Предложения со словосочетанием «царствующий дом»

Дорогу для членов царствующего дома следовало обустроить соответственно статусу.
Повсюду были изящно расположенные цветы, а на рояле стояли в серебряных рамках фотографии знаменитых актрис, покойных писателей и младших представителей царствующего дома.
Приказание моего царственного деда соответствует тесным семейным связям с русским царствующим домом и потому должно быть выполнено.
Герцог гордился тем, что в жилах сына течёт и капля крови российского царствующего дома.
Правда, что у нас кардинальскую мантию дают младшим принцам царствующего дома, не имеющим надежды сделаться королями, в очень раннем возрасте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ремилитаризировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не мог включить в свои расчёты всего того, что сделали слабость, глупость, трусость и недобросовестность членов испанского царствующего дома.
Интересно, что этот договор не нарушался в дальнейшем, более того, оба царствующих дома поддерживали действительно дружеские личные отношения и постоянно обменивались подарками.
Чувствуя шаткость своего положения под напором демократизации и национализмов, царствующий дом стремился при помощи исторических образов повысить градус политической лояльности своих подданных.
Флирт, даже самый невинный, с персоной из царствующего дома грозил большими неприятностями простому смертному.
Летом 1904 года получено им «милостивейшее разрешение» снимать особ царствующего дома.
Монархисты, ставящие себе в заслугу свою прирождённую верность царствующему дому, заблуждаются в своих чувствах – они монархисты лишь постольку, поскольку данная монархия удовлетворяет их интересы лучше всякой другой государственной формы.
Принятие этого скипетра так важно для вступающего на престол императора, что если бы, например, какой-нибудь принц царствующего дома случайно овладел скипетром до коронования его, то уже этим самым фактом он загородил бы законному наследнику дорогу к престолу, и последний перешёл бы к смелому сопернику.
Признавая последних «учителям жизни», «путеводителями в высшие духовные сферы», короли, герцоги и другие представители царствующих домов приглашали их в свои владения и просили «погостить здесь подольше».
Её представители сокращают масштабы строительства пирамид и делают уступки столичной знати (высшие должности перестают быть монополией царствующего дома).
Некоторые из этих княжеств благодаря поддержке, которую они неизменно оказывали царствующему дому, или, наоборот, благодаря беспрестанным враждебным действиям против него, имели большое влияние на жизнь короля и на характер его политики.
Но вскоре после того, как мы пришли к себе домой, к нам пришёл казак и объявил, чтобы мы сняли все портреты царствующего дома.
Говорят о том, что вся мужская линия царствующего дома должна быть отстранена <…>.
Несмотря на антипатию, имелись определённые силы, старания которых при благоприятных условиях могли способствовать сближению двух царствующих домов.
– Я могу перечислить всю генеалогию амберского царствующего дома.
А предначертание сие состояло, конечно, прежде всего в браке с отпрыском какого-нибудь царствующего дома.
Правда, на эти деньги членам царствующего дома приходилось содержать свои дворцы, имения, яхты, собственные железнодорожные салон-вагоны и прочая и прочая.
Они были следствием постепенного отравления членов царствующего дома сулемой, ядом, приготовляемым на ртутной основе.
Она никакая не выскочка, а знатная особа наивысшей пробы из тысячелетнего царствующего дома.
Ряды членов царствующего дома становились всё реже и реже.
Поэтому в XIX столетии только высокое покровительство царствующего дома смогло обеспечить балетному театру и школе при нём стабильное существование и уверенную эволюцию.
Настроение у всех праздничное, город украшен флагами и эмблемами царствующего дома (золотой орёл, разрывающий когтями змею).
Этой весной мне пришлось по случаю держать в руках телеграммы, которыми в последние предвоенные дни обменивались главы европейских царствующих домов, и в милейших «dear Nicky» и «dear Georgie», в этом привычном семейном куковании за часы до того, как все рухнет и посыплется, есть какая-то особая жуть – кажется, что не приятные черно-белые люди запустили маховик современности, а она сама вырвалась из рук и пошла, пожирая версты и жизни.
Близость к царствующему дому обеспечила ему первоначальную карьеру.
Но постепенно в результате распрей внутри царствующего дома власть и влияние династии стали ослабевать.
