Предложения со словосочетанием «цветастой клеёнкой»

На своём обычном месте, во главе длинного обеденного стола, покрытого коричневой цветастой клеёнкой, уже сидит дедушка – старенький, седенький, с редкой бородкой и рыжеватыми усами.
Довольно длинная, узкая веранда, вдоль широкого окна, завешанного старенькой занавеской, стоял стол, покрытый цветастой клеёнкой; к столу были придвинуты два стула с исцарапанными спинками и засаленными сидушками, под самой столешницей примостились три табурета.
Окрестные жители, срезая путь в магазин, ходили прямиком через наш двор, вдоль окон, и я часто наблюдала, сидя за кухонной тумбой-столом, покрытой новенькой цветастой клеёнкой, как чьи-то ноги идут сперва в одну сторону, а через некоторое время возвращаются в сопровождении сетчатой авоськи с продуктами.
В маленьком зале, в котором стояло всего пять столиков, застланных обыкновенной цветастой клеёнкой, никого не было.
Готова была увидеть столы, накрытые цветастой клеёнкой, массивные стулья, смурных, склонившихся над тарелками дальнобойщиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Длинный обеденный стол, застеленный цветастой клеёнкой, тихо потрескивающий в углу камин, раскладной диван у дальней стены, шестеро непонятных существ, сидящих в креслах за столом.
Я прошла на кухню: кроме газовой плиты, там располагался небольшой круглый стол, укрытый цветастой клеёнкой и грубо сколоченный табурет голубого цвета.
Дед отошёл от стеллажей и отварил дверцу висячего за прилавком шкафчика. Там на полках, выстланных цветастой клеёнкой, стояли разноцветные пузырьки и баночки.
В середине комнаты стоял тоже большой круглый стол, накрытый белой скатертью, поверх которой была постелена цветастая клеёнка.
Чистенький зал с паркетным полом, зеркалами на стенах, столиками, покрытыми цветастыми клеёнками приятно удивил.
За столом застеленным простой цветастой клеёнкой над кружкой чая и чашкой с голубичным вареньем сидит белобрысый мальчишка.
А потом ещё немного посмотрел, почитал и накрыл цветастой клеёнкой.
Около двери примостился квадратный, обитый цветастой клеёнкой стол, за которым повара закусывали и резались в домино в свободное от работы время.
Оклеенные цветастой клеёнкой стены, основательно забрызганные чем-то бурым и сизым.
На цветастой клеёнке лежал не просто лист, а целая история: зимняя прогулка трёх пушистых друзей, один из которых никак не мог спрятать длинные ушки под вязаной шапкой.
Здесь и пол уже настелен, и стены оклеены цветастой клеёнкой.
Толстые тётки с инвентарных складов, по двое – по трое, обхватив ребристые холодные алюминиевые поверхности, тащили их в свои коморки с чайниками на застеленных цветастой клеёнкою письменных столах и ухоженной жирной традесканкцией в горшочках, развешенных по стенам.
На цветастую клеёнку вывалились конфеты, фрукты.
Стол накрыт цветастой клеёнкой, края которой загнуты наружу.
Лакированный журнальный столик был застелен цветастой клеёнкой.
Метнулись тени по струганым, рассохшимся половицам терраски, скрипнула внутренняя дверь, луч света обличающе высветил захламлённый садовым инвентарём угол, стол с россыпью душистых яблок на драной цветастой клеёнке, ячеистое широкое окно с треснутыми стёклами…
На старом кухонном столе из дерева, накрытом потёртой цветастой клеёнкой, потрескавшейся от времени по углам, веером раскинулись обычные игральные карты, какие в любом ларьке купить можно.
Сидя за длинным деревянным кухонным столом, накрытым плотной цветастой клеёнкой, фея доедала уже вторую тарелку.
Но поиск предлагаю начать с проверки ближайших магазинов, где торгуют цветастой клеёнкой.
Чтобы подчеркнуть торжественность момента, она накрыла стол новой цветастой клеёнкой и поставила в центр вазу с букетом цветов.
Вот и вчера: мать ещё до ужина вырезала из газеты очередной материал отца, а после, убрав со стола, протёрла цветастую клеёнку, принесла из комнаты альбом и начала читать.
На столе, покрытом изрезанной цветастой клеёнкой, стояла большая банка недорогого растворимого кофе, вокруг сгрудились разномастные чашки, ложки и хромированная подставка соль-перец.
Интерьер составляли шаткие колченогие столы, крытые цветастой клеёнкой, да металлические стулья, издающие противный скрежет трубчатыми ножками о плиточный пол.
Эту нарядность обеспечивали цветастые клеёнки: с розами и гладиолусами.
На куске яркой цветастой клеёнки, заботливо подготовленной мамой, лежат хлеб, овощи, тарелки, ложки и стаканы.
У окна стоял покрытый цветастой клеёнкой столик для приготовления пищи, рядом стоял старинный дубовый комод с посудой.
Все внутренние двери были обиты войлоком, в передней стояла подернутая сажей и местами потрескавшаяся русская печь, дубовая горка, устланный цветастой клеёнкой стол и несколько грубо сколоченных табуретов.
От самого входа до крайней стены тянулись ряды массивных прямоугольных столов на десять персон, накрытых цветастыми клеёнками.
Сидя за сколоченными столами, укрытыми цветастой клеёнкой, собратья по погодному невезенью могли утешиться только вкусной едой.
Полукруглая сцена представляет из себя небогатую комнату, по центру которой стоит журнальный столик, покрытый цветастой клеёнкой.
– Она постучала ноготками по поверхности стола, накрытого цветастой клеёнкой, посмотрела в окно на проносящиеся мимо грузовики с расписанными рекламой кузовами, опять постучала ноготками, на этот раз по пустой чашке, отчего стук получился звонким и даже как бы праздничным, и наконец в упор посмотрела на участкового.
Кухня была маленькая: между газовой плитой и раковиной втиснут узкий стол, справа от раковины холодильник, напротив стол, укрытый цветастой клеёнкой, под ним три табурета.
Пышная дама в элегантном ярко-зелёном костюме и аккуратненькая старушка пили чай с абрикосовым вареньем, сидя за застеленным цветастой клеёнкой столом.
Они уже не помещались на кухне и обедали в большой комнате, за длинным столом, покрытым цветастой клеёнкой, тут и там случайно порезанной ножом, с пригоревшим полумесяцем раскалённого края сковороды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветастой клеёнкой»

