Предложения со словосочетанием «художественное качество»

Экспертная комиссия отметила, что многие из них обладают высокими художественными качествами, но полностью не одобрила ни один из них.
Камера площадью 1,93 × 0,96 м и высотой 0,79 м внутри оказалась украшена – по стенам и на потолке – уникальными росписями высочайшего художественного качества.
Примерами художественного качества являются удачный ракурс, красивый свет в кадре, хорошо переданная атмосфера.
Если два или более произведения начинают совпадать по образам и мотивам, это само по себе вовсе не означает, будто их художественное качество снижается.
Иногда по инициативе жильцов на площадках устанавливались самодельные деревянные скульптуры (как правило, также сомнительного художественного качества).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хулёный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время бума «нулевых» произведения художников, едва ли вписанные в канон традиционной истории искусства, уходили за десятизначные суммы и уже сам этот факт – высокая цена – становился достаточным обоснованием художественного качества.
От практического овладения этим предметом непосредственно зависит надёжность и художественное качество актёрской игры, и режиссёрской работы.
Художественное качество никак не связано с техническим.
Аналогичная политика в отношении научно-исследовательской работы приведёт к существенному снижению художественного качества экспозиций, выставок, каталогов и других продуктов музейной деятельности.
Конечно, чисто художественное качество кино на выходе – довольно плоское.
Я высказал это своё мнение о её невысоких художественных качествах.
Уважаемый читатель, я не хочу пересказывать содержания книги или останавливаться на каких-то эпизодах, вы сами прочитаете и оцените художественные качества произведения.
Это отсутствие стилистического единства и, вследствие этого, низкое художественное качество эклектики.
При этом творческая мысль может двигаться и не традиционно – от идеи через эскиз к материалу, а в обратном направлении, когда макет посредством новых художественных качеств и свойств материала вносит коррективы в форму изделия, а совокупность всех факторов складывается в концепцию проекта.
Если им: начинающему артисту или новому продукту не дать этого места, начинающий артист так и останется начинающим, а новый продукт так и не приобретёт тех важнейших художественных качеств, которые отличают известные продукты и работу мастеров.
И, во-вторых, потому что как вот такая задача, которая, может быть, сейчас нам кажется не очень нужной, то есть в том виде, как она тогда была, сейчас я вам скажу, исторически… ну, как вот такая исторически важная, исторически прогрессивная, как вы увидите, задача воспитательная, как она мобилизовала самых талантливых людей и помогла, стимулировала создание самых первоклассных произведений, которые и сейчас, хотя эта задача давно уже устарела, но их художественные качества сохраняются и до сего времени.
Кроме того это были и петли на ларцы и сундуки, а также дверные замки, мечи, путы, шлемы, боевые топоры, бытовая утварь и множество других железных кованых изделий, которые по своих художественным качествам относятся ныне к области прикладного искусства и рассматриваются как художественное произведение.
Одной из главных задач художественного развития детей дошкольного возраста является формирование специальных художественных способностей – музыкальных, литературных; способностей к изобразительной деятельности, танцевальных, певческих – в соответствующих видах деятельности; а также развитие на основе художественных качеств личности, что является одной из ведущих задач воспитания подрастающего поколения сегодня.
Примечательно, что в отличие от рисования и лепки, всё-таки зачастую ассоциирующихся с определёнными творческими навыками, создание композиций смягчает сомнения и раскрепощает самовыражение, поскольку миниатюрные фигурки и различные предметы коллекции предоставляют уникальную возможность создавать композиции без опасений за художественное качество законченного произведения.
Следует отметить, что, хотя верхнепалеолитические (и тем более позднейшие) изображения были не лишены определённых художественных достоинств, на этом этапе развития культуры художественное качество (искусство) не могло иметь самостоятельного значения и быть самоцелью изобразительной работы древних людей.
Оставляя в стороне художественные качества его романов (ведь это не литературоведческое исследование), отмечаем, что и он не избежал мифотворчества.
Между тем, желая оправдать отсутствие павильонных площадей в советской кинематографии, плановые органы стремятся, не учитывая вопросов художественного качества, произвольно увеличивать полезный метраж съёмочного дня исходя из опыта съёмки киноспектаклей.
Выдающиеся по художественным качествам либретто можно пересчитать по пальцам; великих опер – гораздо больше.
Художественное качество палиндромов зависит от структурных данных языка: в русском и других европейских языках палиндромы обычно звучат искусственно, тогда как, например, на китайском языке в форме палиндрома написано много высокохудожественных стихотворений.
Автор справедливо полагает, что баллады обладают «устойчивыми художественными качествами, совокупность которых придаёт им определённое единство жанрового порядка» [217, с. 26].
Правда, на стенах были хорошо различимы непонятные изображения, не влиявшие существенно на художественные качества интерьера, и служившие вероятно знаками для людей просвещённых.
Одни объяснят его ностальгией по былому, другие – низкими художественными качествами фильма.
Другими словами, его художественные качества оказались строго взвешенными и более глубокими, чем я себе представлял.
Но вообразите, какой эффект в былые времена, когда не знали ни радио, ни телевидения, производили подобные сочинения на обывателей, жадных до неожиданностей и развлечений и весьма нетребовательных в том, что касается художественного качества или хорошего вкуса…
Ответственность за содержание фильма и его художественные качества брала на себя студия.
Забавно и потому, что ничего подобного на самом деле нет и в помине – художественные качества римской скульптуры, по крайней мере, не хуже греческой, а пожалуй, и повыше.
Историзм всегда является обязательным условием художественного качества произведения.
Подчеркнём, что это не система «звёзд», когда кассовый успех должно обеспечить медийное лицо (порой в ущерб художественному качеству), но постоянный коллектив актёров, для которых подбираются роли в соответствии с их психофизическими данными.
Здесь в значительной мере и сосредоточено наиболее сильнодействующее художественное качество «Медного всадника» (которое чисто условно можно обозначить как «таинственность» или «загадочность»), призванное выразить нераскрытые законы хода истории.
Что-то, наверное, осталось от беспорядочного поглощения таких разных по художественному качеству текстов.
Казалось, о каком художественном качестве можно рассуждать при такой производственной «гонке»?
Граница между профессиональными и самодельными изделиями неопределённа, но, чаще всего, продукция, изготовленная в ремесленных мастерских, отличалась более высокими художественными качествами, чем самодельная.
Во-первых, нами двигало убеждение, что книгу «Vita di Pietro il Grande» можно смело отнести к литературным памятникам – по её высоким художественным качествам, по удавшемуся намерению автора включить свой текст в высокий жанр жизнеописаний великих людей.
Тем не менее, важно, что среди подобных гравюр встречаются композиции очень высокого художественного качества.
Конечно, непомерная сложность взятой на себя художниками творческой задачи, суть которой сводилась к возрождению далёкого идеала, могла на первых порах приводить к снижению художественного качества.
Он заявляет: «Лучшие рассказы нашего времени в жанре литературы ужасов, унаследовав всё ценное из довольно долго эволюционировавшего жанра, обладают естественностью, убедительностью, высокими художественными качествами, оставляющими далеко позади что-либо написанное в готическом жанре век или более назад».
Произведение искусства виртуально «захватывает» его тем сильнее, чем выше художественные качества произведения и более развит духовный мир человека.
Однако зрители встретили несколько таких фильмов прохладно, смотреть их было неудобно, художественные качества оказались посредственными.
По некоторым источникам, в южнокорейской киноиндустрии, освобождённой от налогов, появились компании, закупавшие самую низкопробную зарубежную (американскую) кинопродукцию и выпускавшие фильмы, такого же низкого художественного качества.
Это высочайшее художественное качество
На серебристо-белой чешуе были нарисованы картинки сомнительного художественного качества.
Мы можем и должны давать этой потребности удовлетворение всё более высокого художественного качества и в то же время сделать развлечение орудием коллективного воспитания, без педагогического опекунства, без назойливого направления на путь истины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «художественное качество»

  • Но для меня последствия были не от плохих художественных качеств рассказа, а от этого выступления Наташи.
  • Здесь слишком заметно увлечение вещью; гремят колеса и молот и свистят локомобили только во имя качества вещи и сбыта ее; коммерческие и художественные соображения не имеют здесь никакого отношения к наказанию, а между тем на Сахалине, как и везде на каторге, всякое предприятие должно иметь своею ближайшею и отдаленною целью только одно — исправление преступника, и здешние мастерские должны стремиться к тому, чтобы сбывать на материк прежде всего не печные дверцы и не краны, а полезных людей и хорошо подготовленных мастеров.
  • Об этом качестве художественного произведения придется говорить при определении сущности искусства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «художественный»

  • ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «качество»

  • КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественный»

ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы.

Все значения слова «художественный»

Значение слова «качество»

КА́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Существенный признак, свойство, отличающие один предмет или одно лицо от другого.

Все значения слова «качество»

Синонимы к слову «художественный»

Синонимы к слову «качество»

Ассоциации к слову «художественный»

Ассоциации к слову «качество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я