– Поэтому-то я и пускаюсь в откровенность, поэтому-то и решаюсь вам сказать, что я не обманываюсь ни ласками царствующего дома, ни ласками семейства лотарингских герцогов.
– Ага, вижу, печать царствующего дома
Но единого построения так и не возникло – каждая карта остаётся самостоятельной единицей, на которой остаются следы новых раскладов, старых философских систем, скрытых учений, исторических сюжетов и тайн царствующих домов.
В ней большое место занимали произведения, восхвалявшие царствующий дом, придворных и церковь, а также произведения религиозного характера.
Особы царствующего дома взяли себе за правило выбирать жён из числа юных принцесс германских княжеств.
Впереди ехали два воина с королевскими штандартами, украшенными символом царствующего дома: стоящим в лазоревом круге белом единороге, величественно поднявшим голову с длинным шипом.
Вообще, с началом девятнадцатого века, пришедшего на смену предыдущему, царствующий дом претерпевал столь быструю чехарду смен наследников, а события разворачивались таким ярким павлиньим веером, что внутренние «ньюсмейкеры» прозорливого инока порой с трудом работали на своевременное их опережение.
Церемония получилась до неприличия скромной, так как большинство мероприятий было объявлено чисто семейными, к тому же, многие царствующие дома прислали на похороны второстепенных представителей.
– Достаточно того, что она нарушила освящённую веками традицию и дала наследнице имя, которого нет ни в святцах, ни в истории царствующего дома! – выкрикнула из своего угла какая-то дама с простым рыцарским гербом.
При этом она сказала: «Государь, господь не желает, чтобы во французском царствующем доме прекратилась мужская линия».
– Если никогда не вернусь, – прошептал я, – вы должны заменить меня; вы будете единственной представительницей царствующего дома.
Мои убеждения и моё отношение к царствующему дому остаются неизменными, и я ничего общего не имею какой-либо стороной моего «я» с религиозным суеверием рабов и их лицемерных владык.
Страшно заносил руку дьякон, поднимая толстые плечи и готовясь оглушить многолетием царствующему дому и святейшему правительствующему синоду.
Посланник, скорее всего, попадёт в русскую тюрьму и, может быть, его даже казнят за оскорбление царствующего дома.
Двор чрезвычайно заботился о его популярности – так никогда прежде не заботились о популярности отпрыска царствующего дома.
Оно ассоциировалось и с фамилией царствующего дома, и с суровыми добродетелями древних римлян, и к концу жизни стало казаться как нельзя более подходящим его обладателю, чья отвага и фанатичная преданность свергнутой династии были широко известны.
Иль-Рахша – иначе «Крыло бури» – я видел, когда давал личную вассальную клятву царствующему дому фарр-ла-Кабир, и ещё несколько раз на очень давних турнирах.
Я слышал, что особы царствующего дома хотят со мною познакомиться ближе, но, по своим убеждениям, как монах, я избегал этого…
У них с тамошним царствующим домом вообще были очень запутанные отношения.
Соучастие великого князя пристёгивает к игре царствующий дом.
Вдовствующая императрица со своими фрейлинами или, при её отсутствии, принадлежащая к царствующему дому дама, наделённая соответствующими полномочиями, устраивает нечто вроде приёма, где присутствуют приглашённые из разных мест империи маньчжурские дамы и дочери знаменосцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царствующий дом»

  • В Риме все признавали спутницу их русскою великою княжной и обращались с ней с таким почтением, какое оказывают только лицам царствующих домов.
  • Богослужение в этот день было особенно торжественно. Кроме институтского начальства были налицо почетные опекуны и попечители. После длинного молебна и зычного троекратного возглашения диаконом «многолетия» всему царствующему дому, мы, разрумяненные душной атмосферой церкви, потянулись прикладываться к кресту. Проходя мимо Maman и многочисленных попечителей, мы отвешивали им поясные поклоны (реверансов в церкви не полагалось) и выходили на паперть.
  • Она знала наизусть имена маршалов Наполеона, даже таких, о которых у нас выпускные гимназисты никогда не слыхали, имена и возраст членов всех царствующих домов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «царствующий»

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царствующий»

ЦА́РСТВУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от царствовать.

Все значения слова «царствующий»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «царствующий дом»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я