Предложения со словосочетанием «художественное направление»

Он стал теоретической базой нового художественного направления.
Словно в стороне от общего развития искусства начала XX столетия оставались даже целые художественные направления.
Что же касается живописи, то предтечей множества художественных направлений начала XX века стал французский импрессионизм.
На этой территории удалось объединить и сделать единым гармоничным целым сложные и не похожие друг на друга художественные направления севера и юга.
Однако главное значение дадаизма состоит в том, что с его обращением к теме иррационального движение подготовило почву для одного из самых интересных художественных направлений XX века – сюрреализма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плесневение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как известно, отличительными особенностями этого периода стали переменчивость и нестабильность существовавших художественных направлений.
Этим художественное направление утверждает свою конечность, неполноту своего знания о самом себе.
Можно долго обсуждать соответствие заголовка редакционным правилам, но это всё равно что мерить авангардистов меркою традиционных художественных направлений.
Стиль модерн – самый многоликий и самый изысканный среди всех художественных направлений рубежа XIX–XX веков.
Мы также проводим выставки самых креативных художественных направлений современности.
Совершенно понятно, что и уяснение специфики немецкой литературы XVIII в. невозможно без знакомства с основными художественными направлениями эпохи и их репрезентацией в европейской литературе в целом.
Зарождались различные художественные направления: динамичное барокко с характерным для него незамкнутой, спиралевидной композицией; рококо с его галантным и меланхолическим изяществом; классицизм с чётким, строгим и ясным рисунком.
Главными художественными направлениями эпохи явились просветительский классицизм, рококо, сентиментализм.
Новым художественным направлением стало рококо,явившееся одним из генеральных стилей XVIII в.
Яркий пример использования выразительности линий и пятен – авангардные художественные направления начала XX века (рис. CD-I.34).
Всё это подтверждает, что существование просветительского реализма как самостоятельного художественного направления сомнительно, что за реализм мы принимаем элементы жизнеподобия, социального и психологического анализа, свойственные другим художественным стилям эпохи.
Материалы ряда могильников усуней демонстрируют появление инкрустационного стиля, который начинает соседствовать со «звериным» стилем, продолжающим присутствовать в образной структуре изделий последующих художественных направлений благодаря преемственности сакских традиций.
Не случайно практика символизма как яркого художественного направления сопровождается обильными теоретическими и философскими трактатами, в которых постоянно имеет место сопоставление разных эпох в истории искусства и культуры, как и стремление ассимилировать некогда существовавшие, но успевшие угаснуть художественные формы.
Как и в более позднем художественном направлении – в барокко, в готике главной целью было «преодоление тяжести тела и души».
Последователи художественных направлений той поры: классицизма, сентиментализма, набирающего силу романтизма, оставили на время былые споры.
Это в частности привело к нарушению классической парадигмы литературного процесса: одновременному проявлению разностадиальных признаков, более позднему овладению некоторыми жанровыми формами, слабой выраженности отдельных художественных направлений.
Первым последовательно модернистским художественным направлением был кубизм, заменивший принцип познания действительности средствами искусства формальным экспериментаторством.
Несмотря на наличие манифестов, речь идёт не о каком-то частном художественном направлении, которое нуждается в самодекларировании; да и интенция обоих текстов – не провозглашение нового, а констатация уже происходящих в культуре изменений.
Теоретиками этих художественных направлений задачи эти были описаны, поставлены, сформулированы.
Этот метод, впоследствии переработанный и теоретически обоснованный, лёг в основу другого видного художественного направления – пуантилизма, получив название «дивизионизм».
Возможно, вы, как и я, примете влияние разнообразия художественных направлений и отразите это в своём творчестве.
И у автора non-fiction (нехудожественной литературы) по сравнению с литературным собратом художественного направления имеется ряд преимуществ.
Было бы наивно пытаться предугадать или очертить многообразие художественных направлений, жанров, школ, стилистических приёмов, которыми засверкает эта сфера культуры к концу текущего столетия.
На фоне сменяющихся художественных направлений назидательные истории для девиц сохраняли свою жанровую и идеологическую неизменность.
Он является основателем и главой художественного направления онтоарт.
XIX век был бурной эпохой для изобразительного искусства, во время которой каждое художественное направление пренебрежительно оглядывалось на предыдущее.
Такое обстоятельство определило в современном искусстве появление произведений, отражающих поиски путей как этноидентификации, так и вхождения в контекст современных художественных направлений.
Применительно к искусству кризис может переживать и конкретное художественное направление (например, классицизм), и конкретный жанр (например, роман).
Но из этого никак не следует, что эта информация станет фактом в концепции сентиментализма как общего художественного направления или одной из его разновидностей (французского, английского).
Ибо именно сентиментализм (или эквивалентная ему система литературных ценностей там, где постклассицизм или предромантизм так и не сложились в единство художественного направления) утвердил в искусстве эстетическую рефлексию вместо риторической.
– Вы ещё раньше перепутали художественные направления с музыкальными.
АБСТРАКЦИОНИЗМ (от лат. abstractio – отвлечение) – беспредметное искусство, одно из самых влиятельных художественных направлений XX в. возникшее вначале 1910-х годов.
Но столь же трудно согласиться и с традиционной его интерпретацией – с тем, что под воздействием сходных общественных условий в разных литературах сами по себе и независимо друг от друга возникают одинаковые художественные направления, единые по своей сути и отличающиеся лишь некоторыми вторичными признаками национального своеобразия.
Очевидно, основу всякого художественного направления составляет определённое сходство глубинных духовно-содержательных и эстетических принципов, обусловленных в конечном счёте сходным типом миропонимания.
Особую сложность представляет оценка искусства XX века вследствие резкого ускорения развития искусства и все нарастающей его плюралистичности – одновременного существования все большего количества художественных направлений.
Одним из самых интересных и динамических художественных направлений была керамика, в частности – керамическая плитка.
Какая-то часть художественных направлений, образованных мастерами начала века, продолжала существовать, сохраняя в себе прежние традиции.
Для представительства от важнейших её этапов и художественных направлений избрано десять киношедевров великих произведений русского экрана.
Основные художественные направления творчества отразили важнейшие стилевые тенденции музыки начала XX века: от неопримитивизма и урбанизма до классицизма.
Дадаизм, как самое радикальное движение внутри европейского авангардизма, подвергает критике уже не предыдущие художественные направления, а сам институт искусства, сложившийся в буржуазном обществе.
Для развития русского авангарда наука играла бóльшую роль, чем для всех последующих инновационных художественных направлений, потому что на фоне научного марксизма научность авангарда значительно повысила его политическое значение.
Предтечей перформанса является японское художественное направлением гутай в 1950-е, которое впитало традиции абстрактного экспрессионизма, живописи действия, элементы поп-арта, дадаизма, коммерческого кича.
То бравурные, то драматические его тексты должны коррелировать со "священным писанием" основоположника художественного направления.
Поскольку я присутствую здесь как руководитель школьного музея, я подробнее расскажу об историческом и художественном направлениях краеведческой работы коллектива учителей и ребят.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «художественное направление»

  • Впрочем, Белоярцев тем и отличался, что никогда не вмешивался ни в какой разговор, ни в какой серьезный спор, вечно отходя от них своим художественным направлением. Он с мужчинами или сквернословил, или пел, и только иногда развязывал язык с женщинами да и то там, где над его словами не предвиделось серьезного контроля.
  • — Вам неприятно видеть Розанова, потому что он напоминает вам ваше прошлое и неловко уколол вас вашим бывшим художественным направлением.
  • — Не железных путей сообщения, молодой, но азартный подросток, а всего того направления, которому железные дороги могут послужить, так сказать, картиной, выражением художественным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «художественный»

  • ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «направление»

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественный»

ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы.

Все значения слова «художественный»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Синонимы к слову «художественный»

Синонимы к слову «направление»

Ассоциации к слову «художественный»

Ассоциации к слову «направление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я