Синонимы к словосочетанию «цветастой клеёнкой»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нумеровка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: хозяйка, шотландка, буфетчица, подавальщица, официантка
  • Места: диванная, краешек, простенок, расцветка, буфет
  • Предметы: салфеточка, ситце, передник, ковёр, ситец
  • Действия: тканьё, разводы, лаке, сервировка, чаепитие
  • Абстрактные понятия: цвет, синь, пестрота, фон, оттенок

Предложения со словосочетанием «цветастой клеёнкой»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветастой клеёнкой»

  • Волнение Долли действовало на Алексея Александровича. Он встал и покорно пошел за нею в классную комнату. Они сели за стол, обтянутый изрезанною перочинными ножами клеенкой.
  • Какие бывают эти общие залы — всякий проезжающий знает очень хорошо: те же стены, выкрашенные масляной краской, потемневшие вверху от трубочного дыма и залосненные снизу спинами разных проезжающих, а еще более туземными купеческими, ибо купцы по торговым дням приходили сюда сам-шест и сам-сём испивать свою известную пару чаю; тот же закопченный потолок; та же копченая люстра со множеством висящих стеклышек, которые прыгали и звенели всякий раз, когда половой бегал по истертым клеенкам, помахивая бойко подносом, на котором сидела такая же бездна чайных чашек, как птиц на морском берегу; те же картины во всю стену, писанные масляными красками, — словом, все то же, что и везде; только и разницы, что на одной картине изображена была нимфа с такими огромными грудями, каких читатель, верно, никогда не видывал.
  • — Ага! попались! — закричал он, маленькими шажками подбегая к Володе, схватил его за голову и начал тщательно рассматривать его макушку, — потом с совершенно серьезным выражением отошел от него, подошел к столу и начал дуть под клеенку и крестить ее. — О-ох жалко! О-ох больно!.. сердечные… улетят, — заговорил он потом дрожащим от слез голосом, с чувством всматриваясь в Володю, и стал утирать рукавом действительно падавшие слезы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цветастый»

  • ЦВЕТА́СТЫЙ, -ая, -ое; -та́ст, -а, -о. Разг. Имеющий узор из крупных цветов, усеянный по всему полю цветами. Цветастый сарафан. Цветастая шаль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТАСТЫЙ

Значение слова «клеёнка»

  • КЛЕЁНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Ткань, покрытая с одной или с обеих сторон особым составом, который делает ее непромокаемой. Компрессная клеенка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕЁНКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветастый»

ЦВЕТА́СТЫЙ, -ая, -ое; -та́ст, -а, -о. Разг. Имеющий узор из крупных цветов, усеянный по всему полю цветами. Цветастый сарафан. Цветастая шаль.

Все значения слова «цветастый»

Значение слова «клеёнка»

КЛЕЁНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Ткань, покрытая с одной или с обеих сторон особым составом, который делает ее непромокаемой. Компрессная клеенка.

Все значения слова «клеёнка»

Предложения со словосочетанием «цветастой клеёнкой»

  • На своём обычном месте, во главе длинного обеденного стола, покрытого коричневой цветастой клеёнкой, уже сидит дедушка – старенький, седенький, с редкой бородкой и рыжеватыми усами.

  • Довольно длинная, узкая веранда, вдоль широкого окна, завешанного старенькой занавеской, стоял стол, покрытый цветастой клеёнкой; к столу были придвинуты два стула с исцарапанными спинками и засаленными сидушками, под самой столешницей примостились три табурета.

  • Окрестные жители, срезая путь в магазин, ходили прямиком через наш двор, вдоль окон, и я часто наблюдала, сидя за кухонной тумбой-столом, покрытой новенькой цветастой клеёнкой, как чьи-то ноги идут сперва в одну сторону, а через некоторое время возвращаются в сопровождении сетчатой авоськи с продуктами.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «цветастый»

Ассоциации к слову «клеёнка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я