  • Волнение Долли действовало на Алексея Александровича. Он встал и покорно пошел за нею в классную комнату. Они сели за стол, обтянутый изрезанною перочинными ножами клеенкой.
  • Какие бывают эти общие залы — всякий проезжающий знает очень хорошо: те же стены, выкрашенные масляной краской, потемневшие вверху от трубочного дыма и залосненные снизу спинами разных проезжающих, а еще более туземными купеческими, ибо купцы по торговым дням приходили сюда сам-шест и сам-сём испивать свою известную пару чаю; тот же закопченный потолок; та же копченая люстра со множеством висящих стеклышек, которые прыгали и звенели всякий раз, когда половой бегал по истертым клеенкам, помахивая бойко подносом, на котором сидела такая же бездна чайных чашек, как птиц на морском берегу; те же картины во всю стену, писанные масляными красками, — словом, все то же, что и везде; только и разницы, что на одной картине изображена была нимфа с такими огромными грудями, каких читатель, верно, никогда не видывал.
  • — Ага! попались! — закричал он, маленькими шажками подбегая к Володе, схватил его за голову и начал тщательно рассматривать его макушку, — потом с совершенно серьезным выражением отошел от него, подошел к столу и начал дуть под клеенку и крестить ее. — О-ох жалко! О-ох больно!.. сердечные… улетят, — заговорил он потом дрожащим от слез голосом, с чувством всматриваясь в Володю, и стал утирать рукавом действительно падавшие слезы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цветастый»

  • ЦВЕТА́СТЫЙ, -ая, -ое; -та́ст, -а, -о. Разг. Имеющий узор из крупных цветов, усеянный по всему полю цветами. Цветастый сарафан. Цветастая шаль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТАСТЫЙ

Значение слова «клеёнка»

  • КЛЕЁНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Ткань, покрытая с одной или с обеих сторон особым составом, который делает ее непромокаемой. Компрессная клеенка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕЁНКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветастый»

ЦВЕТА́СТЫЙ, -ая, -ое; -та́ст, -а, -о. Разг. Имеющий узор из крупных цветов, усеянный по всему полю цветами. Цветастый сарафан. Цветастая шаль.

Все значения слова «цветастый»

Значение слова «клеёнка»

КЛЕЁНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Ткань, покрытая с одной или с обеих сторон особым составом, который делает ее непромокаемой. Компрессная клеенка.

Все значения слова «клеёнка»

Синонимы к словосочетанию «цветастой клеёнкой»

Ассоциации к слову «цветастый»

Ассоциации к слову «клеёнка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я