Карта словосочетания «белая косынка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белая косынка»

Брюнетка с оливковым цветом лица, она небрежно повязывала голову белой косынкой, из-под которой выбивались иссиня-чёрные локоны и сверкали, как угли, тёмно-карие глаза.
Она, как и другие, была в белом халате, и голова её была повязана белой косынкой.
Вместо неё появилась другая, но оказалось, что это не рыба, а белая косынка медицинской сестры.
Из-под белой косынки выбивались светлые пушистые локоны.
На голове затянутая узлом на затылке белая косынка, которая резко подчёркивала смуглоту её круглого, как луна, лица с необыкновенно раскосыми глазами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полнокомплектный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кружевная белая косынка, покрывавшая её волосы, была наброшена небрежно.
Из-под белой косынки спускалась на плечо длинная светло-русая коса.
Голову плотно охватывала белая косынка, низко опущенная на лоб, а сзади из-под косынки свисала толстая светлая коса до пояса.
Молодая, невысокая зеленоглазая женщина с выбивающимися из-под белой косынки тёмными волосами пересчитала все банки, бутылки, запечатанные коробки тоже перевесила.
Туго повязанная белая косынка на голове.
– Кто это тут такие молодые и красивые идут? – спросила она, поправляя белую косынку.
И добрая эта старуха или нет, эта – в скрученных под белой косынкой волосах, та, что он ко мне подослал с моим любимым домашним угощением?
Я сняла белую косынку, тряхнула головой, коса упала на плечо.
Ее мощную шею небрежно прикрывала белая косынка в мелкий черный горошек, а массивные бедра облегали выцветшие трикотажные бриджи, когда-то, видимо, имевшие черный цвет.
Мелькали белые косынки сестёр милосердия.
Белая косынка мелькнула рядом с ним… или то чайка махнула крылом?..
Мы обмыли тело и нарядили маму в красивое платье, туфельки, покрыли белую косынку на её непослушные волосы и накрыли простынёй, но…
К нему прилагалась белая косынка санитарки.
В это время дверь из квартиры управляющего растворилась; из неё выглянуло вполовину жёлтое женское лицо, перевязанное белою косынкой.
В тот же миг цирк оказался переполненным до того, что стены его грозили обвалом; его наполняла деревенская толпа – мешанина белых косынок, пёстрых юбок, бархатных бантов, плещущих под кружевными чепцами, расшитых позументом блуз, фланелевых курток.
На голову она надевает новую белую косынку и закрепляет её на шее брошью, украшенной двумя зелёными камешками.
Её полное, круглое лицо облегала белая косынка, – такие носили русские сестры милосердия; только у этой косынка спускалась почти до бровей и падала на плечи, как длинная пелерина.
Худощавое строгое лицо профессора в белой шапочке сменялось еще более суровым лицом сестры в монашеской белой косынке; меня кормили бульонами и соками, пеленали горло и не позволяли говорить.
Всё в той же идеально белой косынке, плотно завязанной на голове, и в васильковом халате.
Только не накрашенная, сильно бледная, измученная, пышные волосы убраны под какую-то белую косынку, лицо сильно исхудало, глаза выцвели и потеряли блеск.
Юноша на вид около 19 лет от пристального взора девочки аж растерялся: из-под белой косынки проступил пот, левый глаз нервно задёргался, а по коленкам побежали мурашки.
– Профессор, посмотрите на меня внимательно, – старушка в синей сатиновой кофте и тугой белой косынке заглядывает в лицо светила заискивающе и просительно.
Седые волосы были подвязаны белой косынкой.
У дам постарше шляпки с перьями, а шея прикрыта белыми косынками.
Старшая вожатая в своём красном блестящем пионерском галстуке и белой косынке сновала туда-сюда и раздавала распоряжения.
Светловолосые девки в белых косынках поднимали вышитые юбки своих пёстрых сарафанов, перепрыгивали через ароматные кучки сена, подавали им кислого кваса из холодных глиняных кувшинов.
Молодуха в белой косынке торопливо выставляла из большой сумки банки с молоком.
Обрюзгшая, немолодая санитарка, в сдвинутой до бровей белой косынке, с широким и добрым лицом, мыла полы в бесконечно длинном коридоре.
Под старой уличной одеждой скрывалась повязанная назад белая косынка в мелкий красный горошек, цветастая чёрная кофточка с рукавами «фонариком» и длинная, в пол, тёмно-коричневая юбка – всё это выглядело очень ярко и нарядно.
Там, на небольшом пятачке у самой воды, которое прогревалось солнцем, расстилали одеяло на тёплом песке, усаживали ребёнка, а потом, наплававшись, ложились сами, и то ли мечтали, то ли дремали, блаженно прикрыв глаза белыми косынками.
Увы, их практически не было, поэтому приходилось сиротливо стоять с полным подносом в углу и ждать, когда пообедавшие освободят место, и грозная дама внушительных размеров в белой косынке протрёт стол.
Из-под белой косынки выглядывают пшеничные пряди.
Пришлось взять простую белую косынку.
В приёмном отделении дежурная сестра оказалась молодой девушкой в надвинутой на лоб белой косынке.
Тут же голова пожилой женщины, покрытая белой косынкой, заглянула в хижину.
Да и сама старушка словно сошла с какой-то картины девятнадцатого века: одета она была в длинную тёмно-зелёную атласную юбку с оборками, в приталенную коричневую кофту с длинными и очень узкими рукавами и покрыта белой косынкой.
У крыльца стояла подвода, в приёмном покое сидел на табуретке пожилой мужик – отец или муж, на топчане, под тулупом, в тёплом платке, из-под которого виднелась белая косынка, в валенках с галошами, лежала больная.
На ноги – кеды, на голову – ситцевую белую косынку.
Она смахнула их кончиком белой косынки на голове и отошла по своим делам.
Ходили они в льняных балахонах, а женщины ещё и белые косынки носили, явно из застиранных простыней нарезанные.
Медсестра оставила сапоги на улице, переобувшись при входе в светлые тапки. Пшеничного цвета хвост на голове накрыла белой косынкой.
Мама ахает. Сражённо смотрится в чистое лобастое зеркало утюга, наспех схватывает белую косынку на затылке в узел.
Бабушка слушала чтение серьёзно; она высокая, к лицу белая косынка, чёрным платком голова покрыта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белая косынка»

  • На ногах женщины были полотняные чулки, на чулках — острожные коты, голова была повязана белой косынкой, из-под которой, очевидно умышленно, были выпущены колечки вьющихся черных волос.
  • Не говоря уже о том, что каждое утро он надевал лучший сюртук, лучшую шинель свою, что бакенбарды его стали опять плотно прилегать к щекам, так как Аггей Никитич держал их целые ночи крепко привязанными белой косынкой, но самое выражение глаз и лица его было совершенно иное: он как бы расцвел, ожил и ясно давал тем знать, что любить и быть любимым было главным его призванием в жизни.
  • В это время дверь из квартиры управляющего растворилась; из нее выглянуло вполовину желтое женское лицо, перевязанное белою косынкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «косынка»

  • КОСЫ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Треугольный головной или шейный платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСЫНКА

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «косынка»

КОСЫ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Треугольный головной или шейный платок.

Все значения слова «косынка»

Синонимы к словосочетанию «белая косынка»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «косынка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я