Предложения со словосочетанием «царский престол»

Жители были очень привязаны к царевичу, считая его последним отпрыском царского дома и прямым наследником царского престола.
Это и натолкнуло братьев на мысль овладеть царским престолом.
– Значит, не хочешь яблочки сторожить. На царский престол метишь?
Он не смог сразу наследовать законно принадлежавший ему отцовский царский престол, поскольку из-за козней матери и опекунов ему пришлось скрываться, опасаясь за собственную жизнь.
Что касается человека, который ныне занимает там царский престол, то, по-моему, почти все согласятся, что он не царь – ни по своему происхождению, ни по духу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вышаривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Тогда зачем мне нужен царский престол? Не всё ли равно – быть правителем или жить как обычный человек?
Она отстранила от престола слабовольного мужа, чтобы доказать, что в руках женщины царский престол обретает совершенно иную ценность.
Возможно, она преследовала и ещё одну, куда более важную цель: помочь своему сыну занять царский престол, который в сложившихся обстоятельствах вполне мог ускользнуть из его рук.
Ты уже доказал, что достоин царского престола.
Для наследников царского престола кормилицы выбирались тщательно, иногда «конкурс» достигал 10 человек на место!
Он постоянно и неусыпно заботился о том, чтобы воспитать из нас преданных царскому престолу матросов.
Даже рост народнического движения никак не повлиял на трансформацию поведенческой модели защитников царского престола.
Особенно яростным нападениям подвергался царский престол – в силу огромных возможностей благодатного воздействия через него на все сферы народной жизни.
Обаяние царского престола было замарано наличием вблизи его безнравственного и грязного проходимца.
За эти годы на царском престоле сменилось с полдюжины временщиков.
Далее патриарх счёл нужным примерами из священной и римской истории показать, что восходили на царский престол люди не от царского рода и не от великих синклит и, несмотря на то, большой славы достигали, ибо не на благородство зрит бог, но благоверие предъизбирает и душу благочестивую почитает.
Политика русификации и ограничения не принесла положительных результатов; пришедшая ей на смену политика покровительства на условиях лояльности и преданности царскому престолу дала возможность встроить мусульман в российское общество на условиях, приемлемых для православия и царского правительства.
Поэтому бояре решили пригласить на царский престол сына польского короля с рядом условий.
В «судебном зале» дворца стоял царский престол из слоновой кости, с золотыми украшениями.
История знает несколько примеров, когда наследники царского престола получали пост руководителя государства в своих странах путём демократических выборов, но это скорее курьёз, не имеющий отношения к самой идее монархии.
Естественно, что практика погромов 1903–1905 годов и «черта оседлости», которая вводила жесткие рестрикции на передвижение и образование евреев, никак не поощряли их, особенно молодежь, верой и правдой служить царскому престолу – скорее, желать смерти самодержавию.
Так всё-таки какова была царская воля относительно наследия царского престола?
И тебе, моей великой государыне, что такое великое бремя на меня возложила и предаёшь меня на такой превысочайший царский престол, о котором и на разуме у меня не было?
Кому из них доверить царский престол?
Ты угрожал целостности государства, подрывал основы царского престола.
Во второй раз восстал, чтобы спасти честь царского престола.
Незанятым остаётся царский престол.
Преступления и злодейства царей имеют неизмеримо более тяжкие последствия, поскольку они не только губят его собственную душу, но и ставят преграду для благодатного воздействия могущественной харизмы царского престола на жизнь целого народа.
Но, вместо того чтобы понять весь ужас создавшегося положения, чреватого самыми мрачными последствиями, вместо того чтобы, дружно сплотившись, в корне пресечь возраставшую вокруг царского престола грозную опасность, в размерах и значении которой император и императрица, очевидно, не отдавали себе отчёта, – высшие государственные чины разделились на два враждебных лагеря – распутинцев и антираспутинцев.
Царский престол находился в царском дворце.
– Но, как известно, наш старый почитаемый друг решил покинуть царский престол, передав его своему благочестивому сыну, и отправился в полуденные земли, дабы править в некоем маленьком городке.
Предоставим разработку процедуры восхождения на царский престол специалистам.
Интуиция необходимости в нём царскому престолу просто необходима.
– В определённые моменты нашей истории в судьбе царского престола играли военные. Возможно, нам придётся пройти через военную диктатуру?
Однако же пока до венчания на царский престол ещё есть время, и это время нужно провести с умом.
– Скажи одно слово – и эта сабля сразит твоего врага, хотя бы он стоял на ступеньках царского престола!
– Как не понять. Ты, стало быть, по отрубленным боярским головам, как по кочанам капусты, к царскому престолу шагаешь?
Ни разу не поколебался он в своей верности мне и даже сейчас, в преклонном возрасте, твёрдой рукой и сильной властью оберегает конец моего правления, обеспечивая должный переход царского престола к единственному наследнику, имеющему на него законное право.
На внутренней стене две одинаковые росписи – два исполинских, на лилийном лугу, грифона с птичьими клювами, львиными лапами, змеиными хвостами и павлиньими гребнями как бы стерегли царский престол, раскрашенный нежно и пышно, как волшебный цветок, с высокою, в виде дубового листа, волнисто изогнутою спинкою.
Как могло случиться, что трёхвековой царский престол, с великим историческим прошлым, преодолевший все испытания, выпавшие на его долю, казалось вросший на вечные времена в русскую землю, оплот и святилище огромного большинства русских людей – в один час, в один миг, словно карточный домик под порывом случайного ветра, рухнул и уничтожен русскими же руками?
О судьбе преданного царскому престолу офицера-лакца никто из его родственников ничего не знал.
Хорошо хоть вовремя вспомнила, иначе оскорблённый в лучших чувствах наследник царского престола утопил бы меня прямо в этой реке.
Впечатление не портили даже два шезлонга, обтянутых полосатой парусиной, плетёная мебель в колониальном стиле и стул, напоминающий царский престол.
От этого-то законные наследники царского престола беспощадно, зверски истерзаны и убиты…
Одни стали независимыми, другие стремились захватить и удержать царский престол.
Она старалась не отстать и при этом хорошенько рассмотреть царский престол.
Где зло и ложь не попирают царских престолов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царский престол»

  • Вещают вам, и предки наши тех же были мыслей, что царский престол, коего сила во мнении граждан коренится, отличествовати долженствует внешним блеском, дабы мнение о его величестве было всегда всецело и ненарушимо.
  • — Палач палачу рознь! — произнес он, покосившись в угол избы. — Ино рядовой человек, ино начальный; ино простых воров казнить, ино бояр, что подтачивают царский престол и всему государству шатанье готовят. Я в разбойный приказ не вступаюсь; мой топор только и сечет, что изменничьи боярские головы!
  • Высокий дух державный. // Дай бог ему с Отрепьевым проклятым // Управиться, и много, много он // Еще добра в России сотворит. // Мысль важная в уме его родилась. // Не надобно ей дать остыть. Какое // Мне поприще откроется, когда // Он сломит рог боярству родовому! // Соперников во брани я не знаю; // У царского престола стану первый… // И может быть… Но что за чудный шум?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «царский»

Значение слова «престол»

  • ПРЕСТО́Л, -а, м. 1. Трон монарха (преимущественно как символ его власти). Взойти на престол (стать монархом). Возвести на престол (сделать монархом). Сидеть на престоле (царствовать). Свергнуть с престола (лишить монарха власти). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕСТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «престол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царский»

ЦА́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к царь (в 1 знач.). Царский двор. Царский титул. Царский указ.

Все значения слова «царский»

Значение слова «престол»

ПРЕСТО́Л, -а, м. 1. Трон монарха (преимущественно как символ его власти). Взойти на престол (стать монархом). Возвести на престол (сделать монархом). Сидеть на престоле (царствовать). Свергнуть с престола (лишить монарха власти).

Все значения слова «престол»

Синонимы к словосочетанию «царский престол»

Ассоциации к слову «царский»

Ассоциации к слову «престол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я