Карта словосочетания «царские земли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «царские земли»

И ловко закрыла руками глаза – на миг очнуться опять рядом со сказочным схимником, вошедшим и оттолкнувшим орду самозваных губителей царской земли.
Полученные в дар царские земли возделывались получателями этих земель или свободными арендаторами.
Схемы, по которым раздавались наделы царской земли в VII и начале VI века до н. э., дали первоначальный импульс культивации бесплодной или недостаточно используемой земли вокруг городов после десятилетий войн и волнений.
По этому кодексу царские земли могли сдаваться в аренду, оформляющуюся договором, в котором указывались объект аренды, размер арендной платы, время и порядок уплаты, различные форс-мажорные обстоятельства в которых мог оказаться арендатор.
В царской земле все они – тати и душегубы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ангелический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На обводнённых царских землях должны были селиться обнищавшие крестьяне.
Фактически только царская земля, дарованная военным, не могла продаваться (но могла закладываться, сдаваться в аренду и переходить по наследству); во всех остальных случаях не было абсолютно никаких юридических запретов на покупку и продажу земли.
Основными производителями являлись: на «царской земле» крестьяне-общинники – шинаканы, а на частновладельческой земле – рабы – мшаки.
При описании жизни вельможи здесь упоминаются визирь (первый и высший чиновник государства), смотрители житницы, надзиратель за арендаторами царских земель, надзиратели за жрецами, казначеи, правители областей, начальники переводчиков, управляющие царскими покоями.
Царская охранка была убеждена, что «турецкие эмиссары» расхаживают по царским землям практически без ограничений, и российским мусульманам постоянно казалось, что они должны доказывать свою преданность царю, а затем подтверждать её снова и снова.
Поначалу ещё довольно малый, фонд царских земель всё же постепенно расширяется; на царских землях сидят зависимые хупшу.
Зависимый человек назывался мушкенум – «склоняющийся ниц», это были люди, работающие на царской земле и обладавшие ограниченными гражданскими правами, хотя они могли иметь рабов, личное имущество и их права защищаются в суде.
– Сдай в аренду лучше серых овец и часть пастбища. Ведь это царская земля, и ты хоть и бедняк, но хозяин.
Выдели несколько десятков человек из числа захваченных рабов, которые будут валить лес, копать угольные ямы и выжигать уголь на царских землях.
Отдельную группу составляли государственные крестьяне, жившие на великокняжеской и царской земле, но их было меньшинство.
Сатрап отдал в аренду царскую землю богатому торговому дому под обязательство уплачивать 10 % от полученного урожая.
Опричнина – царские земли, а ныне просто – Двор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царские земли»

  • — Я Матвей Хомяк! — отвечал он, — стремянный Григория Лукьяновича Скуратова-Бельского; служу верно господину моему и царю в опричниках. Метла, что у нас при седле, значит, что мы Русь метем, выметаем измену из царской земли; а собачья голова — что мы грызем врагов царских. Теперь ты ведаешь, кто я; скажи ж и ты, как тебя называть, величать, каким именем помянуть, когда придется тебе шею свернуть?
  • — Эге, давненько! Француз приходил в царскую землю, я уже был.
  • О милый мой, // Ты будешь царь земли родной! // Твоим сединам как пристанет // Корона царская!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «царский»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царский»

ЦА́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к царь (в 1 знач.). Царский двор. Царский титул. Царский указ.

Все значения слова «царский»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «царские земли»

Ассоциации к слову «царский»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я