Предложения со словосочетанием «художественное воображение»

Понимание этих особенностей требует не только специальных знаний, но и известного почти художественного воображения.
Все события и персонажи вымышлены, повесть является плодом художественного воображения, поэтому могут присутствовать исторические неточности.
Всё это она списывала на богатое художественное воображение.
Некоторые люди способны к этому от природы. У них яркое художественное воображение. Таким легче начинать работу с энергетикой.
Не скрою, мне нравится, что ты стремишься быть сильным и замечаешь всё вокруг себя, я бы даже сказал, имеешь художественное воображение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приставляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её художественное воображение рисовало их встречи на фоне средневековых замков, белеющих горных вершин и ревущих водопадов.
Вступив в ряды интеллигентного пролетариата, он принёс с собой как дар, полученный в наследство от родной среды, силу критического ума, свежесть непосредственного чувства и ясность художественного воображения.
Здесь возникают уже гораздо более серьёзные вопросы – например: в какой степени образ беса, созданный художественным воображением писателя, соответствует духовной реальности?
Например, «потребляя художественное произведение, мы не только постигаем его содержание, но и учимся культуре художественного воображения».
Что же, считайте, что автор наконец начал проявлять художественное воображение.
Особо нужно отметить, что авторский стиль, художественное воображение лишены псевдолитературного романтизма с его выспренностью, мифизацией, экзальтацией, лишены стилизаторства и вообще всякого внешнего украшательства.
Все наши фантазии насчёт интенций и воплощений мирового духа, переворачиваясь с ног на голову в эпохи реформаций, прогрессируя в спокойные годы, свидетельствуют лишь о расцвете или упадке художественного воображения.
Я делал в блокнот записи, и в моём художественном воображении сложился яркий образ этого мужественного человека.
Особенно её художественное воображение интересовала передача информации по воздуху.
– Теперь моё художественное воображение вооружено, и я этому очень рада.
А всё моё художественное воображение придётся бросить на алтарь суровой действительности, теша себя пустыми мечтами да призрачными надеждами о глухом селе и симпатичной вдовушке.
Однако, подумав немного, решил взглянуть на описанные вами приключения с другой стороны – со стороны человека, обладающего художественным воображением и маломальским чувством юмора, и отложил свою поездку к вам до следующего раза.
Мы чувствуем истины, мы чувствуем моральные импульсы, а формы художественного воображения даже возникают непосредственно из почвы чувства.
Данное произведение целиком является плодом художественного воображения автора, то есть выдумкой, и просьба к читателям не утруждать себя поисками аналогий с реальными событиями и людьми.
В какой-то момент мне наконец закралась в голову мысль, что, возможно, я всё это сочиняю благодаря развитому художественному воображению.
Но я не сухо описывала события, а прикладывала творческую фантазию, давала волю художественному воображению.
Но с другой стороны, будучи архитектором и по призванию, то есть принадлежа отчасти к искусству, он обладал художественным воображением и желанием выйти за пределы зримого опыта, воспарить к заоблачным сферам, где – чем чёрт не шутит! – могут быть такие вещи, «что и не снились нашим мудрецам».
Для неё это такое сильное впечатление, которое может нервно вырваться через руку на бумагу, ещё больше раздражая художественное воображение.
В её художественном воображении абстрактное прекрасно уживалось с предельно реальным и естественным.
Признаюсь, что художественное воображение здесь ни при чём, это я перед отлётом специально полюбопытствовал в «гуглокартах», как выглядит то место, где нам предстоит некоторое время работать.
Для того чтобы придумать эти чудесные вещи, нужно художественное воображение, тонкая душа…
Окончательно искажённый и испорченный слух докатился и до театральных деятелей, отчего их художественное воображение разыгралось не на шутку.
Весь остальной облик женщины он, вероятно, сам домыслил – сыграло художественное воображение.
Он использует против неё свой дар, свой трюк, свою способность проникать в суть людей при помощи тренированного художественного воображения.
Даже умное и честное изучение пьесы, самое старательное каталогизирование её обстоятельств, и самозабвенное следование «лучшему в мире» театральному методу без признания духовного приоритета и ведущей роли художественного воображения привели, в конце концов, театр на грань эстетического и духовного вырождения.
Какие бы «скрытые истины» ни открылись ему на полотне, зритель, если пожелает, может игнорировать это откровение, списать увиденное на живость художественного воображения автора, и жить, как прежде.
Вот потому-то, не имея достаточной доли художественного воображения (в данном случае вымысел помешал бы сути) и, передавая события от первого лица, я описал свой приезд, полагая, что и читатель поймёт его ощущения и его радостное состояние через моё давнее знакомство с посёлком.
Я залюбовалась замысловатым узором, выложенным рукой, не лишённой художественного воображения.
Они не хотели отставать от философов ни в чём, в том числе, и в вечности, а метафизика давала им, наделённым особым даром художественного воображения, определённые преимущества перед философами.
Поэтому наши мальчики и могут нам казаться непоседами: их художественному воображению постоянно нужна новая и интересная пища.
Наиболее подходящим языком творческого художественного воображения являются язык изобразительного искусства и музыки.
Вычурное строение, подрастерявшее задор и моложавость в тектонических разломах времён, декларирует победу художественного воображения над здравым смыслом.
Комбинаторное художественное воображение подыскивает наилучший образец для каждой части тела и, руководствуясь умозрительно установленными пропорциями, монтирует из них образ человека без телесных недостатков.
Наряду с реальными историческими лицами, в романе действуют персонажи, являющиеся плодом художественного воображения.
Сходство или родство проявляется здесь, в частности, в такой силе художественного воображения, которая превращает фантомы почти что в подлинную, осязаемую реальность для их творца.
Вот я и тренируюсь иногда, гм, давая волю художественному воображению.
Она, будучи обладательницей яркого художественного воображения, представляла себе зелёные непролазные джунгли, хижины, разбросанные среди них.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «художественное воображение»

  • В этот раз на Домне Платоновне был шелковый коричневый капот, воротничок с язычками, голубая французская шаль и серизовая гроденаплевая повязочка, словом весь ее мундир, в котором читатели и имеют представлять ее теперь своему художественному воображению.
  • Между тем жизнь будила и отрывала его от творческих снов и звала, от художественных наслаждений и мук, к живым наслаждениям и реальным горестям, среди которых самою лютою была для него скука. Он бросался от ощущения к ощущению, ловил явления, берег и задерживал почти силою впечатления, требуя пищи не одному воображению, но все чего-то ища, желая, пробуя на чем-то остановиться…
  • Но сила воображения, конечно, не связана у меня с даром художественной изобразительности, как у Шатобриана.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «художественный»

  • ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «воображение»

Афоризмы русских писателей со словом «художественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «художественный»

ХУДО́ЖЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к искусству, воспроизведению действительности в образах. Художественная литература. Художественное творчество. Художественные и документальные фильмы.

Все значения слова «художественный»

Значение слова «воображение»

ВООБРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Мысленное представление, воспроизведение кого-, чего-л. в уме.

Все значения слова «воображение»

Синонимы к словосочетанию «художественное воображение»

Ассоциации к слову «художественный»

Ассоциации к слову «воображение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я