Предложения со словосочетанием «царское одеяние»

Одет он был не в доспехи, а в пышное царское одеяние и с величественным видом восседал на троне.
Довольный встречей, император пожаловал путешественнику царские одеяния и лошадь, а также организовал поездку по столице.
В царские одеяния облекли рождённого здесь, царям, путеводимым звездою, повелели принести ему, лежащему в яслях, венцы свои, злато, ливан, смирну, и легендами, прекраснее которых нет на земле, расцветили сладчайшую из земных поэм – поэму его рождения.
Трудно сказать, какие мысли бродили в голове у 15-летнего подростка в тот момент, когда он держал в руках тяжёлые, шитые золотом и жемчугами царские одеяния.
Она была одета в золотое царское одеяние.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облетание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он повернулся и, гордо ступая в роскошном царском одеянии, удалился во внутренние покои, легко держа в крепкой руке тяжёлый драгоценный посох.
Но оно делало наше бедное жилище прекраснее золочёных палат, придавало скромному платью вид царского одеяния; простая булка казалась нам часто вкуснее сладкого пирога, а задушевная песня доставляла минуты искреннего веселья.
– Изготовьте для меня царскую корону, а также приготовьте царские одеяния и украшения для моей будущей царицы.
Ниневийский царь оставил свой дворец, сбросил царское одеяние, а надел на себя траурные одежды.
Мрачен цвет пурпура, и государь должен быть сдержанным в благополучии, не терять разума в счастье, не предаваться гордости из-за злосчастного царского одеяния: ведь императорский скипетр говорит не о праве на полную свободу действий, а о праве жить в блестящем рабстве.
Их разноцветные одежды представляли разные эпохи, начиная с вычурных царских одеяний, заканчивая новомодными пластиковыми скафандрами.
В полном царском одеянии, в блестящей белой порфире и короне, со скипетром в правой руке.
На нём был изображён монарх, низлагавший с себя корону перед собственным отражением, а в зеркале было, собственно, не его подлинное лицо, не его физиономия, а… огромная плоская узорчатая морда удава, и там же, за спиной самодержца, маячил некий клеврет, приспешник в чертячьем облике, помогающий ему освободиться от натурального царского одеяния, обнаруживая под своей змеиной головой продолжение узорно-расписанной гадины.
Но стоило лишь царевне и её детям умыться и надеть простую одежду из грубого полотна, как она тотчас превратилась в расшитые жемчугами царские одеяния.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царское одеяние»

  • Грубое холщовое белье, вязаные домодельные чулки, шлепанцы-туфли и серое ситцевое платье с розовым полосатым передником, все это показалось воистину царским по роскоши одеянием для маленькой деревенской девочки, ходившей до сих пор в убогих лохмотьях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «царский»

Значение слова «одеяние»

Афоризмы русских писателей со словом «одеяние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царский»

ЦА́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к царь (в 1 знач.). Царский двор. Царский титул. Царский указ.

Все значения слова «царский»

Значение слова «одеяние»

ОДЕЯ́НИЕ, -я, ср. Устар., теперь шутл. То же, что одежда (в 1 знач.).

Все значения слова «одеяние»

Синонимы к словосочетанию «царское одеяние»

Ассоциации к слову «царский»

Ассоциации к слову «одеяние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я