Предложения со словосочетанием «перед царскими вратами»

Он был изображён стоящим на амвоне перед царскими вратами и произносящим проповедь.
Монах зажигает свечи на высоких подсвечниках перед царскими вратами: каждый подсвечник приподнят и утверждён на спинах трёх медных львов, обративших головы кверху, к венцам из свечей.
После сего, придя в храм, перед царскими вратами творит кадилом крест.
И после этого кладёт младенца перед царскими вратами, а мать или восприемник, положив три поклона, берёт его и после обычного отпуска уходит.
Став затем перед царскими вратами лицом к народу, он кадит сперва правый и левый клиросы, народ, стоящий на середине храма и с правой и левой стороны его, и весь храм с находящимися у стен его киотами и иконами, причём обход храма начинает с правой его стороны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бурмитский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он стоял перед царскими вратами, не понимая, что они так называются. Для князя начиналась новая жизнь, к ней надо приготовиться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перед царскими вратами»

  • Проворно выходил он из алтаря, очень долго молился перед царскими вратами и потом уже начинал произносить крестопоклонные изречения: «Господи владыко живота моего!» Положив три поклона, он еще долее молился и вслед за тем, как бы в духовном восторге, громко воскликнув: «Господи владыко живота моего!», клал четвертый земной поклон и, порывисто кланяясь молящимся, уходил в алтарь.
  • Гаснут восковые свечи перед образами, сильнее пахнет воском, в полумраке красными огоньками мигают лампадки, народ начинает выходить из церкви. На клиросе высокий седой и кудрявый дьячок, по прозванию Иван Великий, неразборчивым басом бормочет молитвы. Выходит батюшка, уже не в блестящей ризе, а в темной рясе, только с епитрахилью, становится перед царскими вратами. И бурно-весело, опьяненный радостью, хор гремит:
  • Вот священник берет жениха и невесту за руки, чтоб обвести вокруг налоя… они идут… поровнялись с царскими вратами… остановились… вот начинают доканчивать круг… свет от лампады, висящей перед Спасителем, падает прямо на лицо невесты…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «царские врата (или двери)»

Значение словосочетания «царские врата»

  • Царские врата — двустворчатые двери напротив Престола (в алтаре), главные врата иконостаса в православном храме. Царские врата ведут в алтарную часть храма и символизируют собой врата Рая. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЦАРСКИЕ ВРАТА

Значение слова «царский»

Значение слова «врата»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «царские врата (или двери)»

Царские врата (или двери) ( церк.) — средние двери в церковном иконостасе. См. также царский.

Все значения словосочетания «царские врата (или двери)»

Значение словосочетания «царские врата»

Царские врата — двустворчатые двери напротив Престола (в алтаре), главные врата иконостаса в православном храме. Царские врата ведут в алтарную часть храма и символизируют собой врата Рая.

Все значения словосочетания «царские врата»

Значение слова «царский»

ЦА́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к царь (в 1 знач.). Царский двор. Царский титул. Царский указ.

Все значения слова «царский»

Значение слова «врата»

ВРАТА́, врат, мн. Книжн. устар. Ворота (в 1 знач.).

Все значения слова «врата»

Синонимы к словосочетанию «перед царскими вратами»

Ассоциации к слову «царский»

Ассоциации к слову «врата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я