Предложения со словосочетанием «царапать стекло»

Крабы сидели в первом аквариуме. Они были лиловатые, все в колючках и выростах. Крабы беззвуч-но жевали что-то и царапали стёкла суставчатыми лапами.
Страстно желая выжить, он яростно царапает стекло ногтями, но вскоре исчезает из виду, сбитый с ног порывами мощного ветра.
Ноофеты за ним, почуяв близость добычи, оживились и принялись царапать стекло с удвоенной энергией, начали колотиться в него, яростно скаля жуткие зубы.
Тут прямо мне в окно падает ёлка, и я вскрикиваю. Иголки царапают стекло. Кто-то пытается выпрямить дерево.
Перо немного царапает стекло, которое издаёт довольно неприятный звук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отцедиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я спустила его с рук и повернулась к кровати. И тут же услышала верещание дарги. Он сидел на подоконнике задними лапами, а передними царапал стекло.
Ветки деревьев низкой аркой нависали над узкой дорогой и хищно царапали стекло.
Слышу его яростный рык, он гневно царапает стекло когтем, а затем вдруг убегает, унося за собой стужу.
Голос у говорящих ножниц был ужасный – тонкий и скрежещущий, словно гвоздём царапали стекло.
Мокрые ветки царапали стёкла и снова шёл дождь.
Я не замечал, как пролетали дни, но на деревьях лишь желтели листья, а износившиеся дворники противным скрипом царапали стекло машины, напоминая жалко стонущего от боли животного, обессилевшего и сдавшегося, подчинившегося своей судьбе – а ты всё не приходила.
Ветки высоких клёнов царапали стёкла.
Увешенные тёмными в ночи листиками веточки, росшей у самого окна яблони, с тихим шорохом царапали стёкла.
Я могу кричать, могу стучать в стекло и царапать его, но ты не обернёшься, а если и сделаешь это, то уже после того как автобус отъедет; и даже если предположить, что ты посмотришь именно в тот момент, когда я кричу, чт́о ты увидишь? фигуру, которая мечется за стеклом автобуса-аквариума и широко открывает рот, но беззвучно; и глаза у этой фигуры ввалились от долгих бесполезных бдений, а движения рук нелепы, потому что царапать стекло бесполезно, и даже стучать изо всех сил – тоже не вариант, так как стекло крепкое.
Лепестки трепетали, и шипы стебля царапали стекло.
Крошка царапает стекло, словно кошка дверь.
Может, это ветка под порывами ветра царапает стекло?
За окном деревенского дома скрипели и качались старые деревья, царапая стекла окошка своими кривыми лапами-ветвями.
Тот вначале царапал стекло каким-то ножом, а потом водил по нему какой-то странной штукой, видимо, захваченной из развалин.
Мелкие дождинки царапали стекло.
Несмотря на занавешенные окна, мне кажется, я слышу, как кто-то царапает стекло длинными, тонкими пальцами.
Скрюченные пальцы царапают стекло, коленки бьют в гладкие стенки цилиндра.
В этот момент один из «зомби» с разбегу налетел на бронемобиль, и начал царапать стёкла измазанными в крови пальцами.
Сгибались ветви деревьев, царапая стёкла окон.
Где-то вдали лаяли собаки, периодически заходясь в жутком вое, изредка слышался рёв моторов машин вперемешку с музыкой, в оконных щелях свистел сквозняк, а от порывов сильного ветра когтистые ветви деревьев царапали стёкла.
Победительница твёрдо стояла на двух лапах, воздев кверху третью, украшенную длинными полупрозрачными когтями, способными царапать стекло.
Собака царапает стекла, роет землю копытом и гавкает с присвистом, младшая старуха гавкает тоже, параллельно из ящика журчит дубляж, неестественные интонации актеров.
Его голос звучал так, как будто кто-то вилкой царапал стекло.
И совсем не обязательно царапать стекло ногтями.
Он исчезал далеко внизу, где лежат проспекты и улицы, и мягко царапал стёкла, привлекая внимание офисных трутней, что прекращали терзать телефонные трубки, оставляли сигареты и сплетни и прилипали к окнам – толстые, самоуверенные руководители отделов, и робкие юные стажёры, и броско накрашенные девицы в коротких юбках, и до сей поры скучавшие у кофейного автомата мужчины в галстуках, и педанты, и трудяги, и лентяи, и болтуны.
Словно острые коготки неведомого зверя, царапали стекло снежинки.
Пассажиры мой троллейбус не любят, они вытирают о чистый пол грязные ноги, режут мягкие сиденья ножами, царапают стёкла алмазными стеклорезами, выворачивают с мясом поручни, разбивают лампы, ломают автоматические двери, плюют, курят, устраивают драки, лупят в исступлении по пластиковым стенам своими тяжёлыми чёрными ботинками.
Деревья выгибались, ветвями жалобно царапая стекла.
Будто в панике сметая воду, они с отвратительным звуком царапали стекло, заглушая даже скребущих на душе кошек.
Влиять на отражение нарцисса – всё равно что ковырять чем-то острым в его теле или царапать стекло портрета (чём собственно и занимаются всякого рода левада-центры).
Подняться никак не выходило и она лишь беспомощно царапала стекло пола.
Если на орбиту, где висят боевые лазеры, вывести «грузовик» с песком на встречной скорости и взорвать, то песчинки полетят к боевым американским спутникам, будут царапать стёкла боевых лазеров, через месяц-два сделают их мутными и к бою непригодными.
Чем выше она поднималась, тем громче становилась речь – непонятная, режущая слух, словно острый камень царапал стекло.
За окном серые крыши, серый дождик царапает стекло коготками – самая творческая погодка.
– Папа, эта тётя смотрит на меня через окно. И царапает стекло какой-то палкой. У неё такие страшные глаза. Мне кажется, она мёртвая!
Широкие окна с кружевными занавесками открывали прекраснейший вид на тёмную гладь озера, а высокий кряжистый тополь буквально царапал стекло тонкими ветками.
Меня держали за бёдра и долбили так, что цепочка царапала стекло холодильника с морепродуктами.
Диван, хоть и старый, оказался вполне пригодным для сна, за окном клён шевелил ветками, листья царапали стекло.
Я видела, как маленькие ручки братика царапают стекло.
Кто-то тихо скрёбся в кухонное окно… постукивал легонько, осторожно, украдкой царапал стекло.
Словно лезвие ножа царапало стекло.
Он царапал стекло когтями и мяукал, и мы впускали его в дом.
Они с тихим шорохом царапали стекло.
Воет так мерзостно, словно миллионом гвоздей царапают стёкла.
Лапа медленно заскользила вниз, царапая стекло когтями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царапать стекло»

  • В эту самую минуту на улице раздался такой неистовый грохот, что все три дамы разом вздрогнули. Почти в то же время подле окна, где сидела приживалка, послышался протяжный вой собаки; он начался тихо, но потом, по мере возвращавшейся тишины, вой этот поднялся громче и громче, пока наконец не замер с последним завыванием ветра. Собачка, лежавшая на диване, на этот раз не удовольствовалась ворчаньем: она проворно спрыгнула наземь, вскочила на окно и принялась визжать и лаять, царапая стекла как бешеная.
  • Он остановился у окна, царапая ногтем лед на стекле, долго молчал, всё вокруг напряглось, стало жутким, и, как всегда в минуты таких напряжений, у меня по всему телу вырастали глаза, уши, странно расширялась грудь, вызывая желание крикнуть.
  • Луна уже скатилась с неба, на деревья лёг густой и ровный полог темноты; в небе тускло горели семь огней колесницы царя Давида и сеялась на землю золотая пыль мелких звёзд. Сквозь завесу малинника в окне бани мерцал мутный свет, точно кто-то протирал тёмное стекло жёлтым платком. И слышно было, как что-то живое трётся о забор, царапает его, тихонько стонет и плюёт.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «царапать»

  • ЦАРА́ПАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. (сов. оцарапать). Зацепляя ногтями, когтями, наносить царапины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦАРАПАТЬ

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «стекло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царапать»

ЦАРА́ПАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. (сов. оцарапать). Зацепляя ногтями, когтями, наносить царапины.

Все значения слова «царапать»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к словосочетанию «царапать стекло»

Ассоциации к слову «царапать»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я