Карта словосочетания «царские врата» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «царские врата»

– Алтарь – это та часть, которую не видно, куда царские врата открываются. За солеёй и амвоном. Куда женщин не пускают!
В ночь на воскресенье, которое ей предшествует, на всенощной после великого славословия из алтаря через царские врата выносят запрестольный крест.
Батюшка в белой ризе открыл царские врата, и в алтаре было белым-бело от серебряной парчи на престоле и жертвеннике.
Дойдя до амвона, он в распахнутые царские врата вошёл в алтарь, приложился к престолу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвергнувшийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем шире раскрывались царские врата литургии, тем необычнее становился я.
На ступеньках амвона, перед раскрытыми в алтарь створами царских врат, сидел паренёк в скуфейке на русой голове в сером подряснике с заплатами на локтях.
А изнутри украсят росписями, царские врата позолотят, иконы в резных окладах повесят.
В северном приделе уцелел небольшой иконостас конца XVII века с резьбой, похожей на лепнину, и изящной решёткой царских врат.
Мелькнула в царских вратах пурпурная мантия, и видение исчезло.
Сохраняя зависимость от храмовой стены, обложки и страницы книги, стенки обрядовой посуды, поверхности царских врат и др., смысловая и поэтическая задача декора разделяется на собственно декоративную и изобразительную.
Достигнув серебряных врат, он зажигал свечи, предназначенные только для него, и переходил к порфирной плите, вмонтированной в пол напротив царских врат иконостаса (стенка перед алтарём, сооружённая для размещения икон), для молитвы.
Справа и слева от царских врат находятся северные и южные двери.
На створках царских врат вверху изображена сцена «Благовещение» (а), внизу – евангелисты (б).
Это была даже не дверь, а настоящие царские врата.
В центрерасположены царские врата(6), связывающие пространство храма с алтарным.
Все богослужения совершаются при открытых царских вратах, поэтому любой желающий может наблюдать за священнодействием.
И вот тихое алтарное пение как бы неимоверным усилием отодвигает завесу, Царские врата распахиваются, и поток света и звука устремляется из алтаря в храм, из храма в ночную тьму и властно растекается по всей земле.
Оно светило в окна купола, и зайчики забавлялись, прыгали по золотым царским вратам с одной завитушки на другую, с виноградной грозди на резной листок.
Впереди видишь резные с позолотой царские врата, а по стенам – излучающие тепло старинные, в окладах иконы.
Трёхъярусны, между прочим, и церковные царские врата в алтарь.
Над царскими вратами венчает иконостас пламенеющая корона – изображение сил бесплотных, а над ними возносятся вместе три золочёные главки с крестами.
Мирянам вход в средние двери, называемые царскими вратами, воспрещается.
Когда же царские врата открыты, как на бдении, священник идёт с горнего места и, остановившись между престолом и царскими дверьми лицом к западу, кадит сначала правую створку отверстых врат, затем левую.
В центре местного ряда располагаются царские врата, через которые во время богослужения может входить в алтарь только священник (или, во время помазания на царство, царь).
После сего, придя в храм, перед царскими вратами творит кадилом крест.
Став затем перед царскими вратами лицом к народу, он кадит сперва правый и левый клиросы, народ, стоящий на середине храма и с правой и левой стороны его, и весь храм с находящимися у стен его киотами и иконами, причём обход храма начинает с правой его стороны.
Стволы колонок украшались резьбой в виде вьющейся виноградной лозы, резные украшения появились и во фризах, а царские врата украшались мелкой сквозной золочёной резьбой на цветном- красном, тёмно-зелёном, тёмно-синем или чёрном фоне.
Поэтому закрывающиеся и открывающиеся во время службы царские врата воспринимаются как знамение «то нашего отторжения от потерянного нами рая, то нового лицезрения его», «дивные светильничные молитвы» выражают «скорбное сознанье нашей земной слабости» и надежду на грядущее спасение.
Отец надевает епитрахиль, входит в алтарь, отверзает царские врата и выносит мощи.
Слева и справа от царских врат расположены дьяконские двери, через которые в алтарь входят дьяконы и алтарники.
Суть скрывается маской недозволенности постороннему проникнуть за пределы царских врат.
Вслед за этим затворяются царские врата, гаснет свет.
И вот уже мягко и торжественно отверзаются царские врата, из полутьмы алтаря выступает мерцающий свет свечей и выплывает клубящийся туман кадильного дыма: начинается крестный ход – путешествие навстречу пасхальной радости.
Как малая вечерня, так и всенощное бдение служатся перед алтарём при запертых царских вратах и обычно при закрытой завесе алтаря.
Когда царские врата закрыты, священник выходит северными вратами на солею и совершает каждение иконостаса и храма по обычаю.
И ни один ответ его не удовлетворит вполне, пока он не откроет царские врата мира – знания бессмертия духа.
Амвон – специальное сооружение в христианском храме, возвышенная, большей частью полукруглая и выдвинувшаяся в середину храма, средняя против царских врат часть солеи, откуда диакон возглашает ектению, читает евангелие, а священник произносит проповедь предстоящему народу.
Как царские врата изгибов тонких естеством.
Огненная символика проникала и внутрь церкви: пламенели алтарные проёмы, навершия царских врат, кивории, иконные киоты и складни, дарохранительницы, дароносицы, кадила, курильницы-кацеи…
Алтарная стена храма была разбита и разграблена, Царские врата отсутствовали.
Вокруг неё играли и тенор и бас, отскакивали от стен, икон, от царских врат отражались и насыщали каждую мелочь елейным созвучьем.
У о. Клавдия и о. дьякона новые ризы: золотые с серебряными крестами; ещё две иконы на подставках по сторонам царских врат тоже новые.
Священник закрывает царские врата, как закрывают свежевымытые окна, отец диакон ставит перед ними золотой подсвечник, похожий на рыцарский меч; все отрешённо молчат, только мечется под куполом суровый голос горбуна, читающего нараспев молитвы ко святому причащению.
Поэтому, когда царские врата закрылись, прихожане стали выходить на улицу, чтобы дать возможность пройти в центр храма причастникам.
Чёрные одежды священников и чёрная завеса царских врат.
Над царскими вратами алтаря и на колоннах угадывались следы когда-то прекрасных росписей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царские врата»

  • — А может быть, это — прислуга. Есть такое суеверие: когда женщина трудно родит — открывают в церкви царские врата. Это, пожалуй, не глупо, как символ, что ли. А когда человек трудно умирает — зажигают дрова в печи, лучину на шестке, чтоб душа видела дорогу в небо: «огонек на исход души».
  • Поп порывался затворить царские врата, а отец не допускал его, так что дело доходило между ними до борьбы.
  • Когда, в начале службы, священник выходил еще в одной епитрахили и на клиросе читал только дьячок, Павел беспрестанно переступал с ноги на ногу, для развлечения себя, любовался, как восходящее солнце зашло сначала в окна алтаря, а потом стало проникать и сквозь розовую занавеску, закрывающую резные царские врата.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «царские врата»

  • Царские врата — двустворчатые двери напротив Престола (в алтаре), главные врата иконостаса в православном храме. Царские врата ведут в алтарную часть храма и символизируют собой врата Рая. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЦАРСКИЕ ВРАТА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «царские врата»

Царские врата — двустворчатые двери напротив Престола (в алтаре), главные врата иконостаса в православном храме. Царские врата ведут в алтарную часть храма и символизируют собой врата Рая.

Все значения словосочетания «царские врата»

Синонимы к словосочетанию «царские врата»

Ассоциации к слову «царский»

Ассоциации к слову «врата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я