Предложения со словосочетанием «королевский дом»

– Я слышал, что он готовит приезд члена королевского дома. Может с ними и приедет.
– Представьте себе, кто-то взял на себя труд разложить по полочкам генеалогическое дерево французского королевского дома и обнаружил там…
Своих сыновей и дочерей он также женил и выдавал замуж за представителей европейских королевских домов.
Тесно и причудливо переплелись судьбы двух королевских домов.
– Герцог, здесь ставлю их я, королева, и играю вместе с принцами королевского дома, и там, где мы играем, вам не приходится простирать свой надзор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: околпаченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причёску украшают мелкие санвинские лилии, знак королевского дома.
Во-вторых, главной причиной стало то, что шведский королевский дом с самого начала стремился ассимилировать иностранцев, а не предоставлять им привилегии в ущерб своим подданным.
Кардинал был скуп в отношении королевского дома, но изо дня в день он всеми силами развивал художественный вкус короля.
Итак, хозяин крестьянского двора (большак), глава королевского дома и современный бюрократ легитимно манипулируют ресурсами вверенного ему социума.
Бракосочетание особы королевского дома было большим событием и пышно праздновалось французским двором.
На короне был выгравирован не традиционный вензель королевского дома, а совершенно другой знак.
И если на её боевом облачении красовался герб королевского дома, но на этом платье значились лишь её инициалы – ЛГ.
Единственным выходом из невероятно драматической и катастрофической для английского королевского дома ситуации была смерть принцессы.
Пока мы ёжились на ветру и озирались по сторонам, молчаливые слуги в ливреях цветов королевского дома забрали наш багаж – его было совсем немного, привезти с собой дозволялось только самое необходимое.
Я, знающая назубок все династические ветви королевского дома, мысленно посмеялась над мифической тётушкой, которой просто не существовало в природе.
Она перечисляла всех неженатых отпрысков королевских домов, отзывалась о каждом, иногда мечтательно закатывала глаза, затем переходила к списку незамужних принцесс, теперь уже время от времени скрипя зубами.
Русский императорский и датский королевский дома были связаны династическими браками – что по меркам той эпохи много значило.
Мы уже видели, как в результате полных или частичных отказов от долгов в 1557, 1560, 1575, 1596, 1607, 1627, 1647, 1652 и 1662 годах испанский королевский дом навсегда приобрёл репутацию никудышного заёмщика11.
Нижние стены покрыты гобеленами, изображающими историю королевского дома.
– Коль скоро, мадам, вы королева, вы не осудите меня за то, что я верно служу королевскому дому, – отчеканил он, – и что не в моей власти нарушать данные мне предписания.
Каждый выходец королевского дома мог похвастаться каким-либо даром.
Возглавляет её сам король, и каждый рыцарь с гордостью носит на нашивках, плаще и щите символ королевского дома.
Правящий королевский дом поощрял предприимчивых фабрикантов, да и рынок сбыта был совсем рядом, не нужно было везти свою продукцию за тридевять земель.
Жизнь обоих королевских домов была бы намного проще, не узнай она правду.
Дракон – эмблема королевского дома, и представлять, как его убивают, как из него сыплются красные опилки… всё это, конечно, совершенно невинно, но весьма неразумно.
За этим сонмом высокородных дворян надлежало зорко следить, чтобы они не поставили под угрозу честь королевского дома.
Но она не стала спорить, ещё раз напомнила, что я должна думать о репутации королевского дома, и ушла.
– Она таким образом хотела избавиться от конкуренции в лице королевского дома?
Будь это обычная девушка, никто бы и внимания не обратил (на фоне того, что можно увидеть в мужском глянце, вещь прямо-таки невиннейшая – но поскольку речь шла о принцессе королевского дома, получился именно что микроскопический скандальчик).
– Ваше задание на завтра: проанализировать информацию и догадаться о расовой или клановой принадлежности других наследников королевских домов. На этом всё.
Все маги королевского дома ещё не старые (от 100 до 200 лет) и вместо кого будут искать кандидата непонятно.
– В газетах писали так же о поручении голландского королевского дома, выполненном вами.
Но что, если туннель в самом деле ведёт в один из бывших королевских домов в городе, как он сам недавно доказывал снобу профессору?!
Вообразил, будто покойный монарх желал для меня участи принцессы, то есть замужества с отпрыском какого-нибудь королевского дома.
– Во-первых, в европейских королевских домах давно нарушен запрет жениться и выходить замуж за родственников, и там сейчас сплошь и рядом сочетаются браками с кузинами.
По правилам королевских домов, я её в глаза видеть не должна была.
Причудливая эта мысль находила мощную опору в непонятных воротах с башней, в зубчатой крепостной стене, старинном покрое одежды и невразумительном языке предполагаемого безумца, в отсутствии газового освещения и странном облике улиц, в цепи и колоде и в полной нетронутости драгоценных вещей и живописных полотен в старом королевском доме.
Таким образом, каменщическое братство стало независимым и получило право само определять свою деятельность и выбирать себе начальников, при этом находясь под покровительством королевского дома.
Этикет в наше время – бессмысленная трата ресурсов, даже самые изысканные представители королевского дома имеют ужасающие недостатки.
Они были герцогами, графами и маркизами, но для публики приходилось всегда объяснять в скобочках их степень родства с британским королевским домом.
– Ты ведь знал, что родственникам королевского дома строго запрещено вступать в подобные браки, что тот дар, который давал королям «Память предков» в нашем роду превратился в проклятие безумия!
– Но для начала надо будет убедиться, что семья твоего мужа если и приходится роднёй королевскому дому, то очень далёкой.
– Нет. Хотя бы один человек из двух должен принадлежать королевскому дому.
Разумеется, я не имею никакого отношения к баварскому королевскому дому.
Но я не об этом, а о том, что участь южного королевского дома уже предрешена.
– Сир, вы не позволите своей дорогой племяннице отдать свой шарф нашему милому гостю, господину послу, принцу польского королевского дома.
Было совершенно очевидно что тот кто так запросто посреди ночи входит в королевский дом человек необычный и скорей всего опасный.
– Потому что это мой личный портал, и привязан он не к артефактам королевского дома, а к моему родовому перстню!
Я насмотрелась на щиты и иллюзии всевозможных видов ещё до того, как проехало четыре из семи королевских домов.
Впрочем, так же смотрели и остальные, ожидая невиданного доселе зрелища – встречи правителя с представительницей королевского дома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «королевский дом»

  • Когда я при них произнес: «Корея», они толпой повторили: «Кори, Кори!» — и тут же, чрез отца Аввакума, объяснили, что это имя их древнего королевского дома.
  • Защитники старого дома приписывали это тому, что Наполеон не только не был из королевского дома, но даже был и не gentilhomme [дворянин (франц.)] хорошей породы; а потому, естественно, испугался наконец своей собственной высоты и вспомнил свое настоящее место.
  • Громкого родового имени, даже частички «де» перед фамилией и заявления о несокрушимой преданности королевскому дому Бурбонов и старому монархическому порядку достаточно было для того, чтобы каждому французу был открыт прямой доступ к императору, который охотно представлял им высшие военные и придворные должности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «королевский»

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «королевский»

КОРОЛЕ́ВСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к король (в 1 знач.), к королева (в 1 знач.). Королевская власть. Королевские подданные.

Все значения слова «королевский»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «королевский дом»

Ассоциации к слову «королевский»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я