Карта словосочетания «царский гнев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «царский гнев»

Он действительно не пал жертвой царского гнева, хотя не раз противоречил царю, умер в почёте и уважении.
И этот император обращался к нему как к подданному, заслужившему царский гнев и немилость.
– За то что ты меня, милая девочка, от смерти спасла и царского гнева избавила, будет тебе три подарка.
Ищут: от царского гнева укрывают какого-то молодого боярского сына.
И стал грозить царским гневом!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омеблировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опасаясь царского гнева и желая наилучшим образом исполнить его волю, правители фем буквально состязались друг с другом, чтобы обеспечить благоденствие своих территорий.
Бояре вступились за родственницу, чем навлекли царский гнев и всерьёз опасались за свою жизнь.
Представляется, что в данном случае причину царского гнева на генерала следует искать в другом.
Определённое политическое напряжение между сыном и отцом вырвалось 9 ноября 1581 года во время приступа царского гнева на невестку.
– Тебя постигнет царский гнев, царская опала! В ту пору, думаешь, твоему сыну легко будет? Легко его младенческой душе переносить твой позор и унижение?
Возможно, именно сорванными планами и объясняется суровость царского гнева в отношении стрельцов…
Чтобы избежать царского гнева он решил постричься в монахи.
Чего не было у этих, часто героических, священников, из которых одни ходят от дверей к дверям, собирая подаяния для тысяч обездоленных, другие выдерживают борьбу со стихиями в суровом северном крае или идут к трону смягчать страшный царский гнев?
Все клятвы и заверения, что они даже не были знакомы не смягчили царский гнев.
Ладно, если царский гнев обрушится на голову вольнодумца.
Внутри клокотал знаменитый царский гнев.
Но о том, чтобы повернуть, не могло быть и речи (все страшились царского гнева), поэтому поход продолжался, а трудности мужественно преодолевались.
Испугался царского гнева, аж поджилки затряслись.
Иногда татары крестились из-за боязни царского гнева.
Увлекаемый силой чувств, он порой жалел о последствиях своей неосторожной пылкости, но, по великодушию, не боялся понести царский гнев, желая спасти невинных.
Но все знали, что царский гнев скор и отходчив и что уже в следующую минуту он с готовностью шёл на мировую, прося у потерпевшего прощения и спеша загладить свою вину.
В то же утро во время жуткой давки в метро ей кто-то наступил на ногу, и его тут же настращали царским гневом и пообещали непременно посадить на кол вместе с другими нерасторопными.
А по дороге, когда царский гнев поутих, чувство утраты снова нахлынуло на него и он горько заплакал, как дитя.
Здесь царь, изумляя азиатской роскошью, принимал иностранных послов и купцов, отсюда уходил в военные походы, здесь вершил суд над непокорными боярами, сюда стекались несметные богатства из разграбленных опричниками вотчин, уединённых и знаменитых монастырей, больших и малых городов, на которые пал слепой царский гнев.
– Недоумение переросло в настоящий царский гнев.
Они же, писали казаки далее, боясь царского гнева им не противодействуют.
Всякий, кому это не по нраву, волен сбить с меня корону и вволю изведать царского гнева.
Кони словно догадывались, куда вошли, а потому, умерив природную резвость, едва подвигались, остерегаясь царского гнева.
Митрополит словно выстроил монастырь для себя, как будто бы предвидел царский гнев, а потому хотел, чтобы детище укрыло его от государевой немилости за многометровыми стенами.
Между этими арестантами находился также и некогда пользовавшийся у царя большою милостью виночерпий, который в минуту царского гнева был брошен в темницу.
Она вызвала царский гнев, но пойти против воли большинства он не смог.
Бандитствовал до тех пор, пока не почуял над собой назревающий царский гнев.
Да не спрячутся те, на кого царский гнев направлен, не уйти им от кары.
Ехать с ней к батюшке – означало, и её обречь царскому гневу и опасностям.
Их не страшил царский гнев: никто из имевших возможность спастись, избежать ареста, не поддался этому соблазну.
Кто её носит на себе, на того ввек царского гнева не будет.
На ум ей сразу же пришли строки из «Суламифи» А. И. Куприна: «Дарил также царь своей возлюбленной… персепольскую бирюзу, которая приносит счастье в любви, прекращает ссору супругов, отводит царский гнев и благоприятствует при укрощении и продаже лошадей».
Приступы царского гнева были опасны для всех, кто попадался ему на пути.
Наше начальство, опасаясь царского гнева, на всякий случай приказало в город вообще никого пускать.
– Нельзя обижать жрецов! Гнев богов страшнее царского гнева!
– Я вообще не желаю соревноваться ни с нашими мальчишками, ни с детьми других царей. Городские начнут поддаваться, чтобы их семьи избежали царского гнева
Опасаясь царского гнева, девка не посмела сопротивляться, а лишь заплакала, закрыв лицо руками от стыда.
Одна покорность смягчит царский гнев

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царский гнев»

  • Дитя, // Спасать тебя? Любовь твоя — спасенье // Изгнаннику. На солнечном восходе // Мизгирь тебя супругою покажет, // И царский гнев правдивый укротится, // И, милостью богатый, Берендей // Младой чете свою окажет ласку.
  • — Батюшка, князь Афанасий Иванович, как тебе сказать? Всякие есть травы. Есть колюка-трава, сбирается в Петров пост. Обкуришь ею стрелу, промаху не дашь. Есть тирлич-трава, на Лысой горе, под Киевом, растет. Кто ее носит на себе, на того ввек царского гнева не будет. Есть еще плакун-трава, вырежешь из корня крест да повесишь на шею, все тебя будут как огня бояться!
  • Дарил также царь своей возлюбленной ливийские аметисты, похожие цветом на ранние фиалки, распускающиеся в лесах у подножия Ливийских гор, — аметисты, обладавшие чудесной способностью обуздывать ветер, смягчать злобу, предохранять от опьянения и помогать при ловле диких зверей; персепольскую бирюзу, которая приносит счастье в любви, прекращает ссору супругов, отводит царский гнев и благоприятствует при укрощении и продаже лошадей; и кошачий глаз — оберегающий имущество, разум и здоровье своего владельца; и бледный, сине-зеленый, как морская вода у берега, вериллий — средство от бельма и проказы, добрый спутник странников; и разноцветный агат — носящий его не боится козней врагов и избегает опасности быть раздавленным во время землетрясения; и нефрит, почечный камень, отстраняющий удары молнии; и яблочно-зеленый, мутно-прозрачный онихий — сторож хозяина от огня и сумасшествия; и яснис, заставляющий дрожать зверей; и черный ласточкин камень, дающий красноречие; и уважаемый беременными женщинами орлиный камень, который орлы кладут в свои гнезда, когда приходит пора вылупляться их птенцам; и заберзат из Офира, сияющий, как маленькие солнца; и желто-золотистый хрисолит — друг торговцев и воров; и сардоникс, любимый царями и царицами; и малиновый лигирий: его находят, как известно, в желудке рыси, зрение которой так остро, что она видит сквозь стены, — поэтому и носящие лигирий отличаются зоркостью глаз, — кроме того, он останавливает кровотечение из носу и заживляет всякие раны, исключая ран, нанесенных камнем и железом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «царский»

Значение слова «гнев»

  • ГНЕВ, -а, м. Чувство сильного негодования, возмущения; состояние раздражения, озлобления. Вспышка гнева. Не помнить себя от гнева. Навлечь на себя гнев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНЕВ

Афоризмы русских писателей со словом «гнев»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царский»

ЦА́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к царь (в 1 знач.). Царский двор. Царский титул. Царский указ.

Все значения слова «царский»

Значение слова «гнев»

ГНЕВ, -а, м. Чувство сильного негодования, возмущения; состояние раздражения, озлобления. Вспышка гнева. Не помнить себя от гнева. Навлечь на себя гнев.

Все значения слова «гнев»

Синонимы к словосочетанию «царский гнев»

Ассоциации к слову «царский»

Ассоциации к слову «гнев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я