Предложения со словосочетанием «цветастая косынка»

Пожилая, невысокая, тучная женщина с густыми, короткими, волнистыми волосами русого цвета, убранными под цветастую косынку, хлопотала у стола.
Под ним, вытянув отёкшие смуглые ноги, сидели и грызли миндаль три подавальщицы в цветастых косынках.
Навстречу ему вышел бритый мужчина в кожаной безрукавке и с цветастой косынкой на голове.
Яркие, цветастые косынки, сшитые из лоскутков, прятали волосы, и детские головы напоминали полевые цветы.
Её смоляные непослушные волосы кое-как приминала цветастая косынка, завязанная на затылке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валдайский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она появилась буквально через минуту в платье, покрытом сверкающими блёстками, на голове тюрбан из цветастой косынки, а туфли на высоченных каблуках, на которых обычно ходят манекенщицы.
В длинной куртке, спортивных штанах, на голове красная цветастая косынка.
Однако, спустя одно лишь мгновение, женщина сначала резким движением сорвала с головы свою цветную, цветастую косынку, и только после этого, немного покачнувшись, словно юла, теряющая свою скорость, резко повернулась на 180 градусов.
Пока слуги занимались его пожитками, сам господин отправился в общую залу, скинул картуз, размотал с шеи цветастую косынку и велел подать себе обед.
Я постучал. Тихие шаги, щелчок щеколды, и мне открыла опрятная старушка в цветастой косынке.
В окне дома напротив школы показалось лицо женщины в цветастой косынке: она, откинув тюлевую занавеску, с любопытством рассматривала ребят.
Шею её тугим узлом обнимала цветастая косынка.
На нём был цветастый фартук с большим карманом в виде божьей коровки и такая же цветастая косынка.
Выйдя на пенсию, они доставали свои цветастые косынки, повязывая по-деревенски, под подбородком, словно никогда и не снимали, собирались внизу на скамеечке у подъезда четырнадцатиэтажной громады и, лузгая семечки, обменивались свежими сплетнями.
Облизывая губы языком и морщась от солнца, я продолжала тяпать, искоса поглядывая на свою сестру в цветастой косынке и с жидким коротеньким хвостиком.
На кухне суетилось несколько слуг разного пола и возраста, а посередине возвышалась дородная дама в возрасте – усатая, как и доктор на корабле, и с совсем небольшими вкраплениями седины на длинных чёрных волосах, собранных на затылке и слегка прикрытых цветастой косынкой.
Она поправила седые волосы, которые выбились из-под цветастой косынки, и продолжила очищать двор.
На ней была цветастая косынка с узлом под подбородком, светлое свободное платье и фартук в аляповатый цветочек.
Её голова была повязана цветастой косынкой, из-под которой пробивалась седая прядь волос.
Уголок цветастой косынки на её голове взлетел от ветра, и я чуть не упала от нового видения.
И верно: спустившись со ступенек, он тут же увидел не такою уж высокую (два года прошло – многое изменилось), ладную женщину в цветастом платье и цветастой косынке.
Мужчины в камзолах и шляпах типа котелок, а женщины в длинных юбках, блузах, прикрытых шалью, и цветастых косынках.
А мама была маленького роста, с не совсем здоровой худобой и светлыми негустыми волосами, которые она заплетала в косы и прятала под красивыми цветастыми косынками.
А там глубоко во сне на экране тоже я: маленькая девочка в ситцевом платьишке, в полосатой кофточке и цветастой косынке стоит на высоком берегу.
Торговка раскраснелась, пряди пшеничных локонов выбились из-под цветастой косынки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветастая косынка»

  • Анна Андреевна. После? Вот новости — после! Я не хочу после… Мне только одно слово: что он, полковник? А? (С пренебрежением.)Уехал! Я тебе вспомню это! А все эта: «Маменька, маменька, погодите, зашпилю сзади косынку; я сейчас». Вот тебе и сейчас! Вот тебе ничего и не узнали! А все проклятое кокетство; услышала, что почтмейстер здесь, и давай пред зеркалом жеманиться: и с той стороны, и с этой стороны подойдет. Воображает, что он за ней волочится, а он просто тебе делает гримасу, когда ты отвернешься.
  • Анна Андреевна. Где ж, где ж они? Ах, боже мой!.. (Отворяя дверь.)Муж! Антоша! Антон! (Говорит скоро.)А все ты, а всё за тобой. И пошла копаться: «Я булавочку, я косынку». (Подбегает к окну и кричит.)Антон, куда, куда? Что, приехал? ревизор? с усами! с какими усами?
  • — Оно и лучше, Агафья Михайловна, не прокиснет, а то у нас лед теперь уж растаял, а беречь негде, — сказала Кити, тотчас же поняв намерение мужа и с тем же чувством обращаясь к старухе. — Зато ваше соленье такое, что мама говорит, нигде такого не едала, — прибавила она, улыбаясь и поправляя на ней косынку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цветастый»

  • ЦВЕТА́СТЫЙ, -ая, -ое; -та́ст, -а, -о. Разг. Имеющий узор из крупных цветов, усеянный по всему полю цветами. Цветастый сарафан. Цветастая шаль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТАСТЫЙ

Значение слова «косынка»

  • КОСЫ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Треугольный головной или шейный платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСЫНКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветастый»

ЦВЕТА́СТЫЙ, -ая, -ое; -та́ст, -а, -о. Разг. Имеющий узор из крупных цветов, усеянный по всему полю цветами. Цветастый сарафан. Цветастая шаль.

Все значения слова «цветастый»

Значение слова «косынка»

КОСЫ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Треугольный головной или шейный платок.

Все значения слова «косынка»

Синонимы к словосочетанию «цветастая косынка»

Ассоциации к слову «цветастый»

Ассоциации к слову «косынка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я