, муж бы отомстил, тогда бы и я опять в цветное платье оделась.
Когда принесут жертву, волыняне произнесут над ней клятвы, и тогда уже она, княгиня, предложит им угощение и подарки – цветное платье греческое, чтобы на завтрашних пирах они видели себя не хуже других.
Муж велел ей послать полочанам в дар цветное платье, и теперь они были не только горды тем, как хорошо одеты, но и явно обнадёжены насчёт дальнейшего.
Где же ты, лунь седой, пень незрячий, цветное платье видывал?
Одевалась героиня со вкусом: не носила джинсов, а предпочитала лёгкие цветные платья, часто без рукавов, оголяя свои нежные плечики.
Они обнимались, целовались, бегали по зелёным холмам и ныряли в море, там вечно светило солнце и летали тропические птицы, там играла нескончаемая нежная музыка, а мамины длинные цветные платья развевались по ветру и тянулись за ней красивым шлейфом.
Когда она объявилась вся, на ней оказалось короткое цветное платье, а нос и руки были перепачканы чем-то чёрным.
Мать чуть постарела, но всё равно ещё была хороша, особенно в этом новом цветном платье, специально надетом в честь их возвращения, с уложенными вокруг головы тёмными косами.
Она глянула на идущих мимо девушек – обе в красивых цветных платьях, щебечущие беззаботно о своём – и опустила глаза.
Мальчик дочитал письмо. Девушка в цветном платье сидела молча. Её взгляд был устремлён в сторону великой реки. В глазах её блестели слёзы.
Она была немного полновата и всегда носила всего несколько цветных платьев: светло-розовое, голубое и белое, которое она использовала в качестве ночной рубашки.
Значит, у нас уже наладился психологический контакт, и это хорошо, – девушка в лёгком коротеньком цветном платье прикоснулась губами к щеке парня, легко уселась за столик и посмотрела на кавалера, одетого в тёмно-бежевый костюм, – заказывай мороженое (мне шоколадное) и начнём заново знакомиться.
Лесополосы роняли цветные платья, расстилая и распушив их у низа комлей.
Слева от меня, на боку, в каком-то цветном платье, но это лежала ты.
Кричали разносчики, шумно торговались приказчики, шуршали цветными платьями и шалями купчихи.
Шуршать красивыми креп-жоржетовыми цветными платьями.
Нарядное цветное платье с крылышками никак не вязалось с той торжественной атмосферой, которая присутствовала в школе.
Вот рядышком – два цветных платья моих сестричек, они скреплены одной прищепкой посередине – чтобы шли по жизни дружно, крепко держась за руки.
Сестры помогали ей шить цветные платья, которые она неизменно завязывала высоко под грудь.
В школе мы выглядели одинаково, в ситцевых цветных платьях и чёрных фартуках.
Позднее они получили цветное платье для парадов и праздничных дней, а также вооружение и снаряжение: новые винтовальные пищали, сабли, пики, портупеи, перевязь, сумки для пуль и пороха; всё это постоянно рассматривали с любопытством, примеряли и расставляли в стрелецких закреплённых избах по определённым местам и полкам.
Её воздушное цветное платье слегка развевалось от ветра.
На женщинах странные цветные платья.
Все они были одеты в праздничное цветное платье.
В окне терема на миг мелькнуло цветное платье жены.
Зелено-синий фон военной формы разбавляли редкие вкрапления цветных платьев их жён и дочерей.
Все дамы были в шёлковых вечерних нарядах, от бесконечно разнообразных цветных платьев у матрон до ослепительно-белых у дебютанток.
Девушка, одетая в широкое цветное платье и шаровары, готовила кофе по-турецки и разносила его посетителям.
Обещают мне цветного платья привезти и всякого узорочья греческого.
Её цветное платье почернело, и она повернулась лицом ко мне.
Я с матерью нахожусь в каком-то магазинчике, выкладываю на прилавок цветные платья, белые, жёлтые, красные, Я представляю себе, как буду выглядеть в них, отхожу от прилавка и сажусь сбоку.
С такого расстояния, выложенные на траве, песке, в цветных платьях либо обёрнутые плёнкой мёртвые девушки напоминали абстрактные картины.
Хорошо живётся княжеским гридням, вкусно едят, в цветном платье ходят.
Вскоре в моих руках оказалась необычная вещь – единственное цветное платье в моём гардеробе.
Судя по расшитым золотыми нитями цветным платьям и серебряным цепям на шеях, девушки были богатенькие.
– Ладно. – Она переминается с ноги на ногу. На ней милое цветное платье, и она так забавно поджимает губы, очевидно, смущаясь задать следующий вопрос.
Вот и сегодня, явившись ко мне в самых расстроенных чувствах, она не только не забыла подкраситься, но ещё облачилась в летнее цветное платье макси, прикрывавшее щиколотки и нацепила нитку крупного искусственного жемчуга, болтавшуюся ниже пупка.
Некто строит мир и уходит за кулисы, а потом всякий люд в цветном платье голосит со сцены.
Коротенькое облегающее цветное платье, обнажающее плечи, упругая, бархатистая кожа тела и возбуждающие изгибы её фигуры, не укрылись от его взгляда, и он уже предвкушал “поединок” на анатомическом ложе.
И кинулась к сундукам доставать цветное платье и бельё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветное платье»

  • Соня остановилась в сенях у самого порога, но не переходила за порог и глядела как потерянная, не сознавая, казалось, ничего, забыв о своем перекупленном из четвертых рук шелковом, неприличном здесь, цветном платье с длиннейшим и смешным хвостом, и необъятном кринолине, загородившем всю дверь, и о светлых ботинках, и об омбрельке, [Омбрелька — зонтик (фр. ombrelle).] ненужной ночью, но которую она взяла с собой, и о смешной соломенной круглой шляпке с ярким огненного цвета пером.
  • — Не сердитесь… Я вас, кажется, буду очень любить! — подхватила Полина и протянула ему руку, до которой он еще в первый раз дотронулся без перчатки; она была потная и холодная. Нервный трепет пробежал по телу Калиновича, а тут еще, как нарочно, Полина наклонилась к нему, и он почувствовал, что даже дыхание ее было дыханием болезненной женщины. Приезд баронессы, наконец, прекратил эту пытку. Как радужная бабочка, в цветном платье, впорхнула она, сопровождаемая князем, и проговорила:
  • Уж как зарились удалы дóбры мóлодцы // На твою красоту ненаглядную, // Говорили ж тебе советны милы подруженьки: // «Уж счастлива ж ты, девица таланная, // Цветным платьем ты изнавешана, // Тяжелóй работой ты не огружена, // Бранным словечушком не огрублена».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цветной»

  • ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТНОЙ

Значение слова «платье»

  • ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «цветной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветной»

ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка.

Все значения слова «цветной»

Значение слова «платье»

ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья.

Все значения слова «платье»

Синонимы к словосочетанию «цветное платье»

Ассоциации к слову «цветной»

Ассоциации к слову «платье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я