Карта словосочетания «царское место» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «царское место»

С обеих сторон царского места стояли рынды, младшие придворные чины и человек пятьдесят вооружённых жильцов, одетых в шёлковые разноцветные терлики.
Ступени из зелёного мрамора вели к огороженному четырьмя столпами царскому месту.
Возле царского места виднелся золотой орган, блистающий самоцветами, жемчугами и украшениями.
Лишь только государь вышел из церкви, народ, дотоле стоявший неподвижно и безмолвно, с шумом кинулся обдирать царское место: всякому хотелось иметь лоскут паволоки на память о достопамятном дне.
Отыскали царское место для ночлега.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штыковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оба они стояли на царском месте рядом.
Пространство вокруг царского места снова наполнилось фимиамным дымом, а когда он рассеялся, император, уже облачённый в другой дивитиссий, голубой, усеянный рубинами, смарагдами, яхонтами и бриллиантами, опять восседал перед изумлёнными русами.
Дело в том, что царское место располагалось у восточной стены палаты, ближе к юго-восточному углу.
Все части царского места – балдахин, ступени подножия и троны – затянуты драгоценной золотой парчой.
Расположенный здесь монарший трон был не столько троном-креслом, сколько (как и в других случаях) особым образом оформленным царским местом, состоявшим из помоста в 3–6 ступеней, трона-кресла и, возможно, балдахина.
Тот долго не соображал, где он отдыхает и кто его посадил; когда жизненное тепло наконец возвратилось к нему и он увидел царское место и самого царя, то в испуге вскочил.
Юбиляр сидел на царском месте благодарным зрителем, аплодируя, смеясь, вытирая слёзы счастья….
Несмотря на свою неистовую набожность, даже в церкви переходила с места на место (для неё поэтому ставили два-три царских места).
Как ни странно, но ему безумно шло царское место.
Мне больше нравится говорить, что я именно на крыше, тут мало кто отнимает моё пространство, пару кошек да чирикающие воробьи, и те и другие ищут местечко потеплее, они, конечно, раньше меня заняли эти царские места обзора, но я постоялец тихий, много места не занимаю.
Ему, недвижному, занимавшему царское место, подчинялись острокрылые бабочки, пролетавшие птицы, пасущиеся коровы, вооружённые темнокожие лучники.
Кого на царское место ставиться выкликнули?
Жгуче-черноволосый молодой человек с курчавой бородкой поспешно отошёл от малого царского места, стоявшего в углу и являвшего собою деревянный трон под шатром на столбиках, причём под каждой ножкой был диковинный, искусно выточенный зверь.
На боковых сводчатых трибунах недалеко от царского места восседали сановники, чванливые и блистающие украшениями, с золотыми посохами в руках.
Так появилось во храме царское место, новый иконостас, были расписаны стены и плафоны.
По краям царского места стояли четыре широкоплечих стража, каждый из них держал правую руку на эфесе сабли.
В дальнем конце – алый балдахин. Под ним стол как на пирах. И два самых настоящих позолоченных трона. Прямо царское место.
Государь упал, потеряв сознание, ударившись головой о резную решётку царского места.
Для царя и его царевны ставят царское место, а перед ним стол; для бояр и боярынь также ставятся столы.
Царское место располагалось на возвышении у противоположной парадному входу стене – украшенный золотым орнаментом трон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царское место»

  • Крамольная горсть богатых сановников, с участием гвардейских офицеров, двух-трех немецких плутов, храня наружный вид рабского подобострастия и преданности, сажала, кого хотела, на царское место, давая знать о том к сведению другим городам империи; в сущности народу было безразлично имя тех, которые держали кнут, спине одинаково было больно.
  • Пошел в праздник Аггей в церковь. Пришел он туда с женою своею в пышных одеждах: мантии на них были златотканые, пояса с дорогими каменьями, а над ними несли парчовый балдахин. И впереди их и сзади шли воины с мечами и секирами и довели их до царского места, откуда им слушать службу. Вокруг них стали начальники да чиновники. И слушал Аггей службу и думал по-своему, как ему казалось, верно или неверно говорится в Святом Писании.
  • Черный хлеб, калачи и сайки ежедневно отправляли в Петербург к царскому двору. Пробовали печь на месте, да не выходило, и старик Филиппов доказывал, что в Петербурге такие калачи и сайки не выйдут.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «царское место»

  • Царское место — в широком значении трон, престол русского царя (см.), в более специфическом — почётное место царя в православном храме, примыкающее со стороны иконостаса к одному из восточных столбов в соборе либо к боковой стене в его интерьере; включало в себя огражденное седалище за отдельным входом и завершалось богато декорированным деревянным шатром на резных колонках, который обычно был увенчан изображением короны или двуглавого орла. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЦАРСКОЕ МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «место»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «царское место»

Царское место — в широком значении трон, престол русского царя (см.), в более специфическом — почётное место царя в православном храме, примыкающее со стороны иконостаса к одному из восточных столбов в соборе либо к боковой стене в его интерьере; включало в себя огражденное седалище за отдельным входом и завершалось богато декорированным деревянным шатром на резных колонках, который обычно был увенчан изображением короны или двуглавого орла.

Все значения словосочетания «царское место»

Синонимы к словосочетанию «царское место»

Ассоциации к слову «царский»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я