1. примеры предложений
  2. пёстрая косынка

Предложения со словосочетанием «пёстрая косынка»

Женщина устало опустила наземь тяжёлую сумку, доверху набитую хлебом, поправила пёструю косынку на голове.
Из-под пёстрой косынки выползли смоляные пряди волос.
Надела чёрные очки, повязала голову пёстрой косынкой.
Она подвязала волосы пёстрой косынкой и пришла на кухню.
– Смотри, – девушка в пёстрой косынке толкнула товарища, обращая его внимание на старика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуоторванный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один из них был в синей одежде, другой – в зеленой, а третий – в красной; все в одинаковых пестрых косынках, завязанных в виде рогов, у каждого на поясе висел кинжал.
С пояса у него свисала диковинная заморская сабля, а голова была по-матросски обвязана пёстрой косынкой.
У неё ныли ноги, ломило от жары голову, чуть прикрытую пёстрой косынкой, горели опалённые солнцем голые руки, лицо, шея.
К нему тут же подбежал коренастый моряк с жилистыми волосатыми руками, голову которого охватывала пёстрая косынка.
Из-под пёстрой косынки подпрыгивали чёрные блестящие на солнце кудряшки.
На вид “ведьма” не представляла собой ничего особенного: чуть за сорок, русые волосы собраны в каравай, скрытый пёстрой косынкой, лицо худое, измождённое, с огромными тёмными кругами под глазами.
Они носили пёстрые косынки, дрянные хлопковые рубахи, набрасывали на плечи дешёвые шерстяные одеяла и смотрели на мир мутными, осоловелыми глазами.
На его шее была завязана пёстрая косынка, а брюки были очень странного кроя, синего цвета и прошиты жёлтой ниткой.
Я сидел на стульчике в парикмахерской, обвязанный до ушей пёстрой косынкой и чувствуя себя идиотом.
Они носили старомодные черные куртки из искусственной кожи (натуральные могли себе позволить лишь самые обеспеченные студенты), все в заклепках, и завязывали головы пестрыми косынками, как цыгане в старых фильмах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрая косынка»

  • В доме была суета. Закладывали коляску, старомодную карету. Кучера оделись в синие новые кафтаны, намазали головы коровьим маслом и с утра напились пьяны. Дворовые женщины и девицы пестрели праздничными, разноцветными ситцевыми платьями, платками, косынками, ленточками. От горничных за десять шагов несло гвоздичной помадой.
  • Я очутился в небольшой и не совсем опрятной комнате с бедной, словно наскоро расставленной мебелью. У окна, на кресле с отломанной ручкой, сидела женщина лет пятидесяти, простоволосая и некрасивая, в зеленом старом платье и с пестрой гарусной косынкой вокруг шеи. Ее небольшие черные глазки так и впились в меня.
  • До сей поры я продолжал ходить с отложными воротничками, но однажды отец привез мне черный шелковый платок, подгалстучник на щетине и пеструю летнюю шейную косынку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «косынка»

  • КОСЫ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Треугольный головной или шейный платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСЫНКА

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «косынка»

КОСЫ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Треугольный головной или шейный платок.

Все значения слова «косынка»

Синонимы к словосочетанию «пёстрая косынка»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «косынка